Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорический силлогизм. Состав, общие правила силлогизма. Фигуры, графический способ анализа. Энтимема силлогизма





Категорический силлогизм – это умозаключение, в котором из двух атрибутивных суждений выводится третье атрибутивное суждение. В заключении категорического силлогизма связь между терминами устанавливается на основании их отношения к некоторому третьему термину в посылках:

 

 

Способ установления правильности силлогизмов заключается в следующем. Нужно проверить, соблюдены ли общие правила:

1)По крайней мере одна посылка должна быть общим суждением.

2) По крайней мере одна из посылок должна быть утвердительной.

3) При одной частной посылке заключение должно быть частным.

4) При одной отрицательной посылке заключение должно быть отрицательным.

5) При обеих утвердительных посылках заключение должно быть утвердительным.

6) Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок.

7) Термин, нераспределённый в посылке, не должен быть распределен в заключении.

Если ни одно из правил не нарушено, силлогизм является верным.

Фигурами называются типы силлогизмов, выделяемые на основе способов расположения терминов в посылках:

 

Пример:

 

 

Сначала надо выявить меньший и больший термин в заключении. Меньший термин S (электропроводные вещества), больший термин Р (теплопроводные вещества). Посылка, в которой есть меньший термин, называется меньшей. В данном случае такой посылкой является «Все металлы – электропроводные вещества». Посылка, в которой есть больший термин, называется большей. В этом примере большей посылкой является суждение «Все металлы – теплопроводные вещества». Средний термин М – металлы. Получилось:

 

 

Следовательно, данный силлогизм относится к 3-ей фигуре.

 

Правила для первых трёх фигур таковы:

ПРАВИЛА ПЕРВОЙ ФИГУРЫ:

а)большая посылка должна быть общим суждением

б)меньшая посылка должна быть утвердительным суждением

ПРАВИЛА ВТОРОЙ ФИГУРЫ:

а)большая посылка должна быть общим суждением

б)одна из посылок должна быть отрицательным суждением

ПРАВИЛА ТРЕТЬЕЙ ФИГУРЫ:

а)меньшая посылка должна быть утвердительным суждение

б)заключение должно быть частным суждением.

 

Пример:

 

Структура этого силлогизма:

 

 

При исследовании силлогизмов можно использовать графический метод. Он заключается в следующем. Выявляются и представляются посредством круговых схем все возможные отношения между терминами одной посылки, затем – второй, при которых посылки истинны. После этого соответствующие схемы совмещаются и проверяется, истинно ли заключение при каждом совмещении выделенных схем. Если да, то силлогизм правильный.

Проанализируем последний из приведенных выше силлогизмов:

 

 

Силлогизм неправильный, так как в первом и четвёртом случае нельзя утверждать, что все Sсуть Р.

 

Силлогизмы не всегда высказываются полностью. Часто одна из посылок или заключение опускаются. Они называются энтимемами. Для исследования правильности энтимемы нужно попытаться восстановить пропущенную часть таким образом, чтобы получился правильный силлогизм. Если этого сделать нельзя, то энтимема неправильна. При исследовании энтимемы в процессе аргументации целесообразно установить, является ли восстановленная посылка силлогизма истинной или ложной. Если она оказывается истинной, то аргументация корректна, в противном случае – нет.

Пример. Перед нами энтимема, в которой пропущена одна из посылок: «Дельфины не рыбы, так как они киты». Сначала нужно выделить в энтимеме заключение и написать его под чертой. Заключение обычно стоит после слов «следовательно» или перед словами «так как». В данном случае заключение – это высказывание «Дельфины – не рыбы». Далее в заключении необходимо выделить больший и меньший термин и выяснить, какой посылкой является высказывание «Дельфины - киты». Оно является меньшей посылкой, так как в него входит меньший термин. Получается:

 

Восстановим большую посылку. В неё должен входить средний термин («киты») и больший («рыбы»). Большей посылкой является истинное суждение «Ни один кит не является рыбой». Полный силлогизм:

 

Date: 2015-06-08; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию