Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Специальность: 031003.65 Судебная экспертиза





Специальность: 031003.65 Судебная экспертиза

 

Квалификация (степень) выпускника: специалист

 

Форма обучения: очная

 

 

 

 


МОСКВА

 

 

Автор:

РЫСИН Ю.С.- кандидат технических наук, доцент.

 

Ответственный редактор:

 

РОССИНСКАЯ Е.Р.- Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор.

 

Рецензент:

 

ГАЛЯШИНА Е.И.- доктор юридических наук, доктор филологических наук, профессор

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Основы физической акустики»играет большую роль в цикле общепрофессиональных дисциплин подготовки судебных экспертов по специальности «Судебные речеведческие экспертизы».

Современная акустика имеет много направлений:

Общая (физическая) акустика — теория излучения и распространения звука в различных средах, теория дифракции, интерференции и рассеяния звуковых волн. Линейные и нелинейные процессы распространения звука.

Психоакустика — основные законы слухового восприятия, определения связи объективных и субъективных параметров звука, определения законов расшифровки «звукового образа».

Архитектурная акустика — законы распространения звука в закрытых (полуоткрытых, открытых) помещениях, методы управления структурой поля и т. д.

Строительная акустика — защита от шума зданий, промышленных предприятий (расчёт конструкций и сооружений, выбор материалов).

Музыкальная акустика — проблемы создания, распространения и восприятия звуков, используемых в музыке.

Биоакустика — теория восприятия и излучения звука биологическими объектами, изучение слуховой системы различных видов животных и др.

Аэроакустика (авиационная акустика) — излучение и распространение шумов в авиационных конструкциях.

Гидроакустика — распространение, поглощение, затухание звука в воде, теория гидроакустических преобразователей, теория распознавания движущихся объектов и др.

Акустика речи — теория и синтез речи, выделение речи на фоне шумов, автоматическое распознавание речи и т. д.

Цифровая акустика— связана с созданием микропроцессорной (аудиопроцессорной), компьютерной техники.

Электроакустика – изучает элетроакустические преобразователи такие как микрофоны, громкоговорители, телефоны. Различные системы записи звуковой информации и хранения звуковых файлов. Кроме того электроакустика изучает системы звукоусиления и озвучения открытых пространств. Системы передачи звука или радиовещание, также используют в своих трактах электроакустические преобразователи.

Настоящий курс формирует у студента основные понятия об акустике и способствует овладением первичными навыками акустического анализа звуков слышимого человеком диапазона частот. Данная программа содержит перечень тем лекционных, практических (семинарских) и лабораторных занятий.


 

 

Date: 2015-06-08; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию