Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 253. Частные определения суда





1. При выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.
2. Несообщение о принятых мерах влечет административную ответственность в соответствии с законом. Наложение административного взыскания не освобождает соответствующих лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
Примечание РЦПИ!
Часть 3 предусмотрена в редакции Закона РК от 03.07.2014 № 227-V (вводится в действие с 01.01.2015).
3. Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору.
4. Частное определение может быть обжаловано лицами, интересов которых оно касается, в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 344 настоящего Кодекса.
Сноска. В статью 253 внесены изменения Законом РК от 11 июля 2001 г. N 238.

Статья 254. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

Сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу, либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее пяти дней со дня вынесения определения.

Глава 23. Протоколы

Статья 255. Обязательность ведения протокола

О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол.

Статья 256. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или отдельного процессуального действия, совершенного вне заседания, должен отражать все существенные моменты разбирательства дела или совершения отдельного процессуального действия.
2. В протоколе судебного заседания указываются:
1) год, месяц, число и место судебного заседания;
2) время начала и окончания судебного заседания;
3) наименование суда, рассматривающего дело, фамилии и инициалы судьи, секретаря судебного заседания;
4) наименование дела;
4-1) сведения о применении судом средств аудио-, видеозаписи и (или) стенографирования;
5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;
6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле,
представителям, а также переводчику, экспертам и специалистам их
процессуальных прав и обязанностей;
7) распоряжения председательствующего и определения, вынесенные судом в зале судебного заседания;
8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, и представителей;
9) показания свидетелей, устные разъяснения экспертами своих
заключений, пояснения специалистов;
10) сведения об оглашении документов, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания звукозаписей, просмотра видеозаписей, киноматериалов;
11) сведения о заключении государственных органов и органов местного самоуправления, участвовавших в деле на основании статьи 57 настоящего Кодекса;
12) содержание вопросов и ответов, имевших место в зале судебного заседания;
13) содержание судебных прений;
13-1) заключение прокурора, участвовавшего в деле на основании статьи 55 настоящего Кодекса;
14) сведения об оглашении и разъяснении содержания решения и
определений, разъяснении порядка и срока их обжалования;
15) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, прав
на ознакомление с протоколом и подачи на него замечаний;
16) дата составления протокола.
Сноска. Статья 256 с изменениями, внесенными законами РК от 10.12.2009 № 227-IV (вводятся в действие с 01.01.2010); от 29.12.2010 № 374-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Date: 2015-05-05; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию