Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьего и четвёртого





Делений

Стадия 5 (об) Стадия 6 (ан) б1, б2, б3, б4 –

борозды первого,

второго, третьего

и четвёртого делений

дроблений соответственно

Стадия 7 (об) Стадия 7 (ан)

Стадии 6-10 — это стадии соответственно третьего, четвёртого, пятого, седьмого делений и позднего дробления (рис. 33). Дробление у осетровых переходное от полного радиального к частичному дискоидальному. Первые три плоскости дробления — меридианальные. Деления в вегетативной части идут, но сильно запаздывают, и это ведёт к резкому отличию анимального полюса, состоящего из мелких клеток, от вегетативного полюса — крупноклеточного. Это следствие неравномерного распределения в яйце запасных веществ.

 

 

Рис. 33. Стадия 10 — стадия позднего дробления

1 — крупные бластомеры вегетативной области; 2 — мелкие бластомеры анимальной области

 

Постепенно в центре эмбриона между бластомерами накапливается жидкость, раздвигающая их, возникает полость и эмбрион приобретает строение полого шарика — бластулы.

Стадия 11 — стадия ранней бластулы (рис. 34). Постепенно полость бластулы (полость дробления) увеличивается, а крыша её утончается. На стадии ранней бластулы клетки анимальной области ещё довольно велики и их можно различить при небольшом увеличении. Несколько позже, на стадии поздней бластулы, они настолько мелки, что увидеть их можно только под микроскопом. Между мелкими анимальными и относительно крупными вегетативными бластомерами имеется зона бластомеров промежуточного размера, носящая название краевой зоны. Именно с неё начинаются изменения, приводящие к переходу эмбриона на новый этан развития.

Стадия 12 — стадия поздней бластулы (рис 34).

 

Рис. 34. Стадии ранней (ст. 11) и поздней (ст. 12) бластулы

ан. – вид со стороны анимального

полюса; сб. — вид сбоку;
ан. – мелкоклеточная анимальная
область; ан б. — бластомеры

анимальной области;
вег. – вегетативная область;
вег.б. – бластомеры вегетативной
области; кр. – краевая зона

 

 

III-й этап — гаструляция (13–18-я стадии ). Материал краевой зоны вворачивается внутрь, а светлая анимальная область разрастается и покрывает снаружи тёмные вегетативные клетки. Эти процессы называются гаструляцией, а зародыш в описываемый период — гаструлой. Гаструляция у осетровых того же типа, что и у костистых, но начинается несколько позже, при обрастании (эпиболии) более 1/2 яйца. Изменения начинаются с того, что на будущей спинной стороне эмбриона, приблизительно на уровне экватора, появляется более тёмная полоска.

Стадия 13 — стадия начала гаструляции (рис. 35). На месте этой полоски клетки уходят внутрь и образуется узкая щель, носящая название первичного рта или бластопора. Сначала щель бластопора короткая.

Стадия 14 — стадия ранней гаструлы. Мало-помалу она распространяется в стороны и охватывает всё большую часть окружности эмбриона, пока, наконец, не замкнётся в кольцо, окружая тёмные клетки нижней его части.

Стадия 15 — стадия средней гаструлы. Размеры желточной пробки постепенно уменьшаются, пока она вся не обрастает светлыми клетками.

Стадия 16 и 17— стадии большой и маленькой желточной пробки (рис. 36).

Когда желточная пробка замыкается, происходит закрытие бластопора. Этот момент можно считать концом гаструляции. С этого момента начинается основное формирование эмбриона.

Стадия 18 — стадия щелевидного бластопора (рис. 36).

Рис. 35. Начало гаструляции (ст. 13), ранняя гаструла (ст. 14), средняя гаструла (ст. 15) вег — вид со стороны вегетативного полюса; сп — вид со спинной стороны; бл. — бластопор; в.пл. — ввернувшийся клеточный пласт, просвечивающий на спинной стороне; ж.пр. —желточная пробка; п.д. — полость дробления

 

IV-й этап — развитие эмбриона от конца гаструляции до начала пульсации сердца (19-28-я стадии). После окончания гаструляции у эмбриона постепенно формируются зачатки основных систем органов: нервной, пищеварительной, кровеносной, а также мускулатуры и хорды. Эмбрион на этом этапе развития по-прежнему неподвижен, питается за счёт желтка и дышит всей поверхностью тела. Образование нервной трубки и зачатков выделительной системы. Вскоре после закрытия бластопора на спинной стороне эмбриона, в светлом слое гаструлы образуется утолщённая пластинка.

 

 

 

 

Стадия 16 (сп) Стадия 16 (ан)

 

 

Стадия 16 (вег) Стадия 17 (вег)

 

 

 

Стадия 18 (сп) Стадия 18 (вег)

 

Рис. 36. Стадии 16-18 — стадии большой, маленькой желточной пробки

Date: 2015-06-08; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию