Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация товарной экспертизы





1) с учетом номенклатуры требований к товарам

Подгруппы ТЭ

- товароведная;

- санитарно-гигиеническая;

- ветеринарная;

- экологическая.

Требования к товару

- к качеству;

- к количеству;

- к санитарно-гигиенической безопасности;

- к ветеринарной безопасности;

- к безопасности для окружающей среды;

- к химической и радиационной безопасности.

Классификация требований

- органолептические;

-физико-химические;

- микробиологические.

2)в зависимости от характера и оснований ее проведения

Виды:

-первичная;

- дополнительная;

- контрольная;

- комплексная.

Первичная – основная экспертиза, проводимая по заявке заинтересованной организации заказчика. При этом эксперты впервые знакомятся с объектом.

Дополнительная – проводится для выявления недостаточной информации с целью принятия окончательных решений. Происходит только дополнение первичной экспертизы.

Повторная – проводится в случае несогласия одной из заинтересованных сторон с результатом первичной экспертизы. Осуществляет новый состав экспертов, если результаты совпадут с результатом первичной экспертизы – то она считается окончательной.

Контрольная - проводится с целью проверки достоверности первичной, дополнительной и повторной экспертиз. Проводится по инициативе руководителя экспертной организации с назначением нового состава экспертов.

Комплексная – направлена на достижение комплексной оценки, охватывающей все или большинство основополагающих характеристик товара. В состав экспертов включают специалистов из смежных областей знаний.

3) в зависимости от целей осуществления

- контрактная;

-таможенная;

- страховая;

- банковская;

- консультационная;

- потребительская.

Контрактная – оценка выполнения условий контракта, при этом может проверятся качество образцов, проб товара, соответствие транспортных средств и упаковки.

Таможенная - оценка для таможенных целей: 1) для ассортиментной идентификации; 2) для установления страны происхождения; 3) для уточнения характеристик товара и определения кода ТН ВЭД(товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности); 4)для отбора проб и образцов при проведении и установления характеристик товара в момент передачи на склад и получения со склада временного хранения на таможенной территории.

Страховая экспертиза – это оценка причиненного страхового ущерба в стоимостном выражении с учетом качественных и количественных потерь при наступлении страхового события.

Банковская экспертиза – оценка количества, качества, ориентировочной стоимости имущества, передаваемого в залог с учетом качества и стоимости, срока службы передаваемого имущества.

Консультационная – оценка для выявления причин возникновения дефектов при транспортировке, хранении, подготовке к реализации, прогнозирования сроков хранения для выдачи рекомендации по возможности реализации.

Потребительская – оценка характеристик товара, принимаемого от потребителя. Проводится для товаров бывших в употреблении и вновь изготавливаемых. При этом оцениваются характеристики товаров. Причины возникновения дефектов, % снижения качества.

Date: 2015-06-08; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию