Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственные умозаключения. Непосредственными умозаключениями называются умозаключения, представляющие собой некоторое преобразование одного простого категорического суждения





 

Непосредственными умозаключениями называются умозаключения, представляющие собой некоторое преобразование одного простого категорического суждения. Это умозаключения из одной посылки.

К числу непосредственных умозаключений относят такие преобразования, как превращение, обращение и противопоставление предикату, а также рассуждения, в основе которых лежит знание отношений между простыми категорическими суждениями по логическому квадрату.

Превращение - разновидность непосредственного умозаключения, в котором изменяется качество посылки без изменения ее количества. Оно осуществляется двумя способами:

а) путем двойного отрицания, которое ставится перед связкой и перед предикатом: S есть P; S не есть не-P

Например: "Все кристаллы тверды" "Ни один кристалл не является нетвердым". Заключение здесь опирается на правило вывода: двойное отрицание равносильно утверждению.

б) путем перевода отрицания из предиката в связку: S есть не P; S не есть P

Например: "Некоторые свидетельские показания недостоверны"; "Некоторые свидетельские показания не являются достоверными".

Превращению подлежат все четыре вида суждений по объединенной классификации: А Е; Е А; I О; О I.

Как видим, для превращения суждения необходимо заменить его связку на противоположную, а предикат - на понятие, противоречащее предикату исходного суждения.

Обращение - непосредственное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения.

Обращение подчиняется правилу распределенности терминов: нераспределенный первоначально термин не может оказаться распределенным в результате преобразования. Субъект распределен в общих и не распределен в частных суждениях, предикат распределен в отрицательных и не распределен в утвердительных суждениях. В соответствии с этим правилом суждения, различные по количеству и качеству, преобразуются следующим образом: “Все S есть P; “Некоторые P есть S”.

«Например»: "Все студенты первого курса юридического факультета сдали экзамен по логике" превращается в "Некоторые, сдавшие экзамен по логике, - студенты первого курса юридического факультета".

Такое обращение называется обращением с ограничением. Исключением является обращение общевыделяющего суждения, которое при обращении также дает суждение типа А. Например: "Все люди, но только люди, являются сознательными существами на планете Земля" обращается в суждение: "Все сознательные существа планеты Земля являются людьми".

Также особый случай имеет место при обращении частновыделяющих суждений, в которых предикат оказывается распределенным. Суждения типа "Некоторые S, но только эти S суть P" обращаются в суждения типа А. Так, суждение "Некоторые люди знают китайский язык" дает при обращении суждения результат: "Все, знающие китайский язык, - люди", так как признак "знать китайский язык" приложим только к человеку.

Ни одно S не есть P; “Ни одно P не есть S”.

Например: "Ни один студент второй учебной группы не является неуспевающим" обращается в "Ни один неуспевающий не является студентом второй учебной группы".

Некоторые S есть P; “Некоторые P есть S”.

Например: "Некоторые женщины - автолюбители" обращается в "Некоторые автолюбители - женщины".

Частноотрицательные суждения не обращаются.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию