Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция устойчивого развития Республики Беларусь





Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада международной комиссией по окружающей среде. Комиссия была создана в 1983 г., а доклад опубликован в 1987 г.Как отмечается в этом документе, т.к. значит.часть природных ресурсов планеты исчерпана, а экологич. ситуация становится все более неблагоприятной, следование человечества прежним путем развития неприемлемо. Ставится задача перехода к устойч. развитию, при кот.удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения обеспечивается при сохранении подобной возможности для будущих поколений.

Под устойчивым понимается развитие, обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. На таком понимании настаивает и Римский клуб (особенно его доклад «Пределы роста» 1972 г.).

Весь мир сегодня стоит на пороге 3-й цивилизационной революции, которая требует выработки новых научных и мировоззренческих подходов, соответствующих перспективам 3-го тысячелетия. Высшей целью научно-технического и социально-экономического прогресса должно стать гармоничное развитие человека и его духовное и физическое здоровье в благоприятной и безопасной среде.

Устойчивое развитие предполагает положительную динамику изменения важнейших взаимосвязанных индикаторов (в триаде человек - хозяйство - природа), отражающих стабильное функционирование и сбалансированное поступательное движение социальной, экономической и экологической сфер.

Необходимость устойчивого развития весьма актуальна для РБ, экономика которой долгое время являлась составной частью бывшего единого общесоюзного народнохозяйственного комплекса, имела и имеет чрезмерно высокую зависимость от поставок энергоносителей, сырья и иных жизненно важных производственных ресурсов, прежде всего из России и других государств бывших союзных республик.

В РБ работу в области устойчивого развития курирует национальная комиссия по устойчивому развитию при Совете Министров. В 1996 г. разрабатывается первая стратегия устойчивого развития. Она разрабатывается раз в 5 лет на последующие 15 лет. В 2004 г. принята стратегия сроком до 2020 г. Главная задача - сочетание экономически эффективных, социально справедливых и ответственных решений с экологически рациональными путями развития.

Экологич. императив в развитии производства реализуется через след.принципы: 1) в центре внимания устойч. развития должен находиться человек, который имеет право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой, 2) право на развитие следует осуществлять так, чтобы обеспечить равенство возможностей развития и сохранения окр. среды как для нынешнего, так и для будущих поколений, 3) для достижения устойч. развития охрана окр. среды должна стать неотъемлемой частью процесса и не может рассматриваться в отрыве от него, 4) в отличие от существующей практики охраны природы, акцент должен быть перенесен на осуществление мер по экологизации хозяйственной деятельности (на устранение первопричин загрязнения, а не его последствий), что требует переориентации действующих и новых технологий производства и транспортной деятельности на экологически чистые.

Date: 2015-06-08; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию