Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские осмотры некоторых категорий работников





5.1. Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с дви­жением транспорта, проходят обязательные предварительные (при по­ступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения порученной работы и преду­преждения профессиональных заболеваний.

5.2. Работники, контактирующие с детьми, проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

5.3. В организации выявляются рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда, соответствующие Перечню вредных и (или) опасных производственных факторов и работ (химические, биологические, физические факторы и факторы трудового процесса), при выпол­нении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и Перечню работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83. В организации должен разрабатываться перечень рабочих мест, на которые могут приниматься лица только после прохождения предварительного медицинского осмот­ра (обследования), и поименные списки работников, которые должны проходить очередной медицинский осмотр (обследование), с указанием вредных и (или) опасных производствен­ных факторов, оказывающих воздействие на здоровье работников. Указанные перечень и списки согласовываются с органом Роспотребнадзора и после чего направляются в медицинское учреждение, где будут проводиться медицинские осмотры (обследования) работников организации и лиц, которые должны проходить предварительный медицинский осмотр (обследование) перед поступлением на работу. Перечень рабочих мест, на которые могут приниматься лица только после прохождения предварительного медицинского осмотра (обследова­ния), и поименные списки должны направляться в медицинское учрежде­ние за два месяца до проведения медицинских осмотров (обследований).

5.4. Периодические медицинские осмотры (обследования) проводят­ся с целью:

• динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных за­болеваний и ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска;

• выявления общих заболеваний, являющихся медицинскими проти­вопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;

• своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановле­ние трудоспособности работников.

5.5. Лицу, которое должно проходить предварительный медицинский осмотр (обследование), необходимо получить от работодателя направле­ние в медицинское учреждение с указанием в нем вредных и (или) опас­ных производственных факторов и работ. Это направление с приложе­нием амбулаторной карты или выписки из нее с результатами периодических медицинских осмотров по месту предыдущих мест рабо­ты передается в медицинское учреждение, где будет проводиться меди­цинский осмотр (обследование).

5.6. Частота проведения периодических медицинских осмотров (об­следований) определяется территориальными органами Роспотребнадзора совместно с работодателями, но не реже одного раза в два года. Лица, не достигшие возраста 21 года, проходят периодические медицинские осмотры (обследования) ежегодно.

5.7. Периодические медицинские осмотры (обследования) могут про­водиться досрочно в соответствии с медицинским заключением или по заключению территориальных органов Роспотребнадзора.

5.8. Работодатель обязан не допускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний.

5.9. Работник имеет право на прохождение внеочередного медицин­ского осмотра (обследования) в соответствии с медицинскими рекомен­дациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного осмотра (обследования).

5.10. Медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

 

Date: 2015-05-08; view: 1060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию