Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд как производственный фактор





Рабочая сила применяется в процессе труда. Исторически известны различные формы труда. Из них рассматриваем только наемный труд, являющийся главной формой труда в настоящее время. Эпизодически (спорадически) он был в древнем мире. Наемный труд приобрел классовые очертания в средневековье.

Рабочая сила существует до труда. Труд представляет процесс потребления рабочей силы. Капиталист использует рабочую силу при организации производства. Для него полезность рабочей силы состоит в том, что цена рабочей силы меньше цены продукта ее труда. Для получения разницы (т.е. неоплаченного труда) между ценой рабочей силы и ценой продукта труда капиталист должен понимать экономические процессы создания стоимости (цены) в процессе производства и контролировать их.

В сфере обращения, где происходит продажа рабочей силы, работодатель и наемный работник выступают равноправными товаровладельцами. После заключения договора о найме капиталисту принадлежит право использования рабочей силы и созданного ею товара; Рабочий подчинен капиталисту, работает под его контролем, соблюдает дисциплину труда:

В труде происходят одновременно различные процессы. Прежде всего, работники создают товары определенного назначения и качества. Для этого должны быть: соответствующие средства производства; адекватная система организации труда; профессионализм всех занятых в этом деле. Данный аспект производства изучают технические и прикладные экономические науки. Одновременно происходит образование цены товаров. Это объект экономических наук. Объяснение процесса всецело определяется используемой концепцией сущности цены товаров.

Для организации процесса производства используются такие факторы, как земля, предметы труда, средства труда, рабочая сила. Расходы на их приобретение учитывают при производстве конкретного товара. Перенос цены использованных факторов на цены товара обеспечивает бухгалтерия. При этом применяют различные нормативы, распоряжения политических органов, общепринятые положения экономической науки. При определении расходов много условного, приблизительного, что может выясниться спустя длительное время после конкретного процесса производства.

Date: 2015-06-08; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию