Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Биологичекие основы искуственного воспроизводства рыб





ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «Биологические основы рыбоводства» является общепрофессиональной дисциплиной направления 110900.62 «Водные биоресурсы и аквакультура» и специальности 110991.65 «Водные биоресурсы и аквакультура». Цель изучения дисциплины – заложить основы профессиональных знаний и навыков по биологическим особенностям ценных промысловых видов рыб в связи с их искусственным воспроизводством, акклиматизацией, а так же проектированию рыбоводных заводов и нерестово-выростных хозяйств и рыбохозяйственной мелиорации.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- современное состояние рыбоводства и перспективы его развития;

- основы искусственного воспроизводства ценных промысловых видов

Рыб;

- основы проектирования рыбоводных заводов, нерестово-выростных

хозяйств;

владеть:

- методами управления, действующими технологическими процессами

при искусственном воспроизводстве ценных промысловых видов рыб;

- методами контроля за объектами выращивания;

- методами биологического обоснования технологической схемы искусственного воспроизводства ценных промысловых видов рыб.

Написание книги было поручено автору учебно-методическим советом по водным биоресурсам и аквакультуре учебно-методического объединения по образованию в области рыбного хозяйства в целях обеспечения учебной литературой студентов, обучающихся по профессиональной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению 110900.62 «Водные биоресурсы и аквакультура» и дипломированных специалистов по специальности 110901.65 «Водные биоресурсы и аквакультура».

Учебное пособие написано в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению 110900.65 (561100) «Водные биоресурсы и аквакультура» и специальности 110901.65 (311700) «Водные биоресурсы и аквакультура», утвержденными Министерством образования РФ 23.03.2000 г., и примерной программой дисциплины «Биологические основы рыбоводства», утвержденной Министерством образования РФ 16.04.2001 г.

Книга состоит из двух разделов:

Раздел I «Биологические основы искусственного воспроизводства рыб», включает семь тем, в которых рассматривается значение рыбоводства, масштабы развития и эффективность рыбоводства в естественных водоемах, история рыбоводства в России и за рубежом, биологические особенности рыб в связи с их воспроизводством, биологические основы управления половыми циклами рыб, биологичекие особенности производителей, получения половых продуктов и осеменения икры, биологическое обеспечение условий инкубации икры, выдерживания предличинок, подращивания личинок и выращивания молоди рыб, основы интенсификации рыбоводных процессов.

Раздел II «Акклиматизация рыб и беспозвоночных, рыбохозяйственная мелиорация», состоит из двух тем, в которых рассматриваются теоретические основы акклиматизации гидробионтов, адаптации особей, популяций и видов в процессе акклиматизации, принципы и методы выбора форма для акклиматизации, категории процесса акклиматизации, биотехника переселения гидробионтов, методы, объекты, оценка результатов акклиматизации, задачи рыбохозяйственной мелиорации, ее классификация, методы мелиоративных работ, причины и закономерности попадания рыб в водозаборные сооружения.

При написании учебного пособия автор использовал работы российских ученых: В.В. Васнецова, С.Г. Крыжановского, Л.С. Берга, В.К. Солдатова, А.Н. Державина, Н.Л. Гербильского, Б.Н. Казанского, Г.В. Никольского, А.Ф. Карпевич, Е.В. Бурмакина, Т.С. Расса, Т.И. Привольнева, А.С. Гинзбург, Т.А. Детлаф, Д.С. Павлова, И.А. Баранниковой, В.И. Лукяненко, С.И. Никонорова, А.Н. Канидьева, А.А. Боева, Л.А. Кудерского, Р.В. Казакова, В.И. Козлова, В.Я. Склярова, Е.А. Гамыгина, Л.П. Рыжкова, С.Б. Подушка, С.В. Пономарева, Е.Н. Пономаревой, Е.В. Микодиной, А.И. Глубокова и др.

 

 

РАЗДЕЛ 1. БИОЛОГИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ИСКУСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЫБ.

Date: 2015-06-08; view: 2206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию