Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замещение тестостерона





Равные права для мужчин уже на пороге. Поскольку мужская менопауза не принималась всерьез до самого недавнего времени, проведено очень мало надежных клинических испытаний тестостерон-заместительной терапии (ТЗТ) по сравнению с ЭЗТ у женщин. Те исследования, которые проводились, пытались доказать, что ТЗТ является столь же мощным средством борьбы со старением, как и замещение эстрогена и прогестерона у женщин. Тестостерон увеличивает физическую силу, улучшает равновесие, повышает число красных кровяных клеток, повышает либидо и понижает уровень НПЛ-холестерина. В одном исследовании с "двойной слепотой" двенадцать из тринадцати мужчин, получавших тестостерон, могли легко догадаться, что они принимают именно активный препарат, а не плацебо, поскольку чувствовали себя более активными и энергичными на работе. Кроме того, они сообщали об улучшении потенции.

Тестостерон также сохраняет кости и помогает мужчинам предотвратить остеопороз. Хотя большинство людей привыкли думать, что разжижение костей — это проблема женщин постклимактерического возраста, у мужчин после шестидесяти лет тоже происходит значительный рост случаев переломов шейки бедра, причем этот уровень удваивается с каждыми десятью годами возраста. У мужчин с гипофункцией яичек, т. е. аномально низкими уровнями тестостерона, вероятность перелома шейки бедра при падении в шесть раз выше, чем у мужчин с нормальным уровнем тестостерона, утверждает доктор Фрэн Кайзер, заместитель директора гериатрической медицины в Медицинском университете Сент-Луиса. При изучении ТЗТ у молодых мужчин с гипофункцией половых желез и пожилых мужчин с низкими уровнями тестостерона было обнаружено повышение плотности костей, ускорение формирования костей и повышение содержания минералов в костях.

Тестостерон также играет свою роль в иммунной функции, хотя не всегда в желаемом направлении. В экспериментах на кастрированных животных прекращение производства тестостерона улучшало многие иммунные реакции, в то время как замещение тестостерона приводило к снижению иммунитета. Но тестостерон обладает защитным эффектом против аутоиммунных болезней, поражающих пожилых людей. Андрогенная терапия улучшает состояние мужчин при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит или системная красная волчанка. Тестостерон, как и эстроген, повышает настроение и улучшает самочувствие, а также способствует уменьшению некоторых психических функций, в частности улучшает способность пространственного воображения, например при чтении географических карт.

Хотя тестостерон еще не завоевал такой популярности у мужчин, как эстроген у женщин, некоторые врачи начинают использовать его в своей практике на регулярной основе. Один из них — Стэнли Коренман, доктор медицины, профессор эндокринологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. "Моя фундаментальная позиция состоит в том, что у пожилых мужчин нет причины иметь меньше тестостерона по сравнению с молодыми, — говорит он. — Поэтому, если какой-то человек имеет пониженный уровень тестостерона по сравнению с молодыми мужчинами, я, как правило, назначаю трехмесячный пробный курс тестостерона, чтобы посмотреть, насколько улучшится их состояние. Значительная часть таких людей действительно чувствует себя лучше, они становятся более активными, более заинтересованными в том, что происходит вокруг. У них улучшается настроение, сексуальная функция, либидо, хотя импотенцию это не излечивает". Два побочных эффекта, которых следует остерегаться, говорит он, — это повышение уровня ПСА, предстательного специфического антигена, тест на который используется при выявлении рака предстательной железы (см. ниже), и повышение гематокрита, меры кровяного объема. "Самое важное осложнение — это повышение гематокрита. Вы должны убедиться, что кровь продолжает течь как клюквенный сок, не становясь слишком густой". При замещении тестостерона значительных изменений в уровнях ПСА Коренман не наблюдал.

 

Date: 2015-05-08; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию