Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональный комплекс геофизических исследований для различных категорий скважин





В связи с небольшим процентом отбора керна в процессе буре­ния и его неполным выносом исключительно важное значение в общем комплексе изучения разрезов скважин приобретают методы промысловой геофизики.

Для изучения различных интервалов разреза в зависимости от геологических задач применяются соответствующие геофизиче­ские исследования, а регистрация их производится с различной детальностью. В пределах нефтегазоносных свит осуществляется более полный комплекс, а запись проводится в масштабе глубин 1: 200. По всему стволу скважины проводятся геофизические исследования в меньшем объеме в масштабе глубин 1: 500.

Геофизические исследования, как правило, проводятся в не­обсаженной скважине. После крепления скважины колонной можно проводить термометрию, акустический и импульсный каротаж.

В скважинах, бурящихся на значительную глубину, геофизи­ческие исследования проводятся поинтервально, по мере бурения. Это дает возможность до окончания бурения скважины выявить продуктивные пласты и тем самым ускорить оценку новых площа­дей, а также гарантирует более полную информацию о разрезе скважины.

Комплекс геофизических исследований в опорных, параметри­ческих и поисковых скважинах зависит от геолого-геофизических характеристик разрезов района и в основном состоит из стандарт­ного злектрокаротажа (исследование потенциал- или градиент-зондами), записи собственной поляризации горных пород, боко­вого каротажного зондирования (исследование пятью-шестью градиент-зондами различной длины), электрозондирования, ка-вернометрии, радиоактивного каротажа (гамма-каротаж и ней­тронный гамма-каротаж). В комплекс геофизических исследований также включают индукционный каротаж, экранированные зонды (трех- или семиэлектродные), акустический каротаж, гамма-гамма-каротаж, экранированные микрозонды, газовый каротаж. В ряде районов применение индукционного метода совместно с экрани­рованными зондами может заменить боковое каротажное зонди­рование. Для разведочных скважин из указанного комплекса можно исключить газовый каротаж и экранированные зонды. Для эксплуатационных скважин при исследовании по всему стволу скважины необходимо проводить стандартный электро-

Date: 2015-06-08; view: 1165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию