Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По дисциплине: «Производственный менеджмент»





Контрольная работа

(Заочное отделение)

По дисциплине: «Производственный менеджмент»

Вариант № 3

 

Выполнил:

студент группы АСЗ-13-1

Барабанов А.С.

Проверил:

к.э.н., доцент

Семенов С.В.

 

Нижний Новгород

2015 г.

Содержание


№ п/п стр.

1. Введение 3 – 4

2. Определение производственных факторов 5

3. Характеристика производственных факторов 6 – 17

4. Спрос и предложение факторов производства 18 – 21

5. Взаимозамещение и взаимодополнение 22 – 26

факторов производства

6. Заключение 27 – 28

7. Библиографический список 29

8.Практическое задание 30 – 36

 

Введение

Во всех странах существуют традиционные материальные отношения, имея различное в них значение. Имущественные отношения возникли на их основе. Они указывали на принадлежность продуктов труда субъектам, а затем хозяйственных по поводу решения вопросов лидерства в сфере труда и, наконец, экономические (распределительные) отношения.

Благосостояние людей обеспечивает в определенной мере натуральная экономика. Но с другой стороны ее возможности ограничены, в связи с чем она стала основой для возникновения новых типов материальных отношений, которые называют: товарные, меновые, рыночные, стоимостные. Здесь человек производит как для себя, так и для возмездного обмена с другими.

Рынок стал господствующим сектором экономики во всех странах мира. В то же время в экономической науке его объясняют по-разному.

Объективная необходимость рынка вызвана всеми теми причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства, а именно: общественное разделение труда, полиморфизм собственности, характер труда, необходимость тесной связи с мировой экономикой путем внешней торговли, выхода на мировое экономическое пространство.

С развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальности, ибо формируется новая структура общественного производства – сфера обращения.

Страны с переходными экономиками переживают период всесторонних и радикальных преобразований. Их успех во многом зависит от того, в какой степени осуществляемые меры позволяют обеспечить рост эффективности экономики и социальный прогресс.

Переходная экономика анализируется представителями всех направлений экономической науки, однако, экономическая теория по-особому подходит к анализу ее содержания и опыта. Она анализирует основные закономерные тенденции процесса преобразований, социально-экономическую структуру и экономический строй переходной экономики, а также определяет наиболее общие принципы и формы преобразований.

 

 

 


2.Определение производственных факторов

Факторы - это элементы, порождающие то или иное явление либо определяющие последовательные стадии действия механизма.

Это общее определение дает представление о чрезвычайно распространенном употреблении термина в экономическом анализе; настолько распространенном, что частое использование сделало его синонимом "причины", а точнее, структурной или постоянной причины. Так, говорят о факторах инфляции, спада, оживления, промышленной концентрации...

Два значения, придаваемые термину "факторы", заслуживают особого внимания ввиду их важности для экономического анализа.

Факторы производства - это сочетание элементов, обеспечивающих производство.

Задача предприятия состоит в том, чтобы воспринять на «входе» факторы производства (затраты), переработать их и на «выходе» выдать продукцию (результат). Такого рода трансформационный процесс обозначается как производство. Его цель — в конечном итоге улучшить уже имеющееся, чтобы увеличить таким образом запас средств, пригодных для удовлетворения потребностей.

Между затратами на «входе» (input) и результатом на «выходе» (output), а также параллельно данным процессам на предприятии происходят многочисленные действия (решаются задачи), которые только в их единстве полностью описывают производственный трансформационный процесс.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что к факторам производства относят:

· труд;

· производственные основные фонды;

· производственные оборотные фонды.

Date: 2015-06-08; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию