Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты с ГР





К 1989 году, когда были опубликованы результаты первых исследований воздействия гормона роста на взрослых людей, стало ясно, что Радмен был на правильном пути. В одном эксперименте, проведенном в лондонской больнице св. Фомы, из двадцати четырех пациентов с дефицитом гормона роста половине назначили лечение гормоном роста, а другой половине впрыскивали плацебо. Шесть месяцев спустя в той группе, которая получала гормон, общего увеличения веса тела не наблюдалось. Но пациенты потеряли в среднем 5,7 кг жира и нарастили в среднем 5,5 кг нежировой массы, преимущественно мышц. Относительное увеличение нежировой массы составило 10,8 процента. Их тела стали более стройными, значительно сократилось отношение обхвата талии к обхвату бедер. Хотя это исследование проводилось на пациентах с болезнью гипофиза, исследователи отмечают, что "рекомбинантный гормон роста уменьшил жировую массу примерно на 20 процентов и это указывает на то, что гормон роста оказывает регуляционный эффект на жировую массу у нормальных взрослых".

Если бы эти находки ограничивались людьми с удаленным или пораженным болезнью гипофизом, они оставались бы интересными, но имели весьма ограниченное значение. Гипофиз поврежден только у нескольких тысяч человек в Соединенных Штатах, но если старческие изменения, как говорил Радмен, на три четверти связаны с дефицитом гормона роста и могли бы быть обращены вспять его замещением, не будет преувеличением сказать, что это повлияло бы на жизнь десятков миллионов людей и навсегда изменило наши представления о старении.

Исследование Радмена показало, что пожилые мужчины подобны молодым мужчинам с болезнью гипофиза. Всего за полгода лечения мужчины в возрасте от 60 до 81 года набрали в среднем 8,8 процента нежировой массы и потеряли в среднем 14,4 процента жировой массы. Кроме того, кожа стала толще на 7,1 процента, плотность костей в поясничной части позвоночника увеличилась на 1,6 процента, а печень и селезенка увеличились на 19 и 17 процентов соответственно. Продолжая эксперимент, он обнаружил, что те же тенденции сохраняются и после двенадцати месяцев применения ГРЧ — нежировая масса увеличилась на 6 процентов, жировая уменьшилась на 15 процентов, кожа стала толще на 4 процента, печень выросла на 8 процентов, а селезенка — на 23. Рост селезенки особенно важен, указывает Радмен, поскольку она, как и тимус, управляет некоторыми аспектами иммунной функции, которые ослабевают с возрастом.

То, что именно гормон роста послужил двигателем этих перемен, стало ясно после того, как Радмен прекратил назначение гормона. Тела мужчин быстро состарились. А если и это недостаточно убеждает, давайте посмотрим, что стало с мужчинами из контрольной группы. В то самое время, когда мужчины, получавшие лечение, молодели, они продолжали катиться вниз с ежегодным уменьшением нежировой массы тела и органов в среднем на 2,5–4,5 процента.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию