Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительное перераспределение капитала





Поскольку только перераспределение капитала даёт толчок к производству, и естественного перераспределения недостаточно, то государства применяют различные способы принудительного перераспределения.

 

Целью перераспределения является создание нового стимула, новой свободной порции золота, за обладание которым начнётся новая конкуренция. Это новое золото может быть впрыснуто как вниз иерархии (через помощь бедным), так и может быть выставлено «с боку» (гранты на развитие или государственные заказы, особенно на вооружения).

 

Другим стимулом является создание условий, в которых возникает страх потерять капитал в случае ничегонеделания его владельца.

 

Есть два основных способа принудительно перераспределения:

<!--[if!supportLists]--> 1) <!--[endif]--> Налоги,

<!--[if!supportLists]--> 2) <!--[endif]--> Денежная эмиссия.

 

* * *

Налоги

Налоги – теоретически наиболее эффективный способ перераспределения. Прогрессивный налог на доход, налог на собственность, налог на прибыль дают наибольшие результаты.

Но поскольку «конфискационные» налоги противоречат идеологии свободного рынка, то они не приветствуются. В отличие от них, идеологически более правильны налоги на продажу, на НДС, пошлины и тарифы. Но такие налоги облагают независимо от богатства и не приводят к перераспределению капитала сверху вниз иерархии.

Эффективность налогообложения резко снижается из-за уклонения от налогов. Во-первых, это оффшоры, где, например, ежегодно укрывается 30 процентов прибыли корпораций США. Во-вторых, это принуждение стран снижать налоги, создавать безналоговые зоны, в конкуренции между собой за бизнес корпораций.

 

Денежная эмиссия

Денежная эмиссия (печатание новых денег) в не очень больших количествах хороша тем, что она не особо заметна и не противоречит идеологии рынка в целом.

Недостаток эмиссии в том, что она пропорционально уменьшает состояние как богатых, так и бедных. Другой недостаток – она может привести к сильной инфляции, которая вредна для производства.

 

Date: 2015-05-05; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию