Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда во время работы





 

3.1.Свариваемые материалы, заготовки в местах, подлежащих сварке тщательно

очистить от ржавчины, грязи и высушить.

3.2.Применять для предварительного обезжиривания поверхностей под сварку

и наплавку, керосин, бензин, ацетон и другие легковоспламеняющиеся

вещества, а также трихлорэтилен, дихлорэтан и другие хлорпроизводные

запрещается.

3.3.Электросварочные работы производить только в спецодежде с

предохранительным щитком или в маске со специальными защитными стёклами.

3.4.Работать в одежде и рукавицах со следами масел и жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей запрещается.

3.5. На место производства сварочных работ запрещается допускать посторонних лиц. При входе в кабину или помещение сварочной должна быть надпись «Вход запрещен»

3.6.Очистку швов производить с помощью щеток-скребков.

3.7.Сварочные работы в помещениях производить только с разрешения главного инженера и согласования с лицом ответственным за пожарную безопасность. Места проведения огневых работ должны быть освобождены от

горючих материалов в радиусе 5 м, а от взрывоопасных материалов в радиусе не менее 10 м.

3.8. Места выполнения временных электросварочных работ ограждать переносными ограждениями, защищающими окружающих от воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги.

3.9. Заземлять передвижную установку дуговой сварки до подключения ее к электросети и следить за надежностью крепления заземляющих устройств в течение работы до полного отключения установки от сети.

3.10. Запрещается использовать в качестве обратного провода отдельные элементы конструкций электроустановок и оборудования, а также сети заземления.

3.11.Выполнение электросварочных работ на таре из-под горючей жидкости, горючих материалов или кислот,а также внутри закрытой емкости (резервуаров, котлов, цистерн и т. д.) производить по наряду-допуску.

3.12.Запрещается производить сварочные работы по ремонту трубопроводов, сосудов и резервуаров, находящихся под давлением,независимо от того каким газом или жидкостью они заполнены. Эти работы производить только при полном отсутствии давления в них.

3.13.Работы на высоте производить с соответствующих лесов, подмостей с перильными ограждениями. Запрещается при работе на высоте пользоваться приставными лестницами,стремянками и случайными подставками.

3.14.До начала сварочных работ каждая емкость, в том числе и находящаяся в эксплуатации, должна быть провентилирована путем 5-6 кратной смены воздуха.

3.15.Места над которыми производятся работы на высоте, должны быть ограждены, кроме того у этих мест должен быть вывешен плакат «Не ходить,опасно, наверху работают»

3.16.Перед сваркой емкостей (резервуаров, баков и т.д.) в которых находилась жидкое топливо, легковоспламеняющиеся или горючие жидкости, кислоты, газы и т.д. должна быть произведена их очистка, промывка горячей водой с каустической содой, проведена проварка, просушка и вентилирование с последующей проверкой, подтверждающей отсутствие опасной концентрации вредных веществ.

3.17.До начала сварочных работ в подземном сооружении, в нем должно проверяться содержание вероятных вредных веществ газоанализатором.

3.18.Сварка внутри барабанов, котлов и других резервуаров, а также в подземных сооружениях должна производиться при открытых люках, а также при действующей приточно - вытяжной вентиляции.

3.19. Освещение при сварочных работах внутри емкостей осуществляться с помощью светильников направляющего действия, установленных снаружи или ручных переносных светильников напряжением 12 В, оборудованных защитной сеткой. Трансформатор для переносных светильников следует устанавливать вне свариваемого объекта. Применение автотрансформаторов не допускается.

3.20. Для выполнения сварочных работ внутри барабанов, котлов и подземных сооружений должно быть назначено не менее 3-х человек, из которых двое (наблюдающие)должны находиться вне резервуара (сооружения), у люка (лаза) и страховать сварщика с помощью спасательной веревки, прикрепленной к его спасательному поясу.

3.21. Одновременное выполнение электросварочных и газопламенных работ внутри барабанов, котлов и резервуаров запрещается.

3.22.Приступать к производству сварочных работ с лесов, подмостей и люлек, разрешается только после принятия мер против загорания деревянных элементов и попадания брызг расплавленного металла на работающих или проходящих внизу людей, а также на сгораемые конструкции.

3.23.Проводить электросварочные работы с приставных лестниц запрещается.

3.24. На оборудовании, расположенном в одном помещении, выполнять одновременно электросварочные и лакокрасочные работы запрещается.

3.25.Подсоединение электросварочных установок к электрической сети производится только через коммутационные аппараты.

3.26.Непосредственное питание сварочной дуги от силовой, осветительной и

контактной сети не допускается.

3.27. Присоединении к сети и отключение от нее сварочных установок должен

производить электротехнический персонал, эксплуатирующий эту электросеть или электросварщик имеющий группу по электробезопасности 3 и выше с правом присоединения и отсоединения от сети передвижных электросварочных установок.

3.28.Передвижные источники сварочного тока на время их перемещения должны быть отключены от сети.

3.29. Электросварочная установка на время работы должна быть заземлена. Использование нулевого рабочего или фазного провода двужильного, питающего кабеля для заземления сварочного трансформатора запрещается.

3.30.Длина первичной цепи между пунктом питания и передвижной установкой

должна быть не более 10 м.

3.31.Заземление передвижных установок должно выполняться до их подключения к сети и сохраняться до отключения от сети.

3.32.Подавать напряжение к свариваемому изделию через систему последовательно соединенных металлических стержней, рельсов или любых других предметов запрещается.

3.33.Рукоятки электродержателей должны быть изготовлены из несгораемого

диэлектрического и теплоизолирующего материала. Пользование электродержателями, у которых нарушена изоляция рукоятки, запрещается.

3.34.Ремонт электросварочных установок должен выполняться только после снятия напряжения.

3.35. Производство электросварочных работ во время дождя и снегопада при отсутствии навесов над электросварочным оборудованием и рабочим местом запрещается.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию