Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение человеком окружающей среды





Клетка как открытая система. Обмен веществ.

Понятие об экологии окружающей среды.

Эколо́гия — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».

Современная экология окружающей среды - это комплекс наук о строении, функционировании, взаимосвязях поликомпонентных и многоуровневых систем (природа - общество) и средствах корреляции взаимного влияния техносферы и биосферы с целью сохранения жизни на Земле.

Объектом исследования науки об окружающей среде являются экосистемы всех уровней и их элементы. Основы концепции об экосистемах разработал английский ботаник А. Тенсли в 1935 г., а учение о них оформилось в 50-х годах XX в.

Предметом исследования науки об окружающей среде являются взаимосвязи между живыми организмами, их группами разных рангов, живой и неживой природой, а также особенности влияния природных и антропогенных факторов на функционирование экосистем биосферы.

Среди основных задач современной науки об окружающей среде следует назвать следующие:

1. Изучение общего состояния современной биосферы, условий и факторов его формирования, причин и объемов изменений под воздействием различных природных и антропогенных факторов.

2. Прогнозирование динамики состояния экосистем и биосферы в целом во времени и пространстве.

3. Разработка путей гармонизации взаимоотношений общества и природы, сохранения способности биосферы к саморегуляции и самовосстановлению в результате оптимизации антропогенных нагрузок на природные системы.

 

29. Определение жизни по атрибутам: рост и развитие.

30. Понятие о фундаментальных свойствах живого: саморегуляция.

Date: 2015-06-08; view: 1113; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию