Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение положения уровня Ферми





В предыдущих рассуждениях мы считали, что уровень Ферми задан. Посмотрим теперь, как можно найти положение уровня Ферми.

Для собственного полупроводника уравнение электронейтральности приобретает вид p – n = 0 или p = n. Если ширина запрещенной зоны полупроводника достаточно велика (E g много больше kT) и если эффективные массы электронов m n и дырок m p одного порядка, то уровень Ферми будет достаточно удален от краев зон (E C – F > 2 kT и F – E V > 2 kT) и полупроводник будет невырожденным.

Подставляя (1.10) и (1.13) в уравнение p + p D – n – n A = 0, имеем:

. (1.20)

Отсюда вычисляем F. Уравнение (1.20) – это уравнение первого порядка относительно .

Это дает

(1.21)

где через E i = ½(E V + E C) обозначена энергия середины запрещенной зоны. При выводе правого выражения для F величина (N C/ N V) была заменена на (m n/ m p) с помощью уравнения (1.11).

Для случая m n* = m p* энергия Ферми в собственном полупроводнике находится посреди запрещенной зоны F = (E C + E V)/2.

Положение уровня Ферми зависит от того, какие другие величины заданы. Если известны концентрации носителей заряда в зонах n и p, то значение F можно определить из формул (1.10) и (1.13). Так, для невырожденного полупроводника n ‑типа имеем:

. (1.22)

Аналогично для невырожденного полупроводника p‑ типа

. (1.23)

Из выражений (1.22 и 1.23) видно, что чем больше концентрация основных носителей, тем ближе уровень Ферми к краю соответствующей зоны. Для донорного полупроводника n 0 = N D (1.17), тогда

. (1.24)

Для акцепторного полупроводника p 0 = N A (1.19), тогда

. (1.25)

Date: 2015-05-05; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию