Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оценки заявок на участие в конкурсе





Общие положения

Для оценки заявок по критериям научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта и перспективность внедрения, коммерческой реализации создаваемого продукта используется 40-балльная шкала оценки.

Для оценки заявок по критерию социально-экономический эффект от реализации проекта используется 20-балльная шкала оценки.

Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки.

Метод экспертных оценок заключается в логико-интуитивном анализе экспертом представленной в заявке информации по каждому показателю критерия для качественной и количественной оценки, вынесения заключения на основе профессионального, научного и практического опыта с учетом степени соответствия представленных данных (количественных и качественных характеристик) предметной области конкурса.

 

Оценка заявок по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта».

Максимально возможное количество выставляемых баллов – 40, порядок определения количества баллов, выставляемых каждой заявке – методом экспертных оценок на основе представленных документов.

Для оценки заявок по показателю «Оценка научно-технической новизны продукта» проводится анализ уровня научно-технической новизны разработки, лежащей в основе создаваемого продукта.

Для оценки заявок по показателю «Преимущества предлагаемого продукта по сравнению с существующими аналогами» анализируются преимущества создаваемого продукта по сравнению с мировыми и российскими аналогами по техническим характеристикам, цене и другим характеристикам. Оценивается реалистичность и обоснованность заявляемых характеристик, их соотношение с аналогами.

Для оценки заявок по показателю «Наличие патентов и иных правоохранных документов по тематике проекта» анализируется текущее состояние уровня защиты прав участника конкурса на интеллектуальную собственность: наличие патентов и иных правоохранных документов, заявок на их получение, а также оформленных на предприятии Ноу-Хау (необходимо провести проверку соответствия указанной в проекте информации об имеющихся заявках на патенты, патентах, свидетельствах о регистрации программ и т.п. имеющейся информации в открытых реестрах ФИПС http://www.fips.ru/wps/portal/Registers на предмет правообладания заявителем и поддержания).

 

Для оценки заявок по показателю «Оценка степени готовности продукта к реализации» анализируется степень готовности продукта к выпуску и реализации.

 

Для оценки заявок по показателю «Импортозамещение или экспортоориентированность продукции» анализируется степень ожидаемого импортозамещения товаров и технологий в результате реализации участником конкурса инновационного проекта, а также экспортный потенциал участника конкурса в рамках реализации инновационного проекта.

 

Оценка заявок по критерию «Перспективность внедрения, коммерческой реализации создаваемого продукта»

Для оценки заявок по показателю «Оценка текущего и перспективного финансово-экономического состояния предприятия» анализируется текущее финансово-экономическое состояние предприятия, динамика его развития, способность вложения внебюджетных средств в объеме, достаточном для достижения поставленных показателей эффективности проекта.

Для оценки заявок по показателю «Оценка проведенного анализа рынка сбыта, бизнес-стратегии и технического обеспечения коммерциализации проекта» анализируется степень проработки спроса на выбранном рынке (сегменте рынка) сбыта, реалистичность производственного плана и плана продаж, наличие специалистов. Учитываются результаты проведенных исследований, опросов, наличие предварительных соглашений с покупателями.

Для оценки заявок по показателю «Схема распространения продукта, способы стимулирования продаж» анализируется степень проработки системы сбыта продукта, стратегии продвижения продукта.

Для оценки заявок по показателю «Импортозамещение или экспортоориентированность продукции» анализируется степень ожидаемого импортозамещения товаров и технологий в результате реализации участником конкурса инновационного проекта, а также экспортный потенциал участника конкурса в рамках реализации инновационного проекта.

 

Оценка заявок по критерию «Социально-экономический эффект от реализации проекта»

Для оценки заявок по показателю «Количество вновь создаваемых и (или) модернизируемых высокопроизводительных рабочих мест в рамках реализации инновационного проекта» определяется соотношение планируемого количества созданных и (или) модернизируемых высокопроизводительных рабочих мест с 2015 до 2019 года к объему полученных грантовых средств (кол-во чел/млн.руб.). Максимально возможное количество выставляемых баллов – 6, порядок определения количества баллов, выставляемых каждой заявке – расчетный, на основе представленных документов:

- при соотношении более 2 выставляется 6 баллов;

- при соотношении 1-1,99 выставляется 4 баллов;

- при соотношении 0,5-0,99 выставляется 2 баллов;

- при соотношении 0,49 и менее выставляется 0 баллов.

Для оценки заявок по показателю «Прирост объема реализации инновационной продукции, созданной в результате выполнения проекта, в том числе от патентно-лицензионной деятельности малого инновационного предприятия, финансируемой за счет полученного гранта» определяется соотношение планируемого суммарного объема реализации инновационной продукции с 2015 до 2019 года к объему полученных грантовых средств. Максимально возможное количество выставляемых баллов – 6, порядок определения количества баллов, выставляемых каждой заявке – расчетный, на основе представленных документов:

- при соотношении более 20 выставляется 6 баллов;

- при соотношении 10-19,99 выставляется 4 баллов;

- при соотношении 5-9,99 выставляется 2 баллов;

- при соотношении 4,99 и менее выставляется 0 баллов.

Для оценки заявок по показателю «Реализация проекта в рамках развития инновационного территориального кластера» определяется принадлежность участника конкурса к инновационному территориальному кластеру, включенному в перечень приоритетных инновационных территориальных кластеров Российской Федерации, утвержденный поручением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2012 г. № ДМ-П8-5060. Максимально возможное количество выставляемых баллов – 4, порядок определения количества баллов, выставляемых каждой заявке – по результатам анализа представленных документов:

- при наличии документального подтверждения принадлежности участника конкурса и реализуемого им проекта к инновационному территориальному кластеру (заверенная руководителем малого инновационного предприятия выписка из утвержденной программы развития пилотного ИТК или письмо руководителя уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или руководителя специализированной организации кластера, подтверждающее, что малое инновационное предприятие является участником кластера) выставляется 4 балла;

- при отсутствии надлежащего документального подтверждения принадлежности участника конкурса и реализуемого им проекта к инновационному территориальному кластеру выставляется 0 баллов.

Для оценки заявок по показателю «Подтверждение перспективности и значимости инновационного проекта для субъекта Российской Федерации» учитываются рекомендации регионального представителя Фонда или рекомендации уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, отвечающего за экономическое и инновационное развитие региона. Максимально возможное количество выставляемых баллов – 4, порядок определения количества баллов, выставляемых каждой заявке – по результатам анализа представленных документов:

- при наличии рекомендательного письма от регионального представителя Фонда или рекомендательного письма уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации выставляется 4 балла;

- при отсутствии рекомендательного письма от регионального представителя Фонда или письма от уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации выставляется 0 баллов.

 

 

 

 

Date: 2015-06-08; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию