Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По дисциплине экономика безопасности





Расчетное задание

(бакалавриат)

«Принятие управленческого решения о выборе предпочтительного метода обеспечения безопасности объекта защиты с использованием методики расчета совокупной стоимости владения системой обеспечения безопасности объекта».

Задача: руководитель хозяйствующего субъекта (ХС) «N» в процессе создания системы безопасности для нового офиса своей компании провел анализ и оценку различных аспектов его функционирования.

Он стал перед выбором: меры какого характера - организационного (организация постовой охраны) или технического (установка видеонаблюдения) более предпочтительно внедрить, руководствуясь только критерием экономической целесообразности.

 

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТОВ.

Анализ внедрения подобных технологий показал, что эффект защиты и итоговый результат, полученный от реализации указанных составляющих по отдельности, одинаков.

Комбинация указанных мер защиты не приемлема, в рамках политики безопасности, проводимой компанией. Любой из предложенных вариантов может быть выбран только по экономическим соображениям (минимальной суммарной стоимости владения системой).

Характеристика хозяйствующего субъекта «Х», предложения независимых экспертов по установке технических средств безопасности:

  • Основные характеристики защищаемого объекта, количество технических устройств, материалов, представлены в таблицах ниже и выбираются исполнителями в зависимости от своего варианта задания.
  • В зависимости от варианта задания расчеты проводятся с учетом стоимости исходных материалов и комплектующих по группам А, Б, В соответственно.
  • Перед реализацией проекта обязательно проводится оценка угроз объекту защиты, маркетинговые исследования, планирование мероприятий, тендеры, включаемые в единовременные затраты.
  • Объект включает несколько помещений, в каждом из которых необходимо установить видеооборудование или организовать физическую охрану, согласно требований, представленных ниже.
  • По рекомендациям независимых экспертов (инженеров-техников) в каждом помещении должно быть установлено 3 видеокамеры.
  • Согласно технических характеристик устройств 8 видеокамер подключаются к 1 квадратору, обрабатывающему видеосигнал.
  • На каждый квадратор подключается 1 монитор для оперативного видеоконтроля.
  • На 1 квадратор подключается 1 видео-регистратор для записи и хранения потокового изображения.
  • Не менее 30% всех видео камер устанавливается на поворотных платформах для обеспечения кругового обзора.
  • Не менее 30% всех камер устанавливается в термокожухах для работы на улице.
  • Программное обеспечение управляющее системой безопасности и видеосигналами должна иметь систему дублирования (2 комплекта ПО).
  • В подразделении, обеспечивающем безопасность и эксплуатацию технической системы, есть должность начальника отдела, одного или нескольких специалистов и сотрудников, количество которых представлено в таблице ниже.
  • Для монтажа одной видеокамеры в среднем необходимо 25 метров кабеля каждого вида (силовой, информационный), которые прокладываются в отдельных технических коробах, удаленных друг от друга.
  • Ставка дисконтирования, учитываемая при финансовом планировании затрат как на систему физической охраны, так и видеонаблюдения i = 10% в год.
  • Для монтажа одного монитора, квадратора, видеорегистратора в среднем необходимо 5 метров кабеля каждого вида которые, также прокладываются в отдельных технических коробах.
  • Срок внедрения системы видеонаблюдения с момента начала работ до запуска в эксплуатацию-3 месяца.
  • Дата начала работы физической охраны совпадает с моментом начала работы системы видеонаблюдения после ее запуска в эксплуатацию.
  • Расчетное время работы системы безопасности, ее элементов и устройств без модернизации, ремонта и доработок – 10 лет, с момента запуска.
  • Размер заработной платы своего персонала, стоимость комплектующих, работ и услуг внешних организаций приведены в таблицах ниже с учетом всех налогов и отчислений в бюджет.
  • Премия каждому сотруднику технического отдела своей фирмы, вне зависимости от занимаемой должности, выплачивается 1 раз сразу после внедрения системы, после запуска в эксплуатацию системы безопасности.
  • Надежность технических устройств в течение периода эксплуатации системы принимаются одинаковыми для любых вариантов задания и в расчет не принимаются.
  • Вне зависимости от расчетного времени работы системы, определенного в задании, выбор технических устройств по стоимости выбирается в зависимости от варианта задания (А, Б, В). При этом вероятность выхода их из строя, периодическая замена устройств не предусмотрена.
  • Каждый объект (совокупность всех помещений), вне зависимости от количества помещений, по его периметру охраняется 2-мя стационарными постами (по 1 человеку) охранников вооруженных огнестрельным оружием, работающих круглосуточно.
  • На каждые 4 помещения, вне зависимости от наличия круглосуточных стационарных постов с понедельника по пятницу включительно, организуется 1 пост по одному охраннику, работающему без оружия по 10 часов в день, патрулирующему эти помещения.
  • При расчете рабочего времени охраны принято: продолжительность месяца- 30 дней, из них 20-рабочих.
  • Оплата охранной организации за услуги охраны, с которым предприятие «Х» заключило договор охраны, исчисляется исходя из следующих расценок:

работа одного вооруженного охранника = 150 руб/час;

работа одного не вооруженного охранника = 100 руб/час;

и не зависит от режима их работы (суточный/ сменный).

1.2. Результаты исследования рынка охранных услуг, систем видеонаблюдения, а также услуг по монтажу и сопровождению системы видеонаблюдения представлены ниже в таблицах №№ 3.1- 3.5.

Источниками информации о расценках на товары и услуги стали специализированные сайты компаний, базы данных, рекламные материалы, прайс-листы, официальные публикаций, материалы выставок и тематических конференций, а так же могут быть получены путем проведения маркетинговых исследований, от независимых экспертов и другими законными способами.

Таблица 3.1.

Затраты на подготовку и реализацию проекта внедрения ИТСБ (вариант)

Содержание затрат Условное обозначение Минимальная стоимость (руб) А Средняя стоимость (руб) Б Максимальная стоимость (руб) В
∑ пп – суммарная стоимость подготовки проекта внедрения ИТСБ;
стоимость технологических исследований ∑ ти     5 000   6 000   7 000
аудит состояния существующей системы безопасности; ∑ а   14 000   15 000   16 000
планирование и подготовка мероприятий направленных на создание ИСБ; ∑ п   35 000   50 000   75 000
изучение опыта обеспечения безопасности в аналогичных компаниях (маркетинговые исследования); ∑ ми     37 000   50 000   100 000
стоимость организации и проведения тендеров; ∑ т   25 000   35 000   50 000
суммарная стоимость мероприятий деловой разведки (сбор, получение, обработка, анализ информации, подготовка отчетов). ∑ др     6 000   10 000   20 000

Таблица 3.2.

Затраты на техническую составляющую проекта внедрения ИТСБ (вариант)

Содержание затрат Условное обозначение Минимальная стоимость (руб) А Средняя стоимость (руб) Б   Максимальная стоимость (руб) В
∑ тс – стоимость технической составляющей проекта;
стоимость технических устройств, изделий видеокамера квадратор монитор видеорегистратор ∑ ту       6 000 10 000 6.000 8 000     10 000 15 000 10 000 12 000     15 000 25 000 25 000 40 000
стоимость расходных материалов (руб./метр) кабель видео кабель силовой короб технический ∑ рм              
стоимость комплектующих материалов термокожух поворотне ус-во для камер ∑ км     3 000 6 000   10 000 15 000   15 000 25 000
стоимость программного обеспечения ∑ по       1 000       2 500       5 000  

Таблица 3.3

Затраты (вариант) на услуги контрагентов, задействованных в проекте

Содержание затрат Условное обозначение А (руб) Б (руб)   В(руб)
∑ук - стоимость услуг контрагентов
стоимость исследований ∑и   5 000 6 000 7 000
стоимость экспертных оценок ∑эо     10 000 15 000 20 000
стоимость консультаций ∑к     10 000 15 000 20 000
стоимость монтажа оборудования (от стоимости всего оборудования, комплектующих и ПО) ∑мо   40% 60% 80%
стоимость пуско-наладочных работ; (от стоимости всего оборудования, комплектующих и ПО) ∑пнр     5%     10%   15%
стоимость транспортных и других услуг ∑ду   10 000 20 000 30 000

Таблица 3.4

Затраты на персонал предприятия, задействованных в проекте (вариант)

Содержание затрат Условное обозначение А (руб) Б (руб)   В (руб)
∑спп - суммарные расходы на содержание персонала своего предприятия
Ежемесячный оклад Нач. отдела Специалист Монтажник ∑о   30 000 25 000 15 000   40 000 30 000 20 000   50 000 35 000 25 000
выплат по надбавкам от оклада для всех категорий работников ∑нб     5%     10%     15%
суммарный размер выплат по премиям от оклада ∑пр   ½ оклада   2/3 оклада   1 оклад
материальная помощь (от основного оклада) ∑мп     1 оклад   1 оклад   1 оклад

Таблица 3.5.

Исходные данные для расчета (предложения проектно-монтажной организации)

№ пп Параметры Един. Измер. Варианты заданий (30 шт).
1.А 1.Б 1.В 2.А 2.Б 2.В 3.А 3.Б 3.В 4.А 4.Б 4.В 5.А 5.Б 5.В 6.А 6.Б 6.В 7.А 7.Б 7.В 8.А 8.Б 8.В 9.А 9.Б 9.В 10.А 10.Б 10.В
  Помещений Штук                    
  Видеокамеры Штук                    
  Квадраторы Штук                    
  Монитор Штук                    
  Видеорегистратор Штук                    
  Термокожух для видеокамеры Штук                    
  Поворотное устройство для видео камеры штук                    
  ПО управления системой безопасности штук                    
  Начальник отдела технической охраны Чел.                    
  Специалист отдела технической охраны Чел.                    
  Сотрудник отдела технической охраны Чел.                    

 

Date: 2015-05-05; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию