Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Тенгизского месторождения относится к брахиантиклинальной

Пар – служат образование пород коллекторов если есть покрышка.

Коллекторы бывают терригенные и карбонатные.

Отводы образовалось терегенные и карбонатные коллектора.

Террегенные – глина песок измеленный вида, карбонатный -Саскелет.цемент от карб породы когда солн.осень.

Терригенные:

1)субкапиллярный – образуются в результате деятельности морей и океанов; зыбучий песок на земле.

2) капиллярный – образуются в результате деятельности текущих рек;

3)сверхкапиллярный – образуются в результате деятельности ветров.

Карбонатные:

1) матричный или пористый;-

2) кавернозно-трещиноватый;- в результате тектонического смещения в юго-западную сторону. На земле образуется каньон и пещеры.

3) комбинированный. – одно матричный а другой трещиноватый.

Типы залежи бывают 1)структурные- это часто повторяющиеся в природе; 2)неструктурные- это не повторяющиеся в природе. Типы залежи структурного типа бывают:

1) пластово-сводовой; геологическая деятельность ветров.

 

2) тектонически экранированный – экранирование разрывом, смещением;-в результате геологической деятельности текущих рек,

3) литологический экранированный- один возраст, но разная литология;- в результате геологической деятельности текущих рек,

4)стратиграфический экранированный - возраст и литология разные; в результате деятельности угловая скорость герцинский.

Образуется полуострова.

 

5) лине выклинивающая залежь – экранирование вышележащим пластом;- Переход складчатости от герцинской к альпскому,

пермотриас–юра ярус. озер.

Каледонская- до кембрий, герцинский- триас, альпийский – юра.

6) массивная залежь (коллектор- карбонаты, залежь Тенгизского месторождения массивная). В результате геологической деятельности морей и океанов.

Покрышка 5-ти залежей глина, а у массивной соль. Различие между пластово-сводовой и массивной отсутствие в массивной залежи внутренний контур газоносности.

Большинство из залежей, кроме массивного образуются в результате геологической деятельности текущих рек, а массивная залежь образуется в результате геологической деятельности морей и океанов. Породы коллектора большинство является известняк. Известняки бывают двух типов карал озер или морей и океанов.

Карбонатное строение Тенгизского месторождения: платформа, rim или борт, склон или flank.

По гидродинамическому отношению выделяются 3 объекта: первый, второй, третий. Делится по давлению. Unit1, unit2, unit3.

На Тенгизском месторождении 2 режима:

1)водонапорный режим;

2)режим растворенного газа.

Караловые отложение от мертвых животных лежит на горизонте.

В 1974 г начинают сейсмическую работу. А 1975 году Трест Саратов нефть геофизика построила структурную карту П1 отражающими горизонту назвали Тенгиз, по подсолевому для месторождения Тенгиз. В 1977-1979 году была пробурена №1 поисковая скважина Волгоградским управление разведочным бурением. Извлекаемый запас 1 млрд 200 млн. тонн. В 1991 году 6 апреля пуска скважин № 8 была введена в опытно-промышленную эксплуатацию. В 1993 г. ПО (производственное объединение) Тенгизнефтегаз совместно компанией «Chevron» утвердило СП(совместное предпринимательство) «Тенгизшевройл» для разработки нефтяного месторождения Тенгиз. Сейчас название ТОО (Товарищество с ограниченной ответственностью ) «Тенгизшевройл» потому-что есть акционеры. Сегодня партнерами являются уже четыре компании: АО НК (Акционерное общество Национальной компаний) «Казмунайгаз» (20%), «ChevronOverseas» (50%), «ExxonMobil»(25%) и «Лукарка» (5%). Площадь Тенгизского месторождения 400 кв.км. Является автоматизированным, есть 5 операторов: 3 дневных и 2 ночных.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основные термины акробатических прыжков | О подготовке к проведению экзамена по математике в организациях образования

Date: 2015-06-08; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию