Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение. Преломление





Геометрическая оптика. Фотометрия

  № варианта   Номера задач № варианта Номера задач
                   
МФ-21 МФ-22
1.           21. 22.          
2.           22.          
3.           23.          
4.           24.          
5.           25.          
6.           26.          
7.           27.          
8.           28.          
9.           29.          
10.           30.          
11.           31.          
12.           32.          
            33.          
14.                      
15.                      
16.                      

Отражение. Преломление

1. Для некоторой длины волны показатель преломления плоскопараллельной прозрачной пластинки изменяется от n1 = 1,40 до n2 = 1,60 на другой. Толщина пластинки d = 10,0 мм. С какой средней скоростью <V> распространяется свет в пластинке (выразить через с)?

2. Световой луч падает нормально на поверхность пластинки толщиной 50 мкм, имеющей показатель преломления 1,2. Чему равно время распространения луча в пластинке?

3. Предельный угол полного отражения для пары веществ «стекло – воздух» равен 45°. Чему равен показатель преломления этого сорта стекла?

4. На столе лежит лист бумаги. Луч света, падающий на бумагу под углом
a =30°, дает на ней светлое пятно. Насколько сместится это пятно, если на бумагу положить плоскопараллельную стеклянную пластину толщиной d =5 см? Показатель преломления стекла n = 1,5.

5. Луч падает под углом a = 60° на стеклянную пластинку толщиной d =30 мм. Определить боковое смещение Dx луча после выхода из пластинки.

6. Пучок параллельных лучей падает на толстую стеклянную пластину под углом a = 60°, и преломляясь переходит в стекло. Ширина a пучка в воздухе равна 10 см. Определить ширину b пучка в стекле.

7. Луч света падает на плоскопараллельную стеклянную пластинку толщиной d = 6,0 см. Угол падения a = 600. Найти смещение луча, прошедшего через эту пластину. Показатель преломления стекла n = 1,52.

8. На краю бассейна стоит человек и наблюдает камень, лежащий на дне. Глубина бассейна h. На каком расстоянии от поверхности воды видно изображение камня, если луч зрения составляет с нормалью угол a?

9. Луч света падает под углом a = 300 на плоскопараллельную стеклянную пластинку и выходит из нее параллельно первоначальному лучу. Показатель преломления стекла n =1,5. Какова толщина d пластинки, если расстояние между лучами Dх = 1,94 см?

10. Для некоторой длины волны показатель преломления плоскопараллельной прозрачной пластинки изменяется от n1 = 1,40 до n2 = 1,60 на другой. Толщина пластинки d = 10,0 мм. Какое время t затрачивает свет на прохождение пластинки в перпендикулярном к ней направлении?

Date: 2015-05-04; view: 1321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию