Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовые основы нотариальной деятельности





Нотариат призван обеспечивать в соответствии с действующим законодательством защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени госу­дарства. Нотариальные действия совершаются в соответствии с зако­нодательством о нотариате нотариусами, которые работают в государ­ственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции и его территориальные органы.

Если в населенном пункте нет нотариуса, нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальные дейст­вия на территории других государств совершают от имени Российской Федерации должностные лица консульских учреждений.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. При совершении нота­риальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в го­сударственной нотариальной конторе или занимаются частной прак­тикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

В своей работе нотариус должен быть беспристрастен и независим, руководствоваться действующим законодательством, а также между­народными договорами. При исполнении служебных обязанностей нотариус, а также лица, работающие, в нотариальной конторе, не имеют права разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, даже и после сложения полномочий или увольнения.

Сведения или документы о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находя­щимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами. Справки о стоимости имущества, перехо­дящего в собственность граждан, представляются в определенных случаях в налоговый орган. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Нотариальное делопроизводство ведется нотариусами по пра­вилам, утверждаемыми Министерством юстиции и Федеральной нотариальной палатой. Нотариальное делопроизводство ведется на языке, предусмотренном законодательством для республиканских или территориальных органов власти. Если обратившееся за совер­шением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведется делопроизводство, тексты оформляемых документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком.

Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной конторы, а также штампы удостоверительных надписей, личные бланки или государст­венные.

В своей профессиональной деятельности нотариус наделен определенными правами:

~ совершать предусмотренные законодательством нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратив­шихся к нему;

~ составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

~ истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных дейст­вий.

Нотариус несет и определенные обязанности:

~ он обязан оказывать физическим и юридическим лицам со­действие в осуществлении их прав и защите законных инте­ресов;

~ разъяснять лицам их права и обязанности;

~ предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована лицам во вред;

~ выполнять свои обязанности в соответствии с действующим законодательством и присягой;

~ обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности; обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству или международным дого­ворам;

~ обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения;

~ нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить.договор страхования своей деятельности.

Нотариус за свою профессиональную деятельность несет определенные виды ответственности:

~ нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший действие, противоречащее законодательству, может быть обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб;

~ в случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству, ею деятельность может быть прекращена судом;

~ нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству, несет ответственность в установленном законом по­рядке для государственных служащих.

За совершение нотариальных действий, т.е. составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариусы как государственной конторы, так и занимающиеся частной практикой взимают государственную пош­лину по ставкам, установленным законодательством, или плату по тем же тарифам. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, могут брать плату по соглашению. Предусмотренные в некоторых случаях законодательством о государственной пошлине льготы для физических и юридических лиц должны соблюдаться как государст­венными, так и частными нотариусами: При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинте­ресованные лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Источниками финансирования частных нотариусов являются денежные средства, получаемые ими за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. Нотариус, занимающийся частной практикой, уплачивает налоги и другие обязательные платежи. Денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса. Координацию и руководство деятельностью нотариусов осу­ществляет нотариальная палата, которая является некоммерческой организацией и представляет собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Членами нотариальной палаты может быть по­лучившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Нотариальные палаты образуются по территориальному признаку, являются юридическими лицами и свою работу строят на принципах самоуправления, руководствуясь законодательством и своим уставом. Устав принимается собранием членов нотариальной палаты и регист­рируется в порядке общественных объединений.

Основными задачами нотариальной палаты являются:

представ­ление и защита интересов нотариусов, оказание им помощи и со­действие в развитии и совершенствовании частной нотариальной деятельности, рганизация стажировки, повышение профессиональ­ной подготовки нотариусов, страхование нотариальной деятельности и т.д. Высшим органом нотариальной палаты является общее собра­ние. Руководят нотариальной палатой избранные собранием правле­ние и президент. Члены нотариальной палаты уплачивают членские взносы.

Нотариусы обязаны представлять о своей работе определенные сведения нотариальной палате - о совершенных нотариальных дейст­виях, о своей финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

Федеральная нотариальная палата образуется как профессио­нальное объединение территориальных нотариальных палат, имеет соответственно свой устав, принимаемый собранием представителей нотариальных палат, в ее компетенцию входят следующие функции:

~ осуществление координации деятельности нотариальных палат;

~ представление интересов нотариальных палат в органах госу­дарственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях;

~ обеспечение защиты социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

~ участие в проведении экспертиз проектов законов по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;

~ обеспечение повышения квалификации нотариусов, помощ­ников и стажеров;

~ организация страхования нотариальной деятельности;

~ представление интересов нотариальных палат в международных организациях.

Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание представителей нотариальных палат. Руководят Федераль­ной нотариальной палатой избранные 'на собрании представители палат, правление и президент. Полномочия собрания, правления, президента регламентируется уставом.

Контроль за исполнением своих профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции, а за занимающимися частной практикой - нотариальные палаты.

Кроме того, за работой нотариусов по совершению нотариальных действий законодательством установлен судебный контроль. Отказ в совершении обязательного нотариального действия или его неква­лифицированное, неправильное совершение могут быть обжалованы в судебном порядке.

За соблюдением нотариусами налогового законодательства, контроль осуществляется налоговыми органами.

Проверка организации работы нотариуса уполномоченными должностными лицами проводится один раз в четыре года. Первая проверка нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

В тех случаях, когда в населенном пункте отсутствует нотариус, некоторые нотариальные действия могут совершаться должностными лицами исполнительной власти а именно:.

~ удостоверение завещания;

~ удостоверение доверенностей;

~ принятие мер к охране наследственного имущества;

~ свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

~ свидетельствование подлинности подписи на документах.

При нахождении граждан Российской Федерации за рубежом нотариальные действия, предусмотренные законодательством России, могут быть совершены, соответствующими должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

В своей работе нотариусы руководствуются при совершении нота­риальных действий действующим законодательством и инструк­цией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации.

Прежде чем совершить какое-либо нотариальное действие, но­тариус на основании паспорта или других документов устанавливает личность обратившегося гражданина, его представителя или предста­вителя юридического лица. При удостоверении различного вида сделок нотариусом выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, которые участвуют, в сделках, если сделка совершается по доверенности представителем, проверя­ются и его полномочия.

Date: 2015-05-05; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию