Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6.Борьба чеченцев против чингизидов





В конце 12 в. относительное единство Алании, достигнутое в 10–11 вв. усилиями отдельных выдающихся правителей, было практически утрачено. Источники 13 в. отмечали, что аланы состоят «из многих народностей». Там было «сколько местечек, столько князей». Политический распад и без того непрочного государственного объединения, привел к феодальной и общинной междоусобице, к ослаблению связей между отдельными частями Алании.

В 1206 г. в далекой Центральной Азии, в монгольских степях, съезд степных феодалов провозгласил ханом над ханами выдающегося военного и политического деятеля, объединителя Монголии – Чингис-хана. Завершив исторически прогрессивное деяние – объединение и укрепление Монголии, Чингис-хан бросил неисчислимые конные орды на завоевание ближних и дальних стран от Тихого океана до Средиземноморья и Балтики. Начиная с 1211 г., монгольская конница последовательно покорила некоторые народы Сибири, Северо-Западный Китай, Восточный Туркестан, Среднюю Азию, Афганистан, Восточный Иран и другие страны. В течение 1221-1222 гг. монголы покорили Северный Иран, затем начали захват мусульманских эмиратов Восточного Закавказья, армянских и грузинских владений.

В 1222 г. монгольская армия подошла к стенам Дербента, чтобы по Каспийской дороге выйти на Северный Кавказ и в степи Восточной Европы. Двигаясь по горным районам Дагестана и Чечни, пришельцы наводили страх на местные народы «резней, грабежом и опустошением». Благодаря упорному сопротивлению горцев Дагестана и Чечни население равнинной части Северного Кавказа, именуемое в источниках аланами, успело подготовиться к сопротивлению. Более того, был заключен военный союз с половцами Предкавказья. Однако после ожесточенного сражения алано-половецкие войска были разгромлены монголами, которые затем вышли в верховья р.Дон и к р.Калка. Там против них выступили русские войска, но и они потерпели сокрушительное поражение. Таким образом аланы, горцы Дагестана и Чечни, половцы и русские были первыми народами Европы, которым пришлось столкнуться с монголами.

Масштабные военные действия на Северном Кавказе продолжались до 1240 г. Они носили ожесточенный характер, привели к гибели значительного числа населения и к уничтожению селений и городов. Монгольские захватчики сумели утвердить на Руси, в Предкавказье и на равнинах Северного Кавказа свое господство, связанное массовым террором и грабежом местного земледельческого населения. Военно-политическое поражение государств Закавказья, Алании и Руси резко изменило политическую карту региона. На карте мира возникло новое великое государство – Золотая Орда, охватывавшее Восточную Европу, Северный Кавказ, Поволжье, Урал и Казахстан.

Date: 2015-06-08; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию