Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативная и личностно-творческая тенденции в общении





В развитии коммуникативной компетентности представлены и нормативная тенденция, т.е. усвоение социально заданных норм и эталонов, и личностно-творческая, которая предполагает конструирование норм в ходе общения, исходя из ориентации участников в ситуации, в себе, в партнере. Естественно, нормативный путь развития компетентного общения тоже включает творческий компонент. Мы имеем в виду прежде всего выработку рефлексивной позиции по отношению к самой осваиваемой норме, ее осмысленное встраивание в

индивидуальный личный опыт. Соотношение названных тенденций, или аспектов развития общения различно в разных его видах и на разных стадиях социальной и личностной динамики.

В целом в современной коммуникативной практике можно усмотреть крен в сторону некоторого ослабления нормативного начала в построении межличностного контакта и усиления начала творческого, личностного. Раньше было гораздо больше регламентированных, например внешними ритуалами, межличностных ситуаций. Представления об этом дают, в частности, пособия, посвященные этикету. Наверное, не случайно их нынешние аналоги гораздо менее объемны и пространны.

Что касается партнера, то его, вероятно, тоже было проще поместить в некую нишу, отнеся к определенной группе, и это давало возможность получить довольно четкие ориентиры в виде нормативов, правил поведения с ним или в его присутствии. Имея в виду отмеченную тенденцию, можно полагать, что сегодня построение межличностного контакта — скорее решение творческой задачи, нежели реализация усвоенного норматива, хотя, конечно, по-прежнему представлены оба указанных аспекта. Это явно видно на ситуациях интимно-личностного общения.

Для примера обратимся к сфере семейного контакта. Современная неоднозначность, неопределенность норм семейных отношений ставит перед семьей задачу выбора модели общения, ролевого взаимодействия в том числе. Проведенное под нашим руководством исследование Е.В. Антонюк показало, что в нынешних условиях просматриваются по крайней мере два пути становления ролевой структуры молодой семьи: один путь — это согласование партнерами усвоенных нормативов, образцов, стереотипов и другой — построение отношений через ориентацию на конкретную жизненную ситуацию и конкретного партнера, совместная выработка норм именно на этой основе. В частности, сравнение восприятия своего брака супругами из первых (условно — "традиционных") семей и вторых (условно — "современных") показало, что качество брака, с точки зрения супругов, в этих двух группах определяется разными сторонами их семейной жизни. Основным фактором, влияющим на удовлетворенность браком супругов из "традиционных" семей, является соответствие их отношений полоролевым стереотипам и романтическому образу брака. Для супругов из "современных" семей наиболее важны индивидуализация отношений, их соответствие конкретной жизненной ситуации и требованиям партнера [см. (1)]. Отмеченные пути построения контакта не исключают полностью друг друга, но в принципиальной тенденции они различны.

Другой пример — из области типичных ситуаций, вызывающих затруднения, — первое знакомство. Рассмотрим случай обращения молодого человека (20 лет) за психологической консультацией. Заказ его был сформулирован примерно следующим образом: дайте мне темы для начала разговора с незнакомыми девушками, "чтобы они не убегали от меня". Подобной постановкой задачи клиент склоняется к нормативно-рецептурному пути решения трудной для него ситуации. (Мы здесь не касаемся важного для практического психолога вопроса, идти ли ему на поводу заказа клиента или переформулировать, трансформировать сам заказ. Заметим, что в практике возможны оба варианта.) Подчеркнем особенность иного подхода к решению задачи клиента — личностно-творческого. Он предполагает освоение ситуации, ориентированное в данном случае на выбор темы беседы, исходя из своеобразия партнера, характера ситуации, особенностей собственного состояния. Основным здесь оказывается не "нырнуть в кладезь заготовленных схем", а настроиться на данного партнера и "вычерпать" тему не столько из заранее собранной коллекции, сколько из конкретных характеристик реальной ситуации общения. Из данного примера видно, что эти не исключающие друг друга пути, тем не менее, различаются. По сути нормативный путь построения компетентного общения концептуализирован бихевиористской традицией, а личностно-творческий аспект акцентирован в гуманистической психологии.

Можно констатировать своего рода асимметрию между отмеченной объективной тенденцией уменьшения роли четких образцов-ориентиров построения межличностного контакта, с одной стороны, а с другой, — желанием клиентов в большинстве случаев получить именно такие однозначные правила-рецепты. На становление феномена недоверия собственному личному опыту как значимому ориентиру в ситуациях общения несомненно повлияла недавняя общая ситуация в стране, прямо культивировавшая подобное недоверие утверждением приоритета социальных предписаний как регуляторов всех сфер повседневной жизни человека. Вычленение и коррекция соответствующих установок — важная составляющая программ совершенствования общения в современных условиях, причем общения и служебно-делового и интимно-личностного. Их соотношение в реальной жизнедеятельности человека характеризуется относительной автономностью и одновременно, естественно, единством.

Контрольные вопросы

1. В чем вы видите смысл различения служебно-делового и интимно-личностного общения?

2. Как можно понимать задачу гармонизации общения?

3. Какой смысл можно вложить в понятие "приватизация" в психологическом контексте?

4. Охарактеризуйте кратко: а) природу компетентности в общении; б) существо конфликтной компетентности.

5. Каковы, на ваш взгляд, возможные основания для выделения базовых трудностей общения?

6. Охарактеризуйте соотношение стратегий формирования и коррекции в практике совершенствования общения.

7. Дайте характеристику нормативной и личностно-творческой тенденциям в развитии современного общения. Проиллюстрируйте их.

8. Приведите собственные примеры коммуникативных трудностей, связанных со сложностью освоения диалектики в повседневных контактах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Антонюк Е.В. Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи Автореф. канд. дис. М., 1992.

2. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.

3. Ершов П.М. Технология актерского искусства.М., 1992.

4. Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении. М., 1990.

5. Крижанская Ю.С.. Третьяков В.П. Грамматика общения.Л., 1990.

6. Петровская Л.А. Компетентность в общении. М., 1990.

7. Рудестам К. Групповая психотерапия.М., 1990.

8. ЦзенН.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения. М., 1988.

9. Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек- манипулятор. Минск, 1992.

10. Bharati А. The self in Hindu thought and action // Culture and Self / Ed. A. Marsella. N Y, Г, 1985.

Г л а в а 6

АДАПТАЦИЯ К НОВОЙ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ И ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

Т.Г. Стефаненко

Межкультурная адаптация, "культурный шок", межкультурный тренинг, изоморфные атрибуции,

"культурный ассимилятор"

Сегодня нет необходимости доказывать актуальность разработки психологических методов оптимизации отношений между представителями разных этносов и культур. Особое значение приобретает создание обучающих программ по организации делового и личного взаимодействия российских и иностранных граждан у нас в стране и за рубежом.

В этом отечественные психологи серьезно отстали от западных коллег, в первую очередь от коллег из США, где только между 1951 и 1981 г. было предложено более 20 тыс. разнообразных межкультурных обучающих программ — для студентов, военнослужащих, правительственных чиновников, туристов и др., с 1977 г. издается журнал — "International Journal of Intercultural Relations", основана профессиональная ассоциация — Society for Intercultural Education, Training and Research (SIETAR).

В нашей стране работа по созданию межкультурных обучающих программ только начата. Цель данной главы состоит в том, чтобы привлечь внимание начинающих практических психологов к проблематике обучения межкультурному взаимодействию, познакомить их с достижениями западных коллег в этой области, а также с авторским опытом использования и разработки обучающих программ в атрибутивном тренинге.

Так как сложности и напряженность сопутствуют межкультурным контактам даже при самых благоприятных условиях, необходимо предварить знакомство читателя с практическими разработками кратким описанием проблем межкультурной адаптации, в широком смысле слова понимаемой как сложный процесс, благодаря которому индивид достигает соответствия ("совместимости") с новой культурной средой.

Date: 2015-05-05; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию