Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й личиночный этап — этап смешанного питания





Дыхание становится наружно-жаберным. Появляются зачатки брюшных плавников. Рот нижний, перед ним четыре усика. Голова большая. Рыло вытянутое, постепенно становится заострённым. Плавниковая кайма на месте непарных плавников обособляется. Хвостовой плавник большой, гетероцеркальный. Вдоль спинного края плавниковой складки начинают появляться бугорки — зачатки жучек, сначала они ещё не выходят за пределы складки. У личинок 16-19 мм в D, P, А, V плавниках уже хорошо различимы лучи.

На верхней челюсти закладываются зубы. Питание смешанное, этап длится три дня. Анальное отверстие, замкнутое у предличинок, у личинок сформировано. Меланин, имеющийся в кишечнике предличинки, выделен.

Й личиночный этап.

Желточный мешок полностью резорбировался, питание экзогенное. Рот личинки при открывании выдвигается, но ротовой трубки, типичной для более позднего, малькового периода, ещё нет. Увеличивается число и длина жаберных лепестков. Жаберная крышка разрастается, прикрывая собой наружные жаберные лепестки почти до трети их длины (рис 43). Образовался спиральный клапан. Длина личинок 21 мм.

 

 

Рис. 43. Личинка русского осетра

Мальковый период развития осетровых. Личиночные плавниковые складки резорбируются. Вентральная поверхность туловища малька становится плоской. Имеются ряды спинных, боковых и брюшных жучек (рис 44). На голове развиваются покровные окостенения, несущие на своей поверхности шипы. Жучки и костные пластинки образуют на теле малька защитный колючий панцирь.

 

 

Рис. 44. Малёк русского осетра

Строение парных и непарных плавников приближается к дефинитивному. Жаберные крышки разрастаются, полностью покрывая жаберные лепестки. В отличие от личинок челюсти малька не имеют зубов. Рот малька выдвигается в виде трубки. Зубы исчезают тогда, когда жаберные крышки начинают функционировать как всасывающий аппарат. При этом утрачивается необходимость удерживать добычу зубами. Питание бентосом.

 

Date: 2015-06-08; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию