Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постэмбриональное развитие





Постэмбриональное развитие начинается с момента рождения или выхода организма из яйцевых оболочек и продолжается вплоть до наступления полового созревания. Постэмбриональное развитие сопровождается ростом. При этом он может быть ограничен определенным сроком или длиться в течение всей жизни.

Различают 2 основных типа постэмбрионального развития:

прямое развитие

развитие с превращением или метаморфозом (непрямое развитие)

Прямое постэмбриональное развитие - тип развития, при котором родившийся организм отличается от взрослого меньшими размерами и недоразвитием органов. В случае прямого развития молодая особь мало чем отличается от взрослого организма и ведет тот же образ жизни, что и взрослые. Этот тип развития свойственен, например, пресмыкающимся, птицам, млекопитающим.

При развитии с метаморфозом из яйца появляется личинка, порой внешне совершенно не похожая и даже отличающаяся по ряду анатомических признаков от взрослой особи. Часто личинка ведет иной образ жизни по сравнению со взрослыми организмами (например, бабочки и их личинки гусеницы). Она питается, растет и на определенном этапе превращается во взрослую особь, причем этот процесс сопровождается весьма глубокими морфологическими и физиологическими преобразованиями. В большинстве случаев организмы не способны размножаться на личиночной стадии, однако существует небольшое кол-во исключений. Например, аксолотли-личинки хвостатых земноводных амбистом-способны размножаться, при этом дальнейший метаморфоз может и не осуществляться вовсе. Способность организмов размножаться на личиночной стадии называется неотенией.

Также есть 3 периода постэмбрионального развития: -ювенильный (до окончания созревания) -пубертатный (занимает большую часть жизни) -старение (до смерти)

 

Понятие о регенерации и трансплантации.

Регенерация – это процесс повторного развития, восстановление организмом утраченных или повреждённых органов и тканей, а также восстановление целого организма из его частей.

Процессы регенерации могут идти на различных уровнях: клеточном, тканевом, органном и организменном.

Виды регенерации:

I. Физиологическая.

II. Репаративная.

III.Патологическая.

 

I. Физиологическая регенерация – восстановление морфологических структур (на клеточном и тканевом уровнях) в процессе жизнедеятельности организма.

Примером физиологической регенерации может служить постановление эпителия кожи у человека, регенерация форменных элементов крови, волос, эпителия слизистых оболочек ротовой полости, желудка, кишечника и т.д.

II. Репаративная регенерация (от reparation- возмещение) – восстановление тканей и органов, отторгнутых насильственным путём. В зависимости от масштабов повреждения различают формы репаративной регенерации:

а) на клеточном уровне;

б) на тканевом уровне; например, при переломе кости у человека сначала появляется костная мозоль, а затем восстанавливается костная ткань.

в) на органном уровне; например, у человека может регенерироваться печень.

г) на организменном уровне; например, встречается у кишечнополостных, плоских и кольчатых червей.

 

Эту регенерацию Б.П. Токин в 1958 году выделил в самостоятельную форму и назвал её соматическим эмбриогенезом. Соматический эмбриогенез – восстановление целого организма из группы соматических клеток. Например, у кишечнополостных (гидра), у ресничных червей (белая планария) из группы клеток 1/10 организма восстанавливается новый организм.

Способы репаративной регенерации:

а) эпиморфоз

б) морфаллаксис

в) эндоморфоз

Эпиморфоз – отрастание утраченного органа от раневой поверхности. Ткани, прилежащие к ране рассасываются, клетки начинают активно делиться. Сначала образуется зачаток органа, а позже восстанавливается и сам орган. Например, регенерация хвоста у ящерицы.

Морфаллаксис – перегруппировка оставшейся части органа с последующим восстановлением органа меньших размеров или целого организма. Новая особь (или восстановленный орган) сначала оказывается меньших размеров, но в дальнейшем увеличивается.

Обычно эпиморфоз и морфаллаксис сопутствуют друг другу, но в одних случаях преобладает первая форма, а в других – вторая. Так, при отрастании хвоста у ящерицы или ноги у тритона имеет место преимущественно эпиморфоз, а при регенерации планарий, гидры, ноги таракана – морфаллаксис.

Эндоморфоз (регенерационная гипертрофия) – регенерация, происходящая внутри органа. В этом случае восстанавливается не форма, а масса органа. Регенерация по типу эндоморфоза начинается с заживления раны, а затем происходит увеличение оставшейся части органа за счет размножения клеток и их гипертрофии.

Восстановившийся орган в размерах сохраняет форму культи. Например, регенерация печени у млекопитающих.

III. Патологическая регенерация – разрастание тканей, не идентичных здоровым тканям в повреждённом органе. Например, на месте глубоких ожогов может быть массивное разрастание плотной соединительной рубцовой ткани, нормальная структура кожи не восстанавливается. После перелома кости при отсутствии совмещения обломков её нормальное строение не восстанавливается, а разрастается хрящевая ткань.

Формы патологической регенерации:

а) Заполнение дефекта. В результате травмы возникают дефект или рана, которые заполняются другой тканью. Например, при глубоком порезе вместо мышц разрастаются соединительная ткань и образуется рубец.

б) Регенерация патологически измененных тканей. Например, после инфаркта миокарда мышечная ткань сердца заменяется на соединительную ткань.

в) Заместительная регенерация – это искусственная регенерация. Сначала пересаживается ткань, которая затем отторгается и далее восстанавливается ткань организма. Например, при обширных ожогах используют кожную пластику. Кожный лоскут берут от другого организма и делают пересадку в область ожога. Со временем пересаженная кожа отторгается и восстанавливается собственная кожа организма.

г) Компенсаторная регенерация. Такая регенерация характерна для парных органов в случае, если парный орган удалён. Другой парный орган увеличивается в размерах. Например, компенсаторная регенерация характерна для почек легких.

В зависимости от результатов регенерации имеется ещё одна классификация:

1) Типичная регенерация (гетероморфоз) – восстанавливается тот же орган, или та же ткань, которые были утрачены.. Например, восстановление хвоста у ящерицы.

2) Атипичная регенерация (гетероморфоз) – на месте утраченного органа образуется другой орган. Например, при удалении у рака глаза на его месте вырастает клешня, что объясняется видоизменениями зачатков ног в процессе онтогенеза.

На свойстве регенерации в медицине основана трансплантация.

Трансплантация (от лат. transplantacio – пересадка) – это пересадка или приживление тканей и органов.

Трансплантология – наука, которая изучает вопросы заготовки, хранения и техники пересадки тканей и органов у человека.

Виды трансплантации

Аутотрансплантация – пересадка осуществляется в пределах одного организма.

Аллотрансплантация – производят пересадку от одного организма другому, принадлежащего к этому же виду.

Ксенотрансплантация – донор и реципиент относятся к разным видам. Например, были пересажены почки свиньи человеку.

Выделяют особый вид трансплантации – изотрансплантацию – трансплантацию между однояйцевыми близнецами.

По месту пересадки различают:

Ортотопическую трансплантацию – пересадку трансплантата производят на то же место.

Гетеротопическую трансплантацию – орган пересаживают на другое место.

 

Date: 2015-06-08; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию