Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучения мудрых святых старцев





О Святом Причащении батюшка иеромонах Алексий говорил так: «Плоды Святого Причащения – ЗДОРОВЬЕ -- души и тела, МИР -- душевный, какая-то радость духовная, ЛЕГКОЕ -- отношение к внешним скорбям и болезням. Бывает, например, так. Больной, причастившись Святых Тайн, говорит: "Если бы я еще дольше не причащался, давно бы умер».

 

Эти плоды -- ДЕЙСТВУЮТ, если мы – НЕ ОСКОРБЛЯЕМ святыню. Если же -- оскорбляем ее, то в тот же день причащения она -- ПЕРЕСТАЕТ действовать. А оскорбляем мы святыню чем? Зрением, слухом и другими чувствами; грубостью, многословием и осуждением. Потому в день причащения надо стараться -- ХРАНИТЬ зрение и больше -- МОЛЧАТЬ, держать язык за зубами.

 

Если мы – НЕ ПОЛУЧИЛИ плодов после Святого Причащения, надо -- РАСКАИВАТЬСЯ, смирять себя, считать себя -- НЕДОСТОЙНЫМ этих плодов. Иначе мы и в следующий раз после причастия – НЕ ПОЛУЧИМ этих плодов. Хотя – на всё воля Божия – Плоды Причастия – дает только Сам Господь. Быть может, и недостойно причастился? Рассеялся во время службы: можно ведь рассеяться не только блудными, а и другими посторонними мыслями.

 

Отчаиваться же и скорбеть, что – НЕ ПОЛУЧИЛ плодов Святого Причащения, не нужно. Иначе оно будет для нас -- как некий талисман. Такое отношение к Таинству – греховно.

О духовных подвигах и работе над собой батюшка говорил так: "Не вдавайся очень в подвиги и желания через меру, выше твоих сил, можешь легко погибнуть. Иди средним путем. Средний путь - царский. Нет цены умеренному деланию. Вообще, нужно подавлять слезы на молитве, чтобы не превозноситься, что "вот я какая - уже молюсь со слезами!" Если будешь думать о своих грехах и читать покаянные молитвы - это спасительно. Вообще же, знай, что враг всегда настороже, всегда за тобой следит, смотрит на выражение твоего лица, твоих глаз и старается уловить твою слабую сторону, слабую струнку: гордость ли, тщеславие ли, уныние".

 

Многие жаловались на болезни, на что старец говорил: «Болезни допускаются тогда, когда мы – НЕ СПОСОБНЫ к подвигам. Наше горе в том, что мы -- нетерпеливы и малодушны».

 

Как спасаться, если нет старцев? — «Все имеют скорби. Они заменяют старцев, так как их попускает Господь, зная сердце каждого. Начинать надо со ВНИМАНИЯ -- к языку и уму.

Если по приказанию врача приходилось так или иначе нарушать Пост, батюшка велел себя окаявать и молиться: "Господи, прости меня, что я, по предписанию врача, по своей немощи нарушила святой Пост", - а не думать, что это как будто так и полагается. Смирять -- себя нужно.

 

Однажды мне попало от старца за то, что ОСТАВЛЯЮ -- детей одних дома и, вместо того чтобы следить за их учебой и поведением, отправляюсь -- в храм. В результате сын Андрей стал плохо учиться, пропускал уроки, и, наконец, меня вызвали в школу для объяснений. Батюшка переживал, говоря: "Помни, я это сейчас говорю и на Страшном Суде скажу, что говорил тебе об этом. Тебя не спросят, какой ты была -- псаломщицей, а спросят, как ты детей -- воспитала".

 

Date: 2015-05-08; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию