Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3





ВОДЯНОЙ ПАР

Основные понятия и определения.

Водяной пар применяется в качестве рабочего тела в паровых турбинах, которые являются в настоящее вре­мя основными тепловыми двигателями на тепловых элек­трических станциях.

Как теплоноситель водяной пар широко используется в технологических процессах многих отраслей народного хозяйства: энергетики, химической технологии, машино­строении и т. д.

Водяной пар применяется в различных состояниях в весьма широком диапазоне давлений и температур и часто переходит в жидкое состояние — конденсируется. В этих условиях нельзя пренебрегать силами взаимо­действия между молекулами и объемом самих молекул и, следовательно, к водяному пару нельзя применять законы идеальных газов и уравнение Менделеева — Клапейрона.

При различных расчетах и изучении процессов, про­текающих в водяном паре, используются таблицы водя­ного пара, которые составлены на основании большого экспериментального материала и теоретических исследований. Табличный метод расчетов тепловых процессов достаточно сложен, поэтому на практике широко применяется графический метод с ис­пользованием i- s-диаграммы. В нашей стране наиболее широкое практическое применение имеют таблицы, со­ставленные под руководством М. П. Вукаловича.

Разделение вещества на газ и пар условно, так как между ними не существует какой-либо границы. Паром называется всякий реальный газ, который в условиях его применения способен переходить в жидкость. Такие га­зообразные вещества имеют относительно высокие кри­тические температуры. Всякий реальный газ, который в обычных условиях его применения не переходит в жид­кое состояние, сохраняет название газа; такие газооб­разные вещества имеют низкие критические темпера­туры.

Процесс перехода жидкости в пар называется паро­образованием, этот процесс может происходить пу­тем испарения и кипения. При испарении образова­ние пара происходит только со свободной поверхности жидкости; этот процесс протекает при любых темпера­турах жидкости и может сопровождаться понижением ее температуры. Интенсивность испарения зависит от физических свойств жидкости и возрастает с повыше­нием ее температуры. Бурный процесс парообразования, сопровождающий­ся возникновением пузырьков пара по всему объему жидкости, называется кипением. Кипение жидкости происходит при постоянном давлении и при соответст­вующей ему постоянной температуре, которая называ­ется температурой кипения или насыщения и обозначается ts. Для всех жидкостей температура ки­пения повышается с увеличением давления, зависи­мость между ними находится из опыта и в общем слу­чае выражается уравнением ts=f(p). Для различных жидкостей и воды имеется большое количество эмпири­ческих уравнений, позволяющих приближенно устано­вить зависимость ts=f(p). В качестве примера для во­ды можно привести уравнение Руша:

 

где: Р- абсолютное давление, кгс/см2.

 

Для давлений ниже 50 кгс/см2 значение tн, найден­ное по формуле Руша, отличается от действительных значений не более чем на 1%, с повышением давлений расхождение увеличивается. При точном определении температуры кипения необходимо пользоваться табли­цами. Все параметры кипящей жидкости принято обо­значать соответствующей буквой со штрихом, например: удельный объем v', энтальпия i’, энтропия s’ и т. д.

Насыщенным паром называется пар, находящий­ся в динамическом равновесии со своей жидкостью. Это значит, что в закрытом сосуде число молекул пара, по­ступающих в пространство над кипящей жидкостью, равно числу молекул, возвращающихся обратно в жид­кость. Такое подвижное равновесие обусловливается хаотичностью движения молекул и силами взаимодейст­вия между молекулами пара и жидкостью вблизи ее по­верхности.

Если при постоянном давлении к кипящей жидкости подвести необходимое количество теплоты для испаре­ния всей жидкости, то в момент исчезновения последних капель жидкости (воды) получим сухой насыщен­ный пар при температуре кипения tн- Сухой насыщен­ный пар является неустойчивым состоянием и получается в парогенераторах как мгновенное состояние при перехо­де в перегретый пар. Состояние сухого насыщенного пара определяется одним параметром: давлением или темпе­ратурой насыщения ts. Все параметры сухого насыщен­ного пара обозначаются соответствующими буквами с двумя штрихами, например: удельный объем v", эн­тальпия i", энтропия s" и т. д.

При кипении жидкости вместе с пузырьками пара выносятся мельчайшие частицы влаги. Получающаяся смесь пара и жидкости называется влажным насы­щенным паром, причем частицы жидкости равно­мерно распределены по всему объему пара.

Состояние влажного насыщенного пара определяется давлением р и степенью сухости х или температурой кипения tK и степенью сухости х. Степенью сухо­сти х называется массовая доля сухого пара, содержащегося во влажном паре:

где: mcyx и тж — соответственно масса сухого пара и жидкости, находящихся в 1 кг смеси; твл — масса 1 кг влажного пара.

Для сухого пара х =1, для кипящей жидкости х=0. Массовая доля жидкости, содержащейся во влажном паре, называется степенью влажности и обозна­чается y=1— х. Все параметры влажного пара (кроме дав­ления и температуры) обозначаются с индексом х, на­пример: удельный объем vx, энтальпия ix, энтропия sx и т. д.

Перегретым паром называется пар, который при одинаковом давлении с насыщенным, имеет более высо­кую температуру, чем температура кипения in. Состоя­ние перегретого пара определяется любыми двумя па­раметрами, наиболее часто — давлением и температурой. Процесс перехода насыщенного пара в жидкость назы­вается конденсацией. Этот процесс является обрат­ным процессу парообразования и также происходит при постоянном давлении и соответствующей ему постоян­ной температуре, равной температуре кипения tn при том же давлении.

 

Основные процессы водяного пара

 

Основными процессами являются: изобарный, изохорный, изотермический и адиабатный. Каждый из этих процессов может протекать целиком в области влажно­го или перегретого пара, т. е. без изменения агрегатного состояния. Но процесс может протекать и таким обра­зом, что, например, в начальном состоянии пар будет влажный, а в конечном состоянии — перегретый (или наоборот). Этот, более общий случай и будет рассматри­ваться ниже.

Так как водяной пар не подчиняется законам идеальных газов, полученные соотношения меж­ду параметрами и уравнения для подсчета теплоты, из­менения внутренней энергии и работы применительно к идеальным газам, для пара непри­менимы.

При решении задач с использованием таблиц необхо­димо сначала установить состояния рабочего тела в на­чале и в конце процесса. Для определения состояния рабочего тела при заданном давлении сравнивают лю­бой известный параметр (р, i, s, t) с соответствующим параметром сухого насыщенного пара.

 

Date: 2015-05-08; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию