Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция света. 1. Найти площади зон Френеля





1. Найти площади зон Френеля. Показать, что с точностью до членов, содержащих λ2, площади всех зон равны друг другу. Доказательство провести: для случая плоской волны и для случая сферической волны.

2. Вычислить радиусы первых пяти зон Френеля, если расстояние от источника волн до волновой поверхности до точки наблюдения также равно 1 м и длина волны равна 500 нм.

3. На ширму с круглым отверстием падает нормально пучок монохроматического света (0,6 мкм). На экране наблюдается дифракционная картина. При каком наибольшем расстоянии между ширмой и экраном в центре дифракционной картины ещё будет наблюдаться темное пятно? Диаметр отверстия равен 1,96 мм.

4. На щель шириной 2.10-3 см падает нормально параллельный пучок монохроматических волн с длиной волы 5.10-5 см. Найти ширину изображения щели на экране, удаленном от щели на 1 м. Шириной изображения считать расстояние между первыми дифракционными минимумами, расположенными по обе стороны от главного максимума освещенности.

5. На щель падает нормально монохроматический пучок света. Длина волны падающего света укладывается в ширине щели 6 раз. Под каким углом будет наблюдаться третий дифракционный минимум света?

6. На дифракционную решетку нормально падает пучок света. Угол отклонения для натриевой линии 589,0 нм в спектре первого порядка был найден равным 1708'. Некоторая линия дает в спектре второго порядка угол отклонения, равный 24012'. Найти длину волны этой линии и число штрихов на 1 мм решетки.

7. На дифракционную решетку нормально падает пучок света от разрядной трубки, наполненной гелием. На какую линию в спектре третьего порядка накладывается красная линия гелия (670 нм) спектра второго порядка?

8. Найти наибольший порядок спектра для желтой линии 589 нм, если постоянная дифракционной решетки равна 3 мкм. Какую наибольшую длину волны можно наблюдать в спектре этой дифракционной решетки?

9. Дифракционная решетка шириной в 2,5 см имеет постоянную, равную 2 мкм. Какую разность длин волн может разрешить эта решетка в области желтых лучей (600 нм) в спектре второго порядка?

10. Найти угловую дисперсию дифракционной решетки, период которой равен 5.10-4 см, для длины волны 668 нм в спектре первого порядка.

11. На дифракционную решетку нормально падает пучок света. Красная линия 630 нм видна в спектре третьего порядка под углом 600. Какая спектральная линия видна под этим же углом в спектре четвертого порядка? Какое число штрихов на 1 мм длины имеет дифракционная решетка и чему равна угловая дисперсия этой решетки для линии 630 нм в спектре третьег порядка?

12. Показать, что при нормальном падении света на дифракционную решетку максимальная величина её разрешающей способности не может превышать значения l/λ, где l - ширина решетки, λ - длина волны света.

13. Имеется зрительная труба с диаметром объектива 5 см. Определить разрешающую способность объектива трубы и минимальное расстояние между двумя точками, находящимися на расстоянии 3,0 км от трубы, которое она может разрешить (λ + 0,55 мкм).

14. Определить минимальное увеличение зрительной трубы с диаметром объектива 5 см, при котором разрешающая способность её объектива будет полностью использована, если диаметр зрачка глаза равен 4 мм.

15. Найти минимальное увеличение микроскопа с числовой апертурой объектива sin u = 0,24, при котором разрешающая способность его объектива буде полностью использована, если диаметр зрачка глаза равен 4,0 мм.

16. Узкий пучок рентгеновских лучей падает под углом скольжения 600 на естественную грань монокристалла NaCl, плотность которого 2,16 г/см3. При отражении от этой грани образуется максимум второго порядка. Определить длину волны излучения.

 

Date: 2015-05-05; view: 1321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию