Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции и особенности развития практики социального обеспечения и социальной работы в европейских странах в первой половине XX века





Социально-исторический контекст практики соци­альной работы и социального обеспечения в Европе в XX веке связан со многими факторами, среди них важнейшими являются ориентация на семью, как ес­тественно-историческую форму поддержки при всех случаях риска, изменение характера гражданского общества, свободный рынок, появление новых функ­ций у государства, профессионализация социальной работы.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО — в широком смысле — сфера обширных социальных отношений и общественного участия в качестве противовеса более строгим действиям государства или экономики.

Рынок — один из источников благосостояния в совре­менной Европе. Рынок явился одним из факторов усиле­ния практики социальной работы, так как системы социального страхования, работа с организациями, сообще­ствами, в том числе и территориальными, привнесла в практику социальной работы новые элементы развития.

Государство развивалось в XX веке как главный инструмент и источник благосостояния

ГОСУДАРСТВО ВСЕОБЩЕГО БЛАГОДЕНСТВИЯ/СО­ЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО — государственное предо­ставление льгот и социального обеспечения, предназначенное для улучшения благосостояния граждан.

 

Впервые понятие «социальное государство» вводит­ся немецким ученым Л. фон Штайном в конце XIX века. Он считал, что социальное государство «обязано поддер­живать абсолютное равенство в правах для всех обще­ственных классов, для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти. Оно обязано... способ­ствовать экономическому и общественному прогрессу своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве». Понятие «социальное» определяло новое качественное содержа­ние общественного становления на этапе индустриаль­ного развития.

К основным принципам благосостояния в модели социального государства можно отнести:

  • социальную справедливость,
  • социальное равенство,
  • обеспечение социальных гарантий.

Пенсионное обеспечение распространяется на лиц от 60 — 65 лет. В некоторых странах выход на пенсию для женщин ниже, чем для мужчин. При расчете пен­сии учитывается страховой стаж (Германия, Франция). В Великобритании выплачивается единая пенсия (раз в неделю), а также дополнительная пенсия.

В европейских странах выплачиваются семейные пособия и пособия на детей, величина которых опре­деляется возрастом ребенка. В Англии пособие на стар­шего ребенка выше, чем на последующих детей. В Гер­мании семейные пособия сокращаются или увеличи­ваются в зависимости от семейного дохода.

Основными источниками финансирования соци­альной защиты являются страховые взносы от зарабо­танной платы работающих по найму и государствен­ные субсидии за счет налогов.

На развитие профессионализации социальной рабо­ты повлияли следующие важнейшие факторы:

Макрофакторы эволюции:

  • промышленная революция начала века;
  • изменения социальной политики в области прав
  • организация системы социального страхования для больных и престарелых.

Мезофакторы эволюции:

  • смещение акцентов помощи с материальных на обучение клиентов самостоятельно решать свои проблемы;
  • изменение практических интересов социальных работников, переход от классовых интересов в на­правлении к личности клиента.

Микрофакторы эволюции:

  • концентрация внимания социальных работников «на работе со случаем»;
  • обоснование и внедрение в практику психоана­литических подходов со случаем;
  • становление техник и методов индивидуальной работы, где деятельность социального работника строится на основе запросов клиента.

 

27.Германская система организации социальной работы и практики соци­ального обеспечения населения во второй половине ХХ – начале XXI веков.

Социальны службы в Германии: 1) социально-педагогические учреждения (интернаты, жилищные сообщества под контролем социальных работников, консультации по вопросам воспитания, учреждения для отдыха и т.д.), социальные педагоги, специализирующиеся по вопросам семьи; 2) группы самопомощи (инвалидов, больных, маргиналов); 3) государственные, ведомственные, общественные, частные учреждения с целью получения ночлега (дома для женщин-бомжей, одиноких бездомных мужчин, ночлежки, сборные пункты для наркоманов и т.д.); 4) медицинские учреждения (больницы, дневные и ночные поликлиники, другие лечебные учреждения, реабилитационные центры, консультационные пункты по вопросам планирования семьи); 5) в психиатрические, диагностико-психологические и психотерапевтические учреждения (клиники, терапевтические группы по месту жительства, психиатрические пункты для социальных целей, детские психиатрические пункты, школьные психиатрические службы, медицинские пункты по терапии семьи и брака и т.д.); 6) психотерапевты, медики-консультанты по семейным вопросам, психиатры, врачи, консультирующие медицинские сестры по вопросам материнства; 7) службы по уходу за попавшими в затруднительное положение (к медицинским сестрам общин, в службы по уходу на дому; в выездную службу Красного Креста); 8) социальные добровольные службы (службы раздачи питания, службы помощи на дому, службы по поддержке и помощи для родных инвалидов); 9) школы (к учителям), интернаты, учреждения для помощи учащимся, в профессионально-технические училища, в центры по профессиональной ориентации; 10) социальные образовательные учреждения для взрослых (родительские университеты, в центры общения, в центры по подготовке вспомогательного персонала); 12) юридические консультации (по общим и специальным вопросам); Расходы на социальные услуги в Германии составляют десятую часть от бюджета на социальные нужды. Объем же социальных услуг за последние 15 лет возрос примерно в 2 раза.

 

29.Модель социальной работы и социального обес­печения в Великобритании (вторая половина ХХ – начало XXI веков).

С начала XX века в Великобритании начинает раз­ворачиваться программа национальной системы соци­ального страхования и пенсионного обеспечения. В кон­це XIX века были проведены исследования состояния 12 ООО пожилых людей и того бедственного положения, в котором они оказались.

В 1908 году в Англии начинают реализовываться пенсионные схемы выплат с учетом возраста не ме­нее 70 лет

В 1911 году кабинет Ллойда Джорджа осуществля­ет национальную систему страхования от болезней и безработицы.

В 1925 году расширяется система социального обес­печения, и она распространяется в рамках программ обязательного пенсионного страхования работающих по найму и ряда других категорий людей, обеспечения по старости, по случаю потери кормильца и инвалидности. Практически данный подход остается без измене­ния до 1942 года.

После Второй мировой войны складывается цент­рализованная система социальной защиты населения. В результате реформ 1970— 1971 годов был образован департамент здравоохранения и социальной защиты, который в середине 80-х годов был преобразован в два ведомства: департамент социальной защиты и депар­тамент здравоохранения.

. Финансирование расходов на социальное обеспе­чение осуществляется за счет страховых взносов тру­дящихся и предпринимателей, устанавливаемых в процентах к заработку.

Пособия социальной защиты населения можно условно разделить на четыре категории: взносовые по­собия, безвзносовые пособия, пособия, подлежащие проверке нуждаемости, пособия детям.

· 1-я группа пособий — образуется от страховых от­числений по безработице, болезни, беременности, ин­валидности, травм на производстве, старости, смерти.

· 2-я группа пособий — финансируется из общей на­логовой системы на страховые суммы и предназначе­на для тех категорий лиц, которые не попадают в си­стему страхования.

· 3-я группа пособий — финансируется из общей на­логовой системы, и нуждаемость в них подлежит проверке, проверяется необходимость помощи, когда вопрос стоит о дополнительной поддержке доходов.

· 4-я группа пособий — пособие детям.

Социальные службы на уровне местных органов могут принимать решения об опеке и попечительстве детей до 18-летнего возраста, если родители не зани­маются своим ребенком. Ювенальные суды, которые решают эти вопросы, рассматривают и другие, связан­ные с детской преступностью, безнадзорностью, бро­дяжничеством и т. д.

Большое внимание уделяется работе с людьми, имеющими психические расстройства. В отношении лиц, страдающих психическими заболеваниями, был принят акт от 1959 года, в соответствии с которым ле­чение, в том числе и стационарное, может осуществ­ляться только при добровольном согласии пациента В 1971 году издается «Закон о социальных службах при местных органах власти», в связи с чем Централь­ный совет по обучению и подготовке социальных ра­ботников ставит задачи по пересмотру программ под­готовки социальных работников и координации раз­вития процесса образования.. К началу 90-х годов в Англии было зафиксировано 170 тысяч бла­готворительных организаций и фондов. Среди этих орга­низаций имеются как молодые, так и имеющие опыт ра­боты в несколько столетий. Так Армия спасения в Лон­доне традиционно занимается проблемами бездомных людей. Основной задачей их является санитарная обра­ботка бездомных, обеспечение их горячей едой, соци­альная работа по возвращению бездомных к нормаль­ной жизни, разработка социально-медицинских про­грамм.

Date: 2015-06-08; view: 1233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию