Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 265. Исключение вещи и документов





Вещь и документы, которые являются орудиями или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные в время задержания личного обзора или обзора вещи, изымаются должностными лицами органов, отмеченных в статье 234 1, 234 2, 244 4, 262 и 264 этого Кодекса. Изъятая вещь и документы сохраняются к рассмотрению дела о административное правонарушение в местах, что их определяют органы (должностные лица), которым предоставлено право осуществлять исключение вещи и документов, а по рассмотрении дела, в зависимости от результатов ее рассмотрения, их в установленном порядке конфискуют, или возвращают владельцу, или уничтожают, а при оплатном исключении вещи - реализуют. Изъяты орден, медаль, нагрудный знак, к почетному званию СССР, почетного звания Украинской ССР, Почетной Грамоты и Грамоты Президиума Верховной Рады Украинской ССР почетного звания Украины, отличия Президента Украины по рассмотрении дела подлежат возвращению их законному владельцу, а если он неизвестен, посылаются соответственно в Администрацию Президента Украины. Изъяты самогон и другие горячительные спиртные напитки домашней выработки, аппараты для их выработки по рассмотрении дела подлежат уничтожению работниками милиция.

Исключено

О исключении вещи и документов складывается протокол или делается соответствующая запись в протоколе о административном правонарушении, о обзор вещи или административное задержание.

При совершении нарушений, предусмотренных статьей 174, 190 - 195 4 этого Кодекса, работник милиция, а при совершении правонарушений, предусмотренных статьей 191, 195 этого Кодекса, - также должностное лицо пограничной службы имеет право изъять огнестрельную, пневматическое оружие калибру свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров за секунду и холодное оружие, боевые припасы, электрошоку устройства и специальные средства. Работник милиции, должностное лицо пограничной службы имеет право провести личный обзор и обзор вещи нарушителя в порядке, установленном статьей 264 этого Кодекса. К лицу, которое совершило правонарушение в время выполнения служебной обязанности, исключения оружия, личный обзор и обзор вещи применяется лишь в безотлагательных случаях.

Исключено

Исключено

Исключено

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно указами Президиума
Верховной Рады Украинской ССР от 03.04.86 г. N 2010-XI,
от 12.06.87 г. N 4135-XI,
от 19.05.89 г. N 7542-XI,
от 29.07.91 г. N 1369-XII,
от 15.11.91 г. N 1818-XII;
законами Украины от 23.12.93 г. N 3785-XII,
от 25.04.96 г. N 148/96-ВР,
от 12.07.96 г. N 323/96-ВР,
от 20.04.2000 г. N 1685-III,
от 05.04.2001 г. N 2342-III,
от 05.04.2001 г. N 2350-III,
от 03.04.2003 г. N 662-IV,
от 20.11.2003 г. N 1299-IV,
от 24.09.2008 г. N 586-VI)

Статья 265 1. Временное исключение удостоверения водителя

В случае наличия оснований считать, что водителем совершенно нарушение, за которое в соответствии с этим Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, работник Государственной автомобильной инспекции временно изымает удостоверение водителя до набирания законной силы постановлением по делу о административном правонарушении, но не более чем на три месяцев с момента такого исключения, и выдает временное разрешение на право управления транспортными средствами. О временном исключении удостоверение водителя делается запись в протоколе о административном правонарушении.

По окончании трехмесячного срока временного исключения удостоверения водителя, в случаях, если судом не принято решение относительно лишения водителя права управления транспортным средством или если дело о административном правонарушении не рассмотрено в установленный законом срок, лицо имеет право обратиться за получением изъятого документа. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела о административном правонарушении.

За представление такого обращения и возвращение лицу временно изъятого удостоверения водителя не может стягиваться плата.

Порядок временного исключения удостоверения водителя определяется Кабинетом Министров Украины.

(Дополнено статьей 265 1 согласно
Законом Украины от 24.09.2008 г. N 586-VI)

Статья 265 2. Временное задержание транспортных средств

В случае наличия оснований считать, что водителем совершенны нарушения, предусмотренные частью первой, второй, третьей, пятой и шестой статья 121, статьей 121 1, 126, частью первой, второй, третьей и четвертой статья 130, статьей 132 1, 206 1 этого Кодекса, работник Государственной автомобильной инспекции временно задерживает транспортное средство путем блокирования или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе с помощью специального автомобиля - эвакуатора. О временном задержании делается соответствующая запись в протоколе о административном правонарушении.

После временного задержания транспортного средства работник Государственной автомобильной инспекции обязан предоставить лицу возможность сообщить о временном задержании транспортного средства и своем местонахождении другому лицу за собственным выбором и принять меру относительно возвращения автомобиля к месту постоянной дислокации, а также запрещает эксплуатацию транспортного средства к устранению неисправности, обнаруженной в процессе его обзора.

Транспортное средство может быть временно задержано сроком до решения дела о административном правонарушении, но не больше трех дней с момента такого задержания.

По окончании трехдневного срока временного задержания транспортного средства лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела о административном правонарушении.

За представление такого обращения и возвращение лицу временно задержанного транспортного средства не может стягиваться плата.

Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальной площадке и стоянке определяется Кабинетом Министров Украины.

(Дополнено статьей 265 2 согласно
Законом Украины от 24.09.2008 г. N 586-VI)

Статья 265 3. Временное исключение талона о прохождении государственного технического осмотра или лицензионной карточки на транспортное средство

В случае эксплуатации транспортного средства, которое имеет неисправность тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного пристрою, внешних световых приборов (темной поры суток), или не укомплектованный в соответствии с назначением или имеет другую техническую неисправность, с которой в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещается, или переоборудуемый с нарушением соответствующих правил, нормы и стандартов, или является таким, что своевременно не пройшов государственного технического осмотра - работник Государственной автомобильной инспекции временно изымает талон о прохождении государственного технического осмотра.

В случае эксплуатации транспортного средства в время предоставления услуги по перевозу пассажиров или грузам без отметки в дорожном письме о прохождении ежепеременного предрейсового медицинского обзора и проверке технического состояния транспортного средства, без удостоверения водителя соответствующей категории, а также направления в рейс одного водителя, при осуществлении пассажирских перевозов на автобусный маршрут протяжностью свыше пятисот километров работник Государственной автомобильной инспекции временно изымает лицензионную карточку на транспортное средство.

О временном исключении талона о прохождении государственного технического осмотра или лицензионной карточки на транспортное средство складывается соответствующий акт. Порядок временного исключения талона о прохождении государственного технического осмотра или лицензионной карточки на транспортное средство определяется Кабинетом Министров Украины.

(Дополнено статьей 265 3 согласно
Законом Украины от 24.09.2008 г. N 586-VI)

Статья 266. Отстранение лиц от управления транспортными средствами, речными и маломерными судами и обзор на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции

Лица, которые руководят транспортными средствами, речными или маломерными судами и относительно которых есть основания считать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, подлежат отстранению от управления этими транспортными средствами, речными или маломерными судами и обзорные на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции.

Обзор водителя (судоводителя) на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают его внимание и скорость реакции, проводится с использованием специальных технических средств работником милиции в присутствии двух свидетелей.

В случае несогласия водителя (судоводителя) на проведение обзора на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают его внимание и скорость реакции, работником милиции с использованием специальных технических средств или в случае несогласия с его результатами обзор проводится в заведениях здравоохранения. Перечень заведений здравоохранения, которым предоставляется право проведения обзора лица на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают ее внимание и скорость реакции, утверждается управлениями здравоохранения местной государственной администрации. Проведение обзора лиц на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, в других заведениях запрещается.

Обзор лиц на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, осуществляется в заведениях здравоохранения не позже двух часов с момента установления оснований для его осуществления. Обзор в заведении здравоохранения и складня вывода за результатами обзора проводится в присутствии работника милиции. Каждый случай обзора лиц на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, в заведении здравоохранения регистрируется в порядке, определенном специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли здравоохранения.

Обзор лица на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают ее внимание и скорость реакции, проведенный с нарушением требований этой статьи, считается недействительным.

Направление лица для обзора на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают ее внимание и скорость реакции, и проведения такого обзора осуществляются в порядку, определенному Кабинетом Министров Украины.

В случае отстранения лица от управления транспортным средством, речным или маломерным судном возможность управления этим транспортным средством, речным или маломерным судном предоставляется уполномоченному ею лицу, которое имеет удостоверение водителя (судоводителя) соответствующей категории и может быть допущена к управлению транспортным средством, речным или маломерным судном.

(С изменениями, внесенными согласно
законами Украины от 05.04.2001 г. N 2342-III,
от 24.09.2008 г. N 586-VI,
от 15.01.2009 г. N 885-VI)

Date: 2015-05-08; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию