Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровые и горнопроходческие работы





Горнопроходческие выработки имеют преимущество перед скважинами тем, что в процессе работ можно непосредственно видеть характер напластования пород, отобрать структурно не нарушенные образцы пород, проводить их испытания в условиях естественного залегания, но этот процесс более трудоёмкий.

Расчистка – применяется в местах естественных обнажений и крутых склонах рельефа, когда для вскрытия пород достаточно удалить со склона небольшой склон почвы, делювия или осыпи.

Закопушка – небольшая воронкообразная выработка Ø 0,3 м и глубиной 0,5 – 0,8 м. Данная выработка, выполняется для обнажения пород, которые залегают под почвенным слоем. Наибольшее применение данные работы нашли при проведении инженерно-геологической съёмки.

Шурф – вертикальная горная выработка сечением примерно 1,25*1,5 ми глубиной до 20 м и более. Данная выработка проводиться в сухих, рыхлых горизонтальных или чуть наклонных пластах. Шурф дает возможность произвести осмотр, фотографирование, залегание пластов.

Канава – выработка трапецеидального сечения с шириной по основанию около 0,6 м, глубиной до 3 м и протяженностью до 100-150 м. Канавы целесообразно отрываться в ручную и при помощи землеройных машин. Канавы, также дают возможность получать туже информацию, что и шурфах.

канавы целесообразно отрывать в крутопадающих пластах и задавать направление им вкрест простиранию пластов.

Шахта – Только вертикальная выработка (сечение 2*2 или 2*3 м) глубиной до 100 м. Имеет назначение такое же как и у шурфа, но имеет из-за большой стоимости, проводят только на ответственных сооружениях и сложных геологических условиях.

Штольня – горизонтальная выработка трапецеидального сечения, высотой около 1,8 м, шириной по основанию 1,3-1,7 м, а по верху – 1 м, имеющая выход на поверхность. Этот вид горных выработок предназначен для решения различных задач, в частности при гидротехническом строительстве для определения трещиноватости и фильтрационных свойств грунтов в береговых участках плотины, для выявления суффозионных процессов.

Бурение – это вид полевых работ, при котором проводиться изучение геологического разреза, т.е. для выявления последовательности залегания пластов, их мощности, состава, плотности, консистенции, влажности, водоносности, а также отбора образцов пород и последующего испытания в лабораторных условиях. Оно подразделяется на ручное и механическое бурение. Выбор способа бурения зависит от состава проходимых пород, от назначения и глубины бурения, от условий производства работ. При выборе способа бурения особое внимание уделяется качеству и виду отбираемых образцов пород и экономической эффективности способа.

Способ ручного бурения применяется на объектах с малыми объёмами работ, в районах, куда доставка механических буровых установок может быть сопряжена с трудностями.

По способу проходки скважины оно может быть вращательным, ударным и комбинированным – ударно-вращательным.

Бурение ударно-канатным способом может вестись сплошным и кольцевым забоем. При бурении сплошным забоем проходка скважины производиться путем сбрасывания долота с последующим извлечением породы желонкой, а при бурении кольцевым забоем кольцевым забоем – сбрасыванием забивного стакана, который постепенно наполняется грунтом и затем поднимается на поверхность. Данный вид работ имеет большой недостаток в том, что очень трудоёмок и слишком маленький темп работы.

Колонковое бурение, является разновидностью способа прокладки скважин. Ему преимуществом является возможность бурения в породах любой крепости под различными углами наклона к горизонту, а также получение образцов в виде колонки породы-керна, по которой судят о геологическом строении и физико-механических свойствах проводимых пород. Коме того по извлекаемым кернам можно восстановить характер пород в массиве – их слоистость, состав, прерывистость напластования, трещиноватость, наличие пустот.

Шнековое бурение, также относится к категории вращательного способа бурения, однако оно применяется лишь для бурения в глинах, суглинках, илах глинистых суспензиях. Шнек представляет собой трубу, на которой по винтовой линии с шагом 0,6-0,8 м от его диаметра приварена спираль из стальной ленты.

Не смотря на то, что при данном способе бурения плохо определяются границы отдельных пластов, так как структура грунта, выходящего из скважины, оказывается нарушенной, он имеет высокую производительность, а также нет задержки для подъёма грунта.

Вибрационное бурение основано на внедрении в породу кольцевого наконечника – виброзонда, который представляет собой трубу диаметром 40-200 мм, длинной 0,5-3 м. По всей длине труба имеет одну или несколько прорезей для очистки зонда от породы, а её нижний конец снабжен кольцом с острой режущей гранью. Внедрение в грунт происходит благодаря тому, что под воздействием вибрации зонда в очень сильной степени ослабевает лобовое и боковое сопротивление грунта и зонд под действием собственного веса и веса вибратора погружается в грунт. Выгодная глубина бурения при этом способе составляет 15-20 м. Этот метод имеет высокую производительность, а также дает возможность отобрать образцы грунта с ненарушенной структурой.

Заключение

 

По завершению геологической практики я получил предварительные знания о горных породах и геологических процессов на основе естественных наблюдении и ознакомлении с геологическим строением района.

Проводя маршрутные исследования, я ознакомилися с методикой полевых геологических исследований, приобрел навыки составления и использования геологических документов, применительно к задачам горного дела. В маршрутах я собственными глазами видел результаты различных экзогенных геологических процессов

Я изучили минералогический состав и физико-механические свойства горных пород, используемых в качестве строительных материалов. Практика следует закреплением изученного материала. На практике теоретические знания применяют к практическим исследованиям.

Я получил бесценный опыт в работе.

 

 


Литература

1. Ананьев В.П. и Коробкин В.И., Инженерная геология 1973г.

2. Маслов Н.Н. и Котов М.Ф., Инженерная геология, 1971г.

3. Леонова Л.В. УМК Инженерная геология для студентов специальностей «Промышленное и гражданское строительство».2008г.

4. А.А. Махнач, Введение в геологию Беларуси, 2004г.

 

Date: 2015-06-08; view: 2298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию