Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. (руководство к выполнению лабораторных работ)





А.Б. Шерешев

Волновая оптика

(руководство к выполнению лабораторных работ)

 

Учебное пособие по курсу «Волновая оптика»

Для студентов III курса

Факультета оптического приборостроения

Москва 2007

 

 

Рецензенты:

доктор физ.-мат. наук, зав. кафедрой физики МГТУ «МАМИ», профессор Каленков С.Г. доктор техн. наук, зав. кафедрой конструирования и технологии оптических приборов МИИГАиК (ГУ), профессор Хорошев М.В.

 

Учебное пособие содержит описания и теоретические основы для пяти лабораторных работ, выполняя которые студенты знакомятся с физическими явлениями интерференции, дифракции и поляризации, а также с основными методами оптических измерений. Приводятся контрольные вопросы и задачи для самостоятельного решения.

Учебное пособие написано в соответствии с утвержденной программой «Волновая оптика» и предназначено для студентов III курса оптических специальностей дневного и вечернего факультетов

 

Рис. 33, табл. 2, библиогр. 6 – назв.

Введение

Еще сравнительно недавно, порядка всего лишь тридцати лет назад, учет волновых свойств света, за исключением интерферометрических методов контроля оптических деталей, поляризационных методов контроля остаточного двулучепреломления и формулы для разрешающей способности оптических систем , в прикладной оптике не использовался. Правда, нельзя не отметить применения интерферометрии в изучении химических процессов, и, безусловно, фундаментальный эксперимент по определению постоянства скорости света с помощью интерферометра Майкельсона, подтвердившего основные выводы теории относительности, появление которой произвело полный переворот в познании мира.

Однако в последнее время, особенно после появления лазеров, интерес к волновой оптике резко возрос и из довольно ˝экзотической˝ области оптики она стала вполне прикладной, имеющей различные приложения. К ним относятся лазерные технологии, оптическая связь, голография, оптическая обработка информации, современные методы контроля и измерений геометрических параметров объектов и их движения, а также многие другие области науки и техники.

В настоящем пособии приведены описания лабораторных работ, касающихся трех основных разделов волновой оптики – интерференции, дифракции и поляризации. Работы носят в основном демонстрационный характер, и целью их выполнения является лучшее усвоение теоретического материала.

В пособии приведены описания пяти лабораторных работ, при этом в каждом из них имеется подробная теоретическая часть, указания к настройке приборов, работе на них и обработке полученных материалов.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доценту кафедры ˝Прикладная оптика˝ Гузеевой И.В. за постоянную помощь при подготовке к изданию данного пособия.

 

 

1. Лабораторная работа “Интерференция в клине”

Цель работы: изучение явления интерференции и его использование для измерения параметров оптических деталей.

 

Date: 2015-05-05; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию