Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О реинкарнации





Каждая из существующих философий дала миру ту или иную грань всеобщей истины.

Противоречия, возникающие между философскими и религиозными взглядами, заключаются всего лишь в расположении граней. Задачей каждого разумного существа является поиск единства между противоположными взглядами, так как диалектический закон "Единства пративоположностей" есть сердцевина указанной Истины.

Одну из граней Истины подарил миру буддизм, в котором детально рассматривается проблема перерождений - реинкарнация. Противоположное мнение - в материалистическом учении, утверждающем неизбежность смерти каждого биологического организма с переходом разложившегося тела в природную среду. Как это ни странно, но справедливы одновременно два противоречивых взгляда. В этом читатель убедится внимательно изучив главу "Сознание и его развитие".

В наше время есть ряд исследований, доказывающих существование реинкарнации. О некоторых из них сообщает В В Налимов в книге "Спонтанность сознания". Приводим мнение автора по этому вопросу: "После фундаментальных исследовании Стивенсона мы не можем не считаться с реинкарнационными воспоминаниями как с реальным феноменом нашего бытия. Во всяком случае, оказалось возможным проверить их со всей возможной строгостью. Сюда же относится явление - ксеноглоссия, когда под гипнозом люди начинают говорить на других незнакомых языках и воплощают другую личность".

Все тонкие тела подвержены процессам разложения и смерти, но продолжительность жизни их различна. Если эфирное тело разлагается после смерти физического тела на девятые сутки, то астральное, ментальное и другие тонкие тела живут невообразимо большое время (по земным меркам).* *(Что касается традиционных поминальных дней (40 дней, год), то они имеют отношение к событиям, связанным с совокупностью тонких тел. Причем не для каждой души критические дни имеют место.) Для полного развития тонким телам не хватает одной жизни в физическом теле. Сто жизней в человеческом теле можно рассматривать как детство любого из тонких тел.

Тело Духа (белый цвет) живет бесконечно большое время, и эволюция его начинается с начала возникновения Вселенной. Дух, взаимодействуя с материей, проходит бесчисленное множество эволюционных витков по примерной цепи: микрочастицы, атомы элементов, молекулы, минералы, простейшие организмы, рыбы, птицы, животные, крупные млекопитающие, человек.

Совершенствуется и усложняется как материя,* *(Современной науке известна самоорганизация и самонастройка сложных устройств. Существует наука, изучающая самоорганизацию материи - синергетика.) так и Дух. Вот что сказано об этом в Евангелие от Фомы: "Иисус сказал: если плоть произошла от духа - это чудо, но, если дух произошел от тела - это чудо из чудес. Но я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности".* *(Существуют разные мнения по поводу подсчета прошлых жизней Мы их рассматриваем в конце этой главы.)

Тонкие тела, рассматриваемые в этом труде, появляются только у сложных организмов. Астральное тело есть у насекомых, рыб, птиц и у всех биологических форм, имеющих нервную систему. Млекопитающие самой высокой ступени имеют уже почти все тонкие тела, присущие человеку. Так, например, у дельфина есть в наличии все тонкие тела за исключением интуитивного, которое заменено телом, не имеющим аналога в наших организмах.

Чаще всего дельфин (обезьяна, собака, тигр, лев, медведь, олень, косуля, корова, лошадь, свинья, лось, слон и т. д.) - это последняя ступень перед переходом тонких тел в человеческий организм. Причем возможна целая серия жизней в одном виде животного.

На характер человека значительное влияние оказывает то последнее животное, в котором его Дух проходил эволюцию; и освободиться от отрицательного влияния качеств этого животного - дело нелегкое.

Каждый из индивидуумов проходит характерную только для него цепь эволюционных изменений минерального, растительного и животного царства. Не здесь ли кроется причина бесконечного разнообразия характеров? К тому же, у каждого индивидуума за плечами разное количество человеческих жизней. Среднее количество жизней нашего современника - 350-400.* *(Существуют разные мнения по поводу подсчета прошлых жизней. Мы их рассматриваем в конце этой главы.) Пятьдесят жизней в человеческих телах можно считать минимальным сроком (меньше почти не встречается), но таких индивидуумов на Земле сравнительно много, в связи с деградацией и уходом около 30% людей в животное царство. Людей, проживших от одной до двадцати жизней, сейчас практически нет. Они жили в более ранние времена.

Количество жизней более 300 - считается большим сроком. Обычно у таких людей хорошо развиты тонкие тела и более расширено сознание. Чемпион по этому "виду спорта" в настоящее время ухитрился прожить около 111000 человеческих жизней. Большое количество прожитых жизней оказывает положительное воздействие на духовное и психическое состояние индивидуума, но часто приводит к недостаточному жизненному горению и безразличию к совершенствованию. Решающее значение приобретает качество прожитых жизней и усилия, предпринятые для служения личной и всеобщей эволюции. В принципе, можно успеть за одну жизнь уйти дальше, чем за сто жизней, вместе взятых. Некоторым людям, особенно трудолюбивым и энергичным, удалось значительно укрепить свои тонкие тела в течение всего лишь 50-ти жизней и перейти в иные сферы тонких миров.

Справедливости ради следует заметить, что проблема перерождения - одна из самых сложных для человеческого понимания, требующая многомерного и объемного мышления. С точки зрения формальной логики, многие факты, связанные с этой проблемой, парадоксальны и противоречивы.

Так, например, следующее рождение каждого из нас совсем не обязательно в будущем, а даже реальнее в прошлом, то есть, если вы родились в 1940 году, то следующее рождение может оказаться в 39 году до новой эры.

В нашей небольшой практике имел место случай параллельного рождения, когда дух проходил эволюцию одновременно в человеческом теле и другой форме, к примеру, в червяке. Встречаются люди, у которых "заела" пластинка рождения, и они рождаются много раз от одних и тех же родителей, в одно и то же время и в одном и том же теле. Выход из этого положения прост - нужно увеличить количество линий жизни с помощью развития космического организма. Все люди с посредственным развитием имеют только одну линию жизни (смотрите главу о развитии космического организма). Доказательством этому может служить факт, неоднократно фиксировавшийся в психологии, о проживании однояйцевых близнецов с абсолютно идентичными жизнями (включая сюда имена жен, количество детей, профессию, болезни, номера квартир и т. д.). Удивительно, что все это происходит даже тогда, когда близнецы живут в разных полушариях и не знают о существовании друг друга!

Для специалистов в области реинкарнации сообщаем, что в пределе разрешения этого вопроса, с одной стороны, жизни всех существ и всех времен - это Ваши жизни. А другой реальной жизнью является только данное мгновение существования, а не то, что было или будет в этой или других жизнях (в этом смысле близки к истине экзистенциалисты). В принципе, чаще всего, практически невозможно точно посчитать количество реинкарнационных жизней из-за большого числа их разветвлений на древе времен, когда нельзя однозначно определить принадлежность ответвлений нашему личному духу. Большую путаницу в расчет вносят также и кольца (прошлых - будущих) жизней, которые сосредоточены и проявляются в данной жизни. Чаще всего человек крутится по одному кольцу жизней (проживая это кольцо снова и снова). Однако очищенность и большой энергетический потенциал позволяют перейти с одного кольца на другое, более расширенное и быстрое. Обычно для человека таких колец насчитывают 5, 9, или 12, в зависимости от настройки восприятия исследователя. Если считать в таких случаях одно кольцо жизни человека за одну жизнь (это в некотором смысле, по-своему, правильно), тогда количество прожитых жизней не может быть более двенадцати.

Из этого следует, что понятие "прошлые жизни" не точное, ибо для каждого из Вас кольцо жизней существует сейчас, и каждая жизнь из этого кольца может состояться снова и снова. В психиатрии известно заболевание DSI4-Ш, при котором через больного проявляются все личности (часто разноязычные) одного кольца жизней. "Разница представляющихся жизней удивительная и обескураживающая" (В. В. Налимов "Спонтанность сознания").

Заканчивая эту главу, укажем, что прекрасное понимание проблемы прошлых жизней отражено в книге "Единственная" Р. Баха (см. "Наука и религия" за 1990 год), где автор смотрит на реинкарнацию с позиции всеобщего кольца жизни всех существ.

 

Date: 2015-06-08; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию