Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторождений





Промышленные скопления природного газа встречаются в виде газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей. Газ по своим физическим свойствам отличается от нефти малой плотностью, очень низкой вязкостью и высокой упругостью. Эти особенности определили методику разведки газовых месторождений.


Большая подвижность газа (по сравнению с нефтью) позволяет бурить разведочные скважины на большем расстоянии, чем при разведке нефтяных залежей. В то же время значительное различие плотностей газа и воды дает возможность рассчитывать с доста­точной точностью гипсометрическое положение контакта газ— вода, что приводит к сокращению числа оконтуривающих сква­жин. В связи с этим разведка газовых залежей производится зна­чительно меньшим числом скважин. Так как разработка газовых залежей также осуществляется значительно меньшим числом скважин, чем нефтяных, обычно для мелких и средних залежей не требуется бурения дополнительных эксплуатационных сква­жин. Эти залежи разрабатываются с помощью уже пробуренных поисковых и разведочных скважин.

При разведке газонефтяных месторождений должна быть опре­делена промышленная ценность нефтяной оторочки. Поэтому после получения в поисковой скважине промышленного притока газа целесообразно направить дальнейшее разведочное бурение на определение положения контура залежи с одновременным поиском оторочки. При массивных залежах наличие оторочки может быть установлено по интервальным опробованиям в первых сква­жинах, пробуренных в присводовой части залежи. Для пластовых сводовых залежей с этой целью необходимо бурение специальных скважин, которые следует закладывать на пологом крыле складки, где оторочка должна иметь наибольшую ширину.

Date: 2015-06-08; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию