Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дигесты (пандекты) Юстиниана





Пандекты – греч.- содержащий в себе всё.

 

В 530г Юстиниан издал специальную Конституцию, в которой определил роль Дигестов – как всеобъемлющего сборника классического права. Созданная комиссия включала чиновников, юристов и профессор константинопольской (Феофил,Грациан) и бейрутской (Дорофей, Анатолий) правовых школ. Составители (компиляторы) Дигест проработали, сократили, устранили противоречия текстов классических юристов. Треть текстов Дигест цитирует Ульпиана, 1\6 текстов – Павла, 1\18 – Папиниана.

 

Дигесты делятся на 7 частей, 50 книг, титулы, фрагменты. Рассматривается:

- частное право – вопросы наследования, брачные отношения, вещное право, виды договоров.

- публичное право – преступления и наказания, военный пекулий, городское управление.

- международное право – вопросы войны и мира, статус иностранцев, прием посольств

- общие вопросы правосудия

Дигесты написаны на латыни, но некоторые фрагменты на греческом (извлечения из Папиниана, Модестина).

 

Институции Юстиниана

 

В основе институций – сочинения Гая, институц. Флорентина, Марциана, Ульпиана, Павла. Основная задача Институций – кодификация византийского и позднеримского права. Состоят из 4 книг.

Книга 1 – общие принципы правосудия, о вольноотпущенниках, о браке, отцовской власти и попечительстве.

Книга 2 – о вещном праве, о новых способах деления вещей, о завещаниях и легатах.

Книга 3 – включает титулы о наследовании без завещания, о степенях когнатского родства, о видах договоров.

Книга 4 – обязательства из деликтов, подробно рассмотрен закон Аквилия о возмещении вреда.

 

Вывод – кодификация Юстиниана подвела черту под многовековым развитием римского права, представляет концентрированный итог всей истории права.

Date: 2015-06-08; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию