Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. О режиме общности





Статья 1399. Общность, как законная, так и договорная, начинается со дня совершения брака перед должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния; нельзя установить путем соглашения, что она начнется в другое время.

Отделение II. Об управлении общностью и о последствиях действий одного или другого супруга в отношении супружеского товарищества

Статья 1421. Муж один управляет имуществом, входящим в общность. Он может его продать, отчудить и установить на него ипотеку без участия жены.

Статья 1422. Он не может распоряжаться посредством безвозмездных сделок между живыми ни недвижимостями, входящими в общее имущество, ни всей совокупностью, ни определенной долей движимости, если это не делается для устройства детей обоих супругов.

Он может, однако, распоряжаться посредством безвозмездных сделок между живыми отдельными движимыми вещами в пользу любых лиц, с тем, однако, чтобы за ним не сохранялся узуфрукт [на подаренные вещи].

Статья 1423. Дарение по завещанию, совершенное мужем, не может превосходить его части в общем имуществе.

Если он подарил, таким образом, вещь, входящую в общее имущество, то одаренный может требовать эту вещь в натуре, лишь поскольку она, по производстве раздела, включена в долю наследников мужа; если вещь не попала в долю его наследников, то легатарий получает возмещение в размере полной стоимости подаренной вещи из части общего имущества, доставшейся наследникам мужа, и из всех личных имуществ мужа.

Статья 1424. Денежные штрафы, налагаемые на мужа вследствие преступления, не влекущего за собой гражданской смерти, могут взыскиваться с общего имущества; сохраняется право жены на возмещение. Штрафы, налагаемые на жену, могут взыскиваться, пока длится общность, лишь с принадлежащей ей голой собственности на ее личное имущество.

Статья 1425. Осуждение одного из супругов за преступление, влекущее за собой гражданскую смерть, распространяется лишь на его часть общего имущества и на его личное имущество1.

Статья 1426. Действия жены, совершенные без согласия мужа и хотя бы с разрешения суда, не устанавливают ответственности общего имущества, кроме тех случаев, когда она заключает договор в качестве купца и для своего промысла.

Статья 1427. Жена может принимать на себя обязательства или устанавливать ответственность общего имущества, даже для освобождения своего мужа из тюрьмы или для устройства своих детей в отсутствие мужа, лишь после того, как она получила на то разрешение суда.

Статья 1428. Мужу принадлежит управление всем личным имуществом жены. Он один может осуществлять все движимые и владельческие иски, которые принадлежат жене. Он не может отчуждать личных недвижимостей жены без ее согласия. Он является ответственным за всякое ухудшение личного имущества жены, если это ухудшение явилось следствием отсутствия действий, направленных на сохранение указанного имущества.

Отделение VII. О соглашениях, в силу которых устанавливаются неравные доли супругов в общем имуществе

Статья 1520. Супруги могут установить правило, отклоняющееся от постановления о разделе [общего имущества] на равные доли, предусмотренного законом; супруги могут предоставить пережившему супругу или его наследникам долю, не достигающую половины [всего имущества], либо предоставить вместо права на общее имущество определенную сумму, либо установить соглашение, что все общее имущество, в некоторых случаях, будет принадлежать пережившему супругу или лишь одному из супругов, если он переживет другого супруга.

Глава III. О режиме при наличии приданого

Статья 1540. Приданым, как при данном режиме, так и при режиме, указанном в главе II, является имущество, которое жена приносит мужу для несения расходов по браку.

Статья 1541. Все то, что по брачному договору указано женой в качестве ее имущества или что ей дано согласно брачному договору, имеет характер приданого, если нет противоположного соглашения.

Отделение I. Об установлении приданого

Статья 1542. В состав приданого может входить всё наличное и будущее имущество жены, или только наличное) имущество, или часть ее наличного и будущего имущества, или даже определенный предмет.

Включение в приданое, в общих выражениях, всего имущества жены не распространяется на будущее имущество.

Статья 1543. Приданое не может быть ни установлено, ни даже увеличено во время брака.

Статья 1547. Те, кто устанавливает приданое, несут ответственность за вещи, вошедшие в состав приданого.

Статья 1548. На приданое начисляются в силу самого закона проценты со дня заключения брака; обязанность уплаты процентов возлагается на обещавших приданое; это правило применяется и тогда, когда установлен срок платежа [выдачи приданого], если не имеется противоположного соглашения.

Отделение II. О правах мужа на имущество, входящее

в состав приданого, и о неотчуждаемости имущества,

входящего в состав приданого

Статья 1549. Только мужу принадлежит во время брака уп­равление имуществом, входящим в состав приданого.

Он один имеет право предъявлять требования к должникам и лицам, в руках которых находится это имущество, извлекать из него плоды и проценты и получать обратно капиталы.

Однако путем брачного договора может быть установлено, что жена будет получать ежегодно, под выдаваемые ею лично расписки, часть своих доходов на свое содержание и на свои личные надобности.

Статья 1553. Недвижимость, приобретенная на деньги, входящие в состав приданого, не считается относящейся к приданому, если условие о помещении указанных денег в недвижимость не содержалось в брачном договоре.

То же имеется в случае, если недвижимость передается для уплаты приданого, выраженного в деньгах.

Статья 1554. Недвижимости, входящие в состав приданого, не могут отчуждаться, и на них не может быть устанавливаема ипотека во время брака ни мужем, ни женой, ни ими обоими совместно, кроме случаев, указанных ниже.

Статья 1555. Жена может с согласия мужа, а если он откажет в своем согласии, то с разрешения суда, давать свое имущество, входящее в состав приданого, для предоставления обзаведения детям, которых она имеет от предыдущего брака; но если она получила разрешение лишь от суда, то она должна сохранить пользование этим имуществом за своим мужем.

Статья 1556. Она может также с согласия мужа давать свое имущество, входящее в состав приданого, для предоставления обзаведения ее детям от данного брака.

Статья 1557. Недвижимость, входящая в состав приданого, может быть отчуждена, если отчуждение ее было разрешено брачным договором.

Статья 1559. Недвижимость, входящая в состав приданого, может быть обменена, но с согласия жены, на другую недвижимость ценою не менее четырех пятых первой недвижимости; для этого необходимо удостоверить полезность этого обмена, получить разрешение суда и произвести обмен на основании оценки, сделанной экспертами, назначенными по инициативе суда.

В этом случае недвижимость, полученная в порядке обмена, входит в состав приданого; приплата, если таковая будет получена, также входит в состав приданого, и она будет использована на приобретение другого имущества в пользу жены.

Статья 1568. Если в качестве приданого был установлен узуфрукт, то муж или его наследники обязаны при расторжении брака возвратить лишь право на узуфрукт, а не плоды, доставшиеся во время брака.

Статья 1569. Если брак длился 10 лет после истечения срока, установленного для платежа приданого, то жена или ее наследники могут требовать от мужа после расторжения брака возвращения приданого, не будучи обязанными доказывать, что он получил приданое; из этого исключаются случаи, когда он удостоверит, что он бесполезно принимал меры к получению приданого.

Статья 1570. Если брак расторгнут вследствие смерти жены, то проценты на приданое и плоды приданого, подлежащие возвращению, начисляются в силу самого закона в пользу ее наследников со дня прекращения брака.

Если брак расторгнут вследствие смерти мужа, то жене предоставляется на выбор: требовать проценты с приданого в течение траурного года или требовать ей предоставления содержания в течение того же срока за счет наследства, оставшегося после мужа; но в обоих случаях расходы по предоставлению жилья в течение года и расходы на траурное платье на наследство, и эти расходы не зачисляются в счет которые должны быть ей уплачены.

Статья 1571. При расторжении брака плоды с недвижимостей, входящих в состав приданого, делятся между мужем и женой или их наследниками, пропорционально времени, в течение которого длился брак на протяжении последнего года. Год начинается с того дня, в который происходило совершение брака.

Отделение IV. О личном имуществе жены

Статья 1574. Все имущество жены, которое не было включено в состав приданого, является ее личным имуществом.

Статья 1575. Если все имущество жены является ее личным имуществом и если в договоре нет соглашения о возложении на нее части расходов по браку, то жена участвует в этих расходах в пределах до одной трети своих доходов.

Статья 1576. Жене принадлежит управление и пользование ее личным имуществом.

Но она не может отчуждать его и участвовать в судебных делах, связанных с этим имуществом, без разрешения своего мужа, а если он откажет в разрешении — без дозволения суда.

Статья 1577. Если жена даст доверенность мужу на управление ее личным имуществом с возложением на него обязанности представить ей отчет о плодах, то он ответствен перед ней, как всякий доверенный.

Date: 2015-05-08; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию