Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки очистки сточных производственных вод биологическим методом





Методики, основанные на микробиологическом взаимодействии частиц и составов, отличаются высокой степенью экологичности. В то же время они имеют несколько недостатков:

§ Биологические очистные промышленные сооружения имеют внушительные размеры;

§ Оборудование не может обеспечить полной очистки сточных вод от хлоридов, фосфатов, нитратов и прочих анионов кислот, а также от тяжелых металлов.

Сорбционный ил, выступающий в качестве биосубстанции, обеспечивает очистку воды от основных видов тяжелых металлов лишь на 80% (в некоторых случаях этот показатель равен 60-ти %). Поэтому до 40% токсинов беспрепятственно поступают в пресные водоемы.

Для доочистки сточных, вод применяют реагентные методы (например, коагуляция, флокуляция), фильтрование, флотацию, адсорбцию, ионный обмен, обратный осмос и др.  Для доочистки сточных, вод применяют реагентные методы (например, коагуляция, флокуляция, соосаждение примесей), фильтрование, флотацию, адсорбцию, ионный обмен, обратный осмос и др.
    На нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях общими очистными сооружениями являются сооружения нефтеулавливания.

На многих предприятиях общие очистные сооружения используются не только для обезвреживания производственных сточных вод, но и для очистки бытовых и атмосферных вод.
    В связи с необходимостью создания бессточных производств резко возрастает значение сооружений для доочистки сточных вод.
    Следует отметить, что сточные воды, в зависимости от степени загрязненности, могут направляться непосредственно на сооружения первичной, вторичной или третичной очистки. Например, сточные воды, не содержащие взвешенных частиц, сразу поступают на биологическую очистку.
    Температура этих вод не должна превышать 40 °С. Производственные сточные воды, в которых могут содержаться радиоактивные, токсические и бактериальные загрязнения, перед выпуском в канализацию населенного пункта должны быть обезврежены и обеззаражены. Не допускаются залповые сбросы сильноконцентрированных сточных вод, в том числе маточных и кубовых растворов.
    Очевидно, что очистка сточных вод на крупных районных (городских) очистных станциях экономически более целесообразна, чем на местных менее крупных станциях.

Преимущества автономных очистных сооружений:

1. Высокая эффективность очистки сточных вод от солей и кислот, тяжелых металлов и нефтепродуктов.

2. Автономные очистные сооружения проектируются исходя из производственных мощностей конкретного оборудования или мощности цеха, поэтому обеспечивают максимальную очистку при минимальных вложениях.

3. Высокая надежность и долговечность оборудования

4. Возможность подбора индивидуального локального очистного сооружения с учетом специфики предприятия

 

Date: 2015-06-08; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию