Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрия. 41.Для освещения улицы применяются лампы силой света I = 300 кд, подвешенные на столбах на высоте h =3 м





41. Для освещения улицы применяются лампы силой света I = 300 кд, подвешенные на столбах на высоте h =3 м. Расстояние между столбами l = 28 м. Определите освещенность поверхности Земли посредине между столбами.

42. Прожектор ближнего света установлен на высоте 15 м над освещаемой площадью. В некоторой точке освещенность горизонтальной поверхности равна 10 лк, а освещенность вертикальной плоскости - 20 лк. Определите силу света прожектора по направлению к этой точке.

43. Электрическая дуга ежесекундно потребляет 500 Дж электроэнергии, а лампа накаливания в 23 кд -52,5 Дж. Дуга и лампа дают одинаковую освещенность плоскости, если дугу расположить на расстоянии 90 см, а лампу на расстоянии 15 см от плоскости. Считая источники точечными, определите, какой источник света более экономичен.

44. Освещенность, необходимая при чтении, составляет Е = 30 лк. Свет от электрической лампочки без светильника, находящейся на расстоянии h = 1 м, падает на рабочее место под углом a = 60°. Какой минимальной мощности следует взять лампочку, если ее световая отдача h = 12,5 лм/Вт?

45. На высоте h = 5 м над центром спортивной площадки висит лампа. Принимая лампу за точечный источник, определите, на каком расстоянии от центра площадки освещенность площадки в два раза меньше, чем в центре.

46. Считая, что почернение фотографической бумаги определяется произведением освещенности на время экспозиции, определите, во сколько раз придется увеличить экспозицию при увеличении расстояния копировальной рамки от источника света втрое.

47. В киноаппарате установлена лампа с силой света I = 2000 кд. Свет лампы проходит через конденсор и затем попадает в объектив аппарата. Объектив проецирует изображение освещаемой поверхности конденсора на экран в пятидесятикратном увеличении. На каком расстоянии от лампы находится проецируемая поверхность конденсора, если освещенность центра экрана равна Е = 100 лк, а в оптической системе аппарата теряется 37,5% света?

48. При фотографировании объекта, освещенного 100-ваттной лампой, расположенной на расстоянии l 1 = 1 м от него, требуется экспозиция t = 8 с. Какова должна быть продолжительность экспозиции при освещении двумя 100-ваттными лампами, находящимися на расстояниях l 2 = 3 м и l 3 = 4 м, если общее количество энергии, попавшей на светочувствительную пластинку, должно быть таким же? Считать световую отдачу для всех ламп одинаковой.

49. Прожектор ближнего освещения диаметром 1 м дает пучок света в виде широкого конуса с плоским углом при вершине, равным 24°. Световой поток, создаваемый прожектором, равен 3500 лм. Принимая, что световой поток распределен внутри конуса равномерно, определите: а) силу света прожектора; б) освещенность в центре площадки, находящейся на расстоянии 500 м от прожектора.

50. Определите светимость волоска электрической лампы, если излучаемый световой поток равен 400 лм, длина волоска l = 60 см и диаметр его d = 0,04 мм.

 

 

Date: 2015-05-04; view: 2014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию