Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь пациентам в их выборе





Я всегда пытаюсь внушить пациентам, что они должны рассматривать стандартные формы медицинского лечения – такие как облучение, химеотерапию и хирургию – как энергию, которая может их исцелить. Эти средства доставляют время, в течение которого я могу помочь пациенту обрести волю к жизни, изменению и здоровью. Многие расхождения по поводу достоинства разных видов терапии происходят оттого, что некоторые люди исцеляются сами по себе, независимо от избранной ими внешней помощи, если только у них есть надежда и некоторый контроль над лечением. Я поддерживаю эти средства, если пациент выбирает их не из страха, а с позитивным убеждением. Когда пациент говорит: "Я до смерти боюсь хирургии" и потому выбирает что-нибудь другое, я не могу поддержать этот выбор. Утверждение помогает телу, но страх разрушителен. Лечение, выбранное из страха, вряд ли поможет.

Я пытаюсь внушить пациентам, что излечивает не терапия, а само тело. Любое исцеление научно. Недавно на конференции кто-то сказал мне, что он знает человека, применяющего макробиотическую диету, другого – с прямо противоположной диетой, и третьего, получающего химеотерапию и облучение. Все трое чувствовали себя хорошо, и мой собеседник не мог понять, каким образом тело может этого добиться, или какой смысл есть в лечении. Но тело может использовать для исцеления любую форму энергии – даже кребиоцен или простую воду, если только пациент в нее верит.

Предположим, что я рекомендую для лечения рака съедать в день три бутерброда с ореховым маслом. Некоторые люди почувствуют себя лучше и будут утверждать, что им помогло ореховое масло. Тогда еще больше людей станет надеяться, есть ореховое масло, им тоже будет лучше. Но мы знаем, что дело не в ореховом масле. Все дело в их надежде и в том, как она изменяет их жизнь, когда они подвергаются новому лечению.

Важнее всего выбрать терапию, в которую вы верите и применять ее с положительной установкой. Каждый может наметить собственный курс. Один может пожелать полной программы пищевых добавок, а другой сочтет, что десятки таблеток в день слишком обременительны, и они станут контрпродуктивны. Некоторые просто "вручают свои заботы Богу" и исцеляются. Другим нужно то, что я называю методом "футбольного тренера", когда пациент планирует все детали. Это выражение пришло мне в голову, когда я работал с Эйлин, пациенткой, которая регулярно посещала гипнотерапевта, сама выбрала день операции и частным образом нанимала сестер. Она хотела убедиться, что контролирует ситуацию и готова к любой случайности. Она жива и здорова, а недавно отпраздновала годовщину избавления от рака, устроив большой прием в своем доме. Другим раковым больным она этим говорит: "Вот вам информация. Принимайтесь за это ".

Поскольку раковые пациенты мало контролируют собственную жизнь, до такой степени, что их собственные клетки начинают бунтовать, один только факт собственного выбора может оказаться поворотным пунктом. Для Герберта Хау этот момент наступил, когда он решил прекратить химеотерапию, потому что она была слишком болезненна. Его онколог сказал ему, что он спятил и скоро умрет. Это настолько разозлило Хау, что он хотел побить своего онколога. Вместо этого он вышел на улицу и стал бегать трусцой. С тех пор он практически сделал тренировку своим занятием – стал бегать, грести, взбираться на горы и вообще вкладывать всю свою энергию в собственную жизнь. Вот уже семь лет, как он свободен от болезни.

Один из лучших способов преодолеть страх выбора, вытекающего из их собственных верований, – тренировка пациентов в медитации. Это наглядно подтверждается опытом Брюса, семейного терапевта, принявшегося за медитацию после одной из моих бесед. Брюс приучился к производным опиума и к алкоголю, используя их как болеутоляющее средство после лыжной травмы. У него развилась серьезная болезнь печени, и ему рекомендовали портакавальный анастомоз, чтобы кровь могла обходить больную печень. Во время медитации он услышал внутренний голос, сказавший ему: "Ты должен изменить ход событий". И потом этот голос указал ему программу из четырех пунктов:

1. Неделя внутривенное введение витамина С.

2. Ежедневная медитация.

3. Консультация со специалистом по питанию.

4. Применение компьютера.

 

В то время Брюс ничего не знал о ценности внутривенного введения витамина С при таком заболевании, но он нашел кого-то, кто сделал ему эту процедуру. Последний совет вызывал у него удивление, пока несколькими днями позже он не прочел в газете статью, что программирование на компьютере может доставить подсознательное сообщение. Имея доступ к компьютеру, Брюс создал образ духовной личности, защищающей и исцеляющей его, и запрограммировал машину, чтобы она неоднократно высвечивала этот образ на экране. Другие люди показали, что подсознательные образы белых кровяных телец, пожирающих раковые клетки, тоже содействуют улучшению состояния пациента. Через несколько месяцев у Брюса были нормальные показатели печени, он справился со своими другими проблемами и не нуждался в хирургии.

Групповые дискуссии также чрезвычайно полезны для убеждения пациентов, что они могут сами выбрать себе курс лечения, какой им подходит. У нас в ИРП были люди с лаэтрилом, витамином С, строгой диетой, одной только стандартной терапией, а некоторые без всякой терапии. Сначала я опасался, что люди будут спорить, кто поступает правильнее. Но как оказалось, все они разделяют убеждение, что им станет лучше. Они не тратят энергию на споры, чья терапия лучше. Такое разнообразие открывает людям глаза на другие средства, помогающие в их борьбе, и они видят, что нет единственного ответа, что в некотором смысле правильным может оказаться любой путь. Группа – это семья, но более открытая, чем большинство семей. Это среда, где можно безопасно все говорить и чувствовать, где люди с бóльшим психологическим развитием становятся "терапевтами", помогающими новичкам осмыслить свою жизнь, какое бы лечение они не выбрали.

Вообще, как я полагаю, пациентам лучше всего сосредоточить свою энергию на одном или двух подходах, в которые они больше верят. Однако многие действия – такие, как применение пищевых добавок, тренировка и медитация – являются ценной помощью при любом лечении, а потому важной частью программы ИРП.

Если пациент хочет лететь в Мексику и принимать лаэтрил, я спрашиваю его: "Почему вы туда едите? Во что вы верите? Чего вы боитесь?" Если он отвечает: "Знаете ли, это стоит кучу денег, надо ли мне ехать?", я отвечаю: "Если вы в этом сомневаетесь, не надо". Но если человек твердо верит в лаэтрил, я могу поддержать поездку, хотя могу добавить: "На вашем месте я бы этого не сделал". Но я всегда говорю пациенту: "Если это не подействует, то я остаюсь здесь в качестве другого выбора".

 

Date: 2015-06-08; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию