Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат по комплексному использованию водных ресурсов





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тюменский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

 

Реферат по комплексному использованию водных ресурсов

на тему: «Локальные очистные сооружения химической промышленности»

 

Выполнила: студентка группы ВиВ 11-1

Ильиных Е.Н.

Проверил: Землянова М.В.

 

 

Тюмень,2014

 

На сегодняшний день ведущие предприятия металлургической и химической промышленности, гальванических цехов, нефтеперерабатывающих станций отказываются от прямого сброса сточных вод. Выбор схемы очистки сточных вод химического предприятия зависит от многих факторов количества различных видов сточных вод, их расходов, возможности и экономической целесообразности извлечения примесей из сточных вод, требований к качеству очищенной воды с целью использования ее в системах повторного и оборотного водоснабжения, качества свежей воды, мощности водоема, наличия районных или городских очистных сооружений и т. д.
    Схема очистки сточных вод должна обеспечивать минимальный сброс сточных вод в водоем, максимальное использование очищенных сточных вод в технологических процессах и системах оборотного водоснабжения, более полное извлечение ценных примесей. Современные очистные сооружения изготавливаются преимущественно из коррозионностойких сталей и полипропилена, данные материалы обладают превосходными эксплуатационными свойствами, высокой стойкостью к агрессивным средам и износу.Состав оборудования и подбор оптимальной технологии водоочистного сооружения рассчитывается исходя из общей схемы водоснабжения, специфики расположения оборудования, качества и количества требуемой воды, а также технико-экономическими расчетами. Ведущие производители очистных сооружений уделяют большое внимание вопросу проектирования систем с учетом снижения водопотребления и уменьшением сброса сточных вод. Оптимально спроектированные локально очистные сооружения способны снизить потребление технической воды цехом до 95%.

 Для очистки сточных вод применяют три основных типа очистных сооружений:

I) локальные (цеховые)

2) общие (заводские)

3) районные, городские.
    На химических предприятиях в основном применяют локальные и общие очистные сооружения, реже производят очистку на районных или городских сооружениях. В некоторых случаях сточные воды после очистки на локальных сооружениях направляют для доочистки на районные или городские сооружения.

Локальные (цеховые) очистные сооружения. Локальные очистные сооружения предназначены для обезвреживания -сточных вод непосредственно после технологических установок и цехов. Установки локальной очистки сточных вод являются продолжением технологического процесса производства.
    Следует отметить, что применение локальных установок позволяет во многих случаях повторно использовать очищенную сточную воду в том же технологическом процессе производства.
     Общие (заводские) очистные сооружения. Крупные химические и нефтехимические предприятия снабжены общими очистными сооружениями. Последние могут включать сооружения первичной (механической), вторичной (биологической) и третичной (доочистки) очистки сточных вод. На многих предприятиях имеются сооружения первичной и вторичной очистки. Установки доочистки необходимо применять для получения воды, которая может быть повторно использована в технологических процессах или в системах оборотного водоснабжения. При обработке воды на этих установках повышается эффективность очистки по ХПК и ВПК, взвешенным веществам, поверхностно-активным веществам, а также снижается содержание биогенных элементов (например, фосфора, азота) и других неорганических солей.
    К сооружениям механической очистки относятся решетки, песколовки, отстойники, флотационные и фильтрационные установки и др.На этих сооружениях удаляются в основном грубо-дисперсные примеси. В некоторых случаях производится коагуляция коллоидных примесей.

Механический метод очистки сточных производственных вод чаще применяют в качестве предварительного способа удаления посторонних включений. Главной задачей способа является подготовка воды к дальнейшей более глубокой очистке биологическими и химическими реагентами.

К основным видам очистки производственных сточных вод механическим способом относят:

Вид очистки Описание
Процеживание Воду прогоняют сквозь специальные сита, решетки, в результате среда освобождается от крупных посторонних включений
Отстаивание Очистка производственных сточных вод от взвешенных веществ и примесей, имеющих большую (меньшую) плотность, чем у воды: тяжелые частицы при этом оседают на дно, а легкие напротив – всплывают на поверхность.
Фильтрование Применяют для очистки сточных производственных вод от мелких включений с помощью специального фильтровального материала, в качестве которого выступает химическая (зернистая) субстанция определенной плотности, тканевые сетки.


    К сооружениям биологической очистки, предназначенным для биологического разрушения органических веществ, относятся аэро-тенки, биологические фильтры, биологические пруды и др.

Методики, в основе которых находятся особенности жизнедеятельности некоторых микроорганизмов. Некоторые разновидности биологически активных особей способствуют восстановлению или окислению органических составов, присутствующих в сточной воде. Другая часть органики является для них источником питания. В результате такого сложного взаимодействия происходит очистка сточных производственных вод от вредных веществ.

Существует 2 типа биологических очистных сооружений промышленных стоков:

§ Оборудование, обеспечивающее естественные условия очистки;

§ Системы, создающие искусственные условия очистки.

Date: 2015-06-08; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию