Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 45. Трансферты общего характера





 

1. Трансфертами общего характера являются бюджетные субвенции и бюджетные изъятия.
2. Бюджетными субвенциями являются трансферты, передаваемые из вышестоящих бюджетов в нижестоящие бюджеты в пределах сумм, утвержденных в республиканском или областном бюджете.
3. Бюджетными изъятиями являются трансферты, передаваемые из нижестоящих бюджетов в вышестоящие бюджеты в пределах сумм, утвержденных в республиканском или областном бюджете.
4. Объемы трансфертов общего характера устанавливаются в абсолютном выражении на трехлетний период с разбивкой по годам:
между республиканским бюджетом и областными, города республиканского значения, столицы бюджетами - законом Республики Казахстан;
между областным бюджетом и бюджетами районов (городов областного значения) - решением областного маслихата.
Объемы трансфертов общего характера подлежат изменению через каждые три года.
4-1. К закону (решению областного маслихата) об объемах трансфертов общего характера прилагаются:
минимальные объемы финансирования из местного бюджета отдельных направлений расходов;
мероприятия, дополнительно включенные в базу расходов местных бюджетов при определении объемов трансфертов общего характера в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы с указанием объемов финансирования.
Направления расходов и минимальные объемы их финансирования из бюджета области, города республиканского значения, столицы определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию, из областного бюджета, бюджета района (города областного значения) определяются местным уполномоченным органом по государственному планированию.
Направления расходов, для которых устанавливаются минимальные объемы их финансирования из местного бюджета, определяются с учетом их приоритетности и социальной значимости.
4-2. В случае финансирования местными исполнительными органами отдельных направлений расходов из местного бюджета ниже минимальных объемов, установленных законом (решением областного маслихата) об объемах трансфертов общего характера, сумма превышения установленной суммы над годовой суммой сводного плана финансирования по платежам на конец соответствующего финансового года по итогам истекшего финансового года подлежит возврату в вышестоящий бюджет не позднее 1 марта текущего финансового года.
В случае финансирования местными исполнительными органами отдельных направлений расходов из местного бюджета ниже объемов, установленных законом (решением областного маслихата) об объемах трансфертов общего характера, акимы области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
5. Трансферты общего характера направлены на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности регионов и обеспечение равных фискальных возможностей для предоставления гарантированных государством услуг в соответствии с направлениями расходов, закрепленными настоящим Кодексом за каждым уровнем бюджета.
6. При определении трансфертов общего характера учитываются налоговый потенциал региона, численность потребителей государственных услуг в регионе и факторы, влияющие на расходы по предоставлению государственных услуг в зависимости от специфики того или иного региона.
7. Объемы трансфертов общего характера определяются как разница между прогнозными объемами доходов (за минусом трансфертов) и затрат соответствующего местного бюджета.
Объемы трансфертов общего характера определяются соответственно центральным и местными уполномоченными органами по государственному планированию.
8. При превышении прогнозного объема доходов над прогнозным объемом затрат местного бюджета устанавливаются бюджетные изъятия из местного бюджета в вышестоящий бюджет.
При превышении прогнозного объема затрат над прогнозным объемом доходов местного бюджета устанавливаются бюджетные субвенции в местный бюджет из вышестоящего бюджета.
9. Прогнозные объемы доходов и затрат местных бюджетов рассчитываются на основе методики расчетов трансфертов общего характера, определяемой Правительством Республики Казахстан.
10. При расчете объемов трансфертов общего характера не учитываются целевые трансферты и бюджетные кредиты, выделяемые из вышестоящего бюджета в планируемом периоде, затраты на погашение долга местного исполнительного органа.
11. Порядок и периодичность перечисления трансфертов общего характера определяются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 45 с изменениями, внесенными законами РК от 24.11.2011 № 495-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 15.04.2013 № 89-V (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования); от 03.12.2013 № 150-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.07.2014 № 225-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 

Date: 2015-05-05; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию