Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда обращаться, если вы пострадали от действий психолога?





Если вам кажется, что вы пострадали от действий психолога, в первую очередь свяжитесь со сторонним специалистом, чтобы получить консультацию. Позвоните на горячую линию психологической помощи или обратитесь в крупную психологическую организацию. Если выяснится, что методы, используемые вашим психологом, не являются признанными, то вы, по крайней мере, успеете своевременно прервать такое сотрудничество.

Помните — у вас есть право перейти к другому психологу и разорвать сотрудничество со специалистом, с которым вы работали. (Пункт I.1.4.1 Этического кодекса «Психолог признает право Клиента на сохранение максимальной автономии и самоопределения, включая общее право вступать в профессиональные отношения с психологом и прекращать их»).

Вы можете приостановить ваше сотрудничество в любое время. Вы так же можете параллельно обратиться к другому специалисту. (Пункт I.1.4.3 Этического кодекса «Психолог не должен препятствовать желанию Клиента привлечь для консультации другого психолога»).

Пункт II Этического кодекса психологов гласит, что «...жалоба на нарушение Этического кодекса психолога может быть подана в Этический комитет Российского психологического общества в письменном виде любым физическим и юридическим лицом... В случае серьезных нарушений Этического кодекса Российское психологическое общество может ходатайствовать о привлечении Психолога к суду".

 

Полезные ссылки:

http://psyrus.ru/doc/zakon_psy.pdf

(Проект закона о порядке оказания психологической помощи)

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169787/

(Федеральный закон о порядке оказания психиатрической помощи)

 

http://xn--n1abc.xn--p1ai/rpo/documentation/ethics.php

(Этический кодекс психолога)

 

Дополнительно: художественная литература по теме:

Владимир Леви «Наемный бог» (для поклонников Леви — авторский взгляд на становление гипнотерапевта и психолога, а также на проблему злоупотребления полномочиями)

Ирвин Ялом «Лжец на кушетке» (это про психотерапевта, а не про психолога, но все равно интересно)


 

Date: 2015-05-08; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию