Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчёта каскадов усилителя





Проектирование усилителя начинают с составления структурной схемы и выбора её элементов, исходя из предъявленных к усилителю требований.

При выборе структурной схемы решают, нужны ли в проектируемом усилителе входное и выходное устройства, усилитель мощности и предварительный усилитель. Составив структурную схему усилителя, выбирают принципиальные схемы входного и выходного устройств (резистивно-емкостные, трансформаторные), каскада усилителя мощности (однотактный, бестрансформаторный, трансформаторный), каскадов предварительного усиления (с прямой связью, резистивный, трансформаторный, инверсный и т.д.).

После этого выбирают транзисторы для всех усилительных каскадов, исходя из заданной выходной мощности или выходного напряжения и напряжения источника сигнала, приближённо определив требуемый от каскадов коэффициент усиления. Затем осуществляют ориентировочный выбор принципиальной схемы усилителя и распределяют заданные частотные искажения Мн и Мв по цепям и каскадам, вносящим эти искажения. Распределение Мн и Мв производят отдельно на нижней и верхней рабочих частотах. После этого выбирают режим работы транзисторов и осуществляют электрический расчёт элементов схемы.

Расчёт усилителя проводят начиная с оконечного каскада, а затем рассчитывают предоконечный каскад и последовательно доходят до входа.

 

1. Расчёт выходной цепи.

Эквивалентная схема выходной цепи для сигнала (по переменному току) приведена на рис.3,

где транзистор представлен источником тока, шунтированным сопротивлением rк и ёмкостью Ск его коллекторного перехода.

Так как ток каскада следует брать минимальным, определим максимально допустимое сопротивление R5 обеспечивающее пропускание fгр.в. Ёмкость конденсатора С3 >> Сн заведомо, поэтому на высоких частотах С3 можно считать коротко замкнутым. Кроме того rк >> Rн и Ск<< Сн, поэтому влияние rк и Ск меньше погрешности расчёта и соответственно ими можно пренебречь. Таким образом, постоянная времени перезаряда Сн есть Тн@ (R5 II Rн) Сн

Имеем fгр.в = 1 / 2p Тн, откуда R5 II Rн £ 1 / 2p Сн f гр.в.

Из уравнения R5 II Rн = R5 Rн / (R5 + Rн) получим значение R5.

Чтобы иметь запас по fгр.в выбираем ближайший меньший номинал для резистора R5

Выбираем напряжение покоя коллектора транзистора Uко. Максимальное амплитудное значение выходного сигнала есть Uвых.аuo Uвх.а.

 

Следовательно, диапазон возможных напряжений на коллекторе Uко будет равен.

Примем Uко =2Е / 3 и напряжение покоя базы Uбо = Е / 3, тогда диапазон возможных изменений Uк будет Uк @ Uко ± и если он заведомо больше чем требуется, то такой запас позволяет не беспокоиться о возможном отклонении Uко от расчётного значения вследствие отклонений сопротивлений резисторов от номинальных значений или температурного дрейфа параметров транзисторов.. Вместе с тем ток покоя коллектора транзистора будет достаточно невелик.

Iк = (Е — Uко) / R5

 

Ёмкость конденсатора С3 должна быть выбрана такой, чтобы обеспечивалась передача сигнала с fгр.н с коллектора транзистора на сопротивление нагрузки. Из эквивалентной схемы видно, что перезаряд этого конденсатора происходит через последовательное соединение R5 и Rн. Следовательно, постоянная времени перезаряда С3 составит:

Тнч = (R5 + Rн) С3 ³ 1/ 2p fгр.н.

Date: 2015-05-05; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию