Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39.Чечено-Ингушетия в годы ВОВ





С началом Великой Отечественной войны чеченцы приняли активнейшее участие в боевых действиях в тылу Красной Армии. Германия на Северном Кавказе, как и на Балканах, делала ставку на мусульман.

Не желая воевать против гитлеровцев, чеченское население массово уклонялось от призыва в Красную Армию (63 % подлежавших призыву) или дезертировало, уходя с оружием в горные отряды. Практически все народы Кавказа воевали с фашизмом – (например, осетины были мобилизованы практически поголовно). Но чеченские группировки численностью до 40 тысяч человек (!) били в тыл Красной Армии. Кроме стрелкового оружия, они были вооружены артиллерией и минометами, полученными от немецких «друзей». Обучением их занимались заброшенные гитлеровские инструктора. Немецкая агентура помогла создать фашистскую организацию «Кавказские орлы» (примерная численность – 6540 человек), действовавшую вблизи фронта.

Лидерами «орлов» были братья Хасан и Хусейн Исраиловы и их племянник Магомет Хасан Исраилов (известный также под фамилией Терлоев). Терлоев образовал бандгруппы в Галанчжоуском и Итумкалинском районах, а также в Борзое, Харсиное, Даги-Борзое, Ачхене и других аулах. Он сам сообщал, что в Чечено-Ингушетии, кроме Грозного и Гудермеса, было организовано 5 повстанческих округов — всего 24 970 человек. Командировались уполномоченные и в соседние республики.

Кавказ!.. В планах гитлеровцев он занимал особое место. Нефтяные промыслы Кавказа были самыми богатыми в Европе. В горных районах Кавказа добывали много меди, марганца. А всего этого не хватало Германии.

Захватив Кавказ и его портовые города, фашисты лишили бы советский Черноморский флот береговых баз. Это дало бы Германии большой военный перевес.

Через Кавказ проходят самые удобные дороги в Иран, Ирак и Индию. А эти страны гитлеровцы тоже собирались поработить.

Вот почему они так стремились на Кавказ.

Плану захвата Кавказа гитлеровское командование дало название красивого горного цветка — «Эдельвейс». По плану «Эдельвейс» враги развернули наступление на Кавказ с трёх направлений.

Одна группа фашистских войск должна была обойти Главный Кавказский хребет с востока, захватить города Грозный и Махачкалу и по берегу Каспийского моря достичь основной цели «Эдельвейса» — нефтяных промыслов города Баку. В ту пору на бакинском горючем работало большинство советских кораблей, самолётов, танков, автомобилей.

Другая группа гитлеровских войск получила приказ занять черноморские города Новороссийск и Туапсе и развивать наступление на Закавказье по берегу Чёрного моря. Третья группа вражеских войск пыталась прорваться в Закавказье через Главный Кавказский хребет.

В те дни у немцев было в два раза больше орудий и миномётов, самолётов — почти в восемь раз, танков — в девять с лишним раз. Враги превосходили защитников Кавказа и по количеству войск.

Когда началась война, народы Кавказа во главе с великим русским народом поднялись на защиту своего Отечества и родного края.

По горным тропам потянулись вереницы мужчин: из селений и аулов спускались в долины добровольцы, чтобы вступить в Красную Армию.

На заводах, фабриках, в мастерских вместо мирной продукции стали делать автоматы, миномёты, гранаты, патроны, снаряды, ремонтировать боевую технику. В Тбилиси начали выпускать военные самолёты.

Горцы сооружали бомбоубежища и укрытия, рыли противотанковые рвы, втаскивали на кручи обломки скал, чтобы в нужный момент обрушить их на дороги и преградить путь неприятелю.

Одна за другой уходили на фронт дивизии, сформированные из жителей Кавказа. Они вливались в крупные войсковые соединения — армии. Группы армий составили Северо-Кавказский и Закавказский фронты, которыми командовали опытные полководцы — Маршал Советского Союза С. М. Будённый и генерал армии И. В. Тюленев.

Этим фронтам и была поручена оборона Кавказа.

Билет 10:

Date: 2015-06-08; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию