Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простое суждение и его классификация





 

Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами, утверждает или отрицает факт существования предмета. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий.

Суждение - это форма мышления, представляющая собой утверждение или отрицание существования предметов и явлений, связей между предметами и их свойствами или об отношениях между предметами. Суждение обладает признаками быть истинным или ложным, и выражается в языке с помощью повествовательных предложений и риторических вопросов.

Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или отрицания.

Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей. Если в суждении утверждается связь, существующая в действительности, или отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным.

Отличие суждения от понятия: суждение невозможно без понятий (это связь понятий), иная структура (понятие -содержание и объем, суждение - субъект, связка, предикат! суждение имеет логическое значение (истинно или ложно).

Языковой формой выражения суждения является предложение. Подобно тому как понятия не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так и суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений. Но единство суждения и предложения не означает их полного совпадения. И если всякое суждение выражается в предложении, то из этого не следует, что всякое предложение выражает суждение. Суждение выражается повествовательным предложением, в нем содержится сообщение о чем-либо. Вопросительные и побудительные предложения суждений не выражают.

Суждение и предложение различаются по своему составу.

В суждении выделяют предмет, или субъект суждения (который обычно обозначают латинской буквой S) и предикат суждения, отражающий признак предмета (обозначается латинской буквой Р), а также связку, выражаемую словами "есть" (утвердительная связка) или "не есть" (отрицательная связка) или их синонимическими эквивалентами.

Главные члены предложения могут совпадать с субъ­ектом и предикатом суждения только в простом нераспространенном двусоставном предложении.

Различие между суждением и предложением состоит также в том, что грамматический строй предложения в разных языках различен. Логическая же структура суждения одинакова независимо от его выражения в том или ином языке.

Таким образом, суждение и предложение образуют неразрывное единство, но это единство включает в себя определенные различия, которые необходимо учитывать, так как отождествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки в их анализе.

Простейшую форму суждения можно выразить следующим образом:

а) (S есть Р) - форма утвердительного суждения

б) (S не есть Р) - форма отрицательного суждения.

Различают суждения простые: "Иванов - юрист", "Иванов любит музыку" и т. п. и сложные суждения: "Иванов - юрист и любит музыку".

Простое суждение содержит одно утверждение или одно отрицание. Сложное суждение состоит из двух или большего числа простых суждений, утверждений или отрицаний, соединенных особыми логическими союзами (пропозициональными связками), которые в языке выражаются словами "и" (конъюнкция), "или", "либо" (нестрогая и строгая дизъюнкция) и т.д.

Как простые, так и сложные суждения имеют два основных значения истинности - "истинно" (будем в дальнейшем обозначать буквой И) и "ложно" (буквой Л). Истинность простых суждений устанавливается обращением к соответствующим предметам непосредственно. Истинность сложных суждений зависит от истинности простых суждений и логических союзов (пропозициональных связок), которые в них используются.

Истинным суждением является такое суждение, которое соответствует действительности: "Москва - столица России" - истинное суждение. "Киев - столица Белоруссии" - ложное суждение, т.к. действительности не соответствует.

Date: 2015-06-08; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию