Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность





На предприятиях, имеющих в своем составе взрывопожароопасные здания и сооружения, должен разрабатываться паспорт пожарной безопасности в соответствии с приложением 1. Перечень предприятий, подлежащих паспортизации, устанавливается в отраслевых правилах пожарной безопасности или ведомственных нормативных документах.

Причины возникновения пожаров

1)Неосторожное обращение с огнем;

2)Несоблюдение правил пожарной безопасности;

3)несоблюдение правил эксплуатации электрооборудования;

3)Самовозгорание в качестве причины возникновения пожаров (шлак);

4)Природные явления как причины возникновения пожаров;

Какие факторы влияют на возникновение пожара:

- открытый огонь, газовая горелка и прочее;

- электрооборудование

- приход веществ, способствующих горению - кислород, тепла и т.д.;

- фактор человека - простая халатность, несоблюдение мер противопожарной безопасности.

Помещение литейного производства относится к категории помещений Г невзрывопожароопасное (связано с негорючими веществами материалами в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процессы обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, а также горюющие газы, которые сжигаются в качестве топлива в соответствии ТКП 45-2.02-22-2006 [30].

Все устройства и приспособления для механизированного и ручного открывания световых проемов для аэрации, как в фонарях, так и в окнах зданий подвергаются систематической очистке, смазке и проверке.

Устройства для заполнения и опорожнения технологических аппаратов исключают образование открытой падающей струи горючих или трудногорючих жидкостей.

Для мойки, обезжиривания изделий (деталей) и испытания оборудования должны применяться негорючие жидкости и составы, а также безопасные в пожарном отношении установки и способы.

Для контроля за состоянием воздушной среды в производственных и складских помещениях, в которых применяются, производятся или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрывоопасные концентрации газов и паров устанавливаются автоматические газоанализаторы.

Пожарная безопасность при эксплуатации электроустановок в помещении обеспечивается:

- Заземлением электроприемников;

- ограждением, труднодоступностью токопроводящих элементов

- Организационно-технические мероприятия (профилактические ремонты, испытания, обслуживание и т.п.) при эксплуатации электроустановок.

К монтажу и эксплуатации допускается электрооборудование, которое по своему типу и исполнению соответствует классу пожароопасной, взрывоопасной зоны, а также характеристике окружающей среды.

На наружной стороне дверей производственных и складских помещений размещается указатель категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по Правилам устройства электроустановок.

Контроль на взрывобезопасность лома, поступающего в цеха для переработки, осуществляется пиротехником независимо от наличия документов отправителя лома, удостоверяющих их безопасность.

Контрольной проверке на взрывобезопасность подвергается сто процентов металлолома.

Пути эвакуации (выходы, проходы, тамбуры, тамбуры-шлюзы, коридоры, вестибюли, фойе, холлы, лестничные клетки) содержаться свободными. На них нельзя размещать какие-либо предметы, складировать оборудование и материалы, устанавливать мебель. На стенках путей эвакуации запрещается размещать стенды, шкафы (за исключением встроенных шкафов для пожарных кранов) и любое оборудование, выступающее из плоскости стен на уровне движения людей ниже 2 м от пола (в лестничных клетках ниже 2,2 м).

В пожароопасном помещении и на оборудовании, представляющем опасность взрыва или воспламенения веществ, в соответствии с требованиями СТБ 1392-2003 [28].

Помещение обеспечивается первичными средствами пожаротушения, пожарной техникой и другими ТСППЗ согласно требованиям СТБ 1392-2003 [28],, ППБРБ1.01-94 Республики Беларусь [29].

К первичным средствам пожаротушения обеспечен постоянный беспрепятственный доступ. Места размещения первичных средств пожаротушения обустроены и обозначены указателями в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности РБ.

К имеющимся средствам пожаротушения, которыми обеспечено каждое помещение независимо от места его расположения в первую очередь относятся:

1. противопожарное водоснабжение, как водопроводное, так и безводопроводное;

2. первичные огнегасительные средства (огнетушители, песок, кошмы и т.д.);

3. установки автоматического и полуавтоматического пожаротушения (спринклерные и дренчерные установки);

4. противопожарный инвентарь и простейшая противопожарная техника.

 

Список используемой литературы

1. Постановление Министерства здравоохранения РБ 21 декабря 2010 г. № 174 Об установлении классов опасности загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, порядка отнесения загрязняющих веществ к определенным классам опасности загрязняющих веществ

2. СанПиН № 11-19-94 Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ", утверждённый Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 9 марта 1994 г

3. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. - М.: Высшая школа, 1988.

4. Мельников Н. Н. / Исследование поведения загрязняющих веществ в окружающей среде. Госкомиздат, 1982 г.

5. Руководство по профессиональным заболеваниям / под ред. Н.Ф.

Измерова, - Москва: «Медицина», 1983г - 37с

6. Некрасов Б.В. Основы общей химии: Т. I. -М.: Химия, 1969 г - 656 с.

7. ГОСТом 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

8. 8. Перечень методик измерений, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 13.10.94, согласован и продлен Госстандартом Республики Беларусь № 03-16/5943 от 30.12.97.

9. СанПиН № 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 марта 1999г. № 12.

10. СанПиН № 77 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных пунктов и мест отдыха населения», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2009 г.

11. Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 341 «О порядке комплектации аптечек первой медицинской помощи» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 8, 8/1534)

12. ГОСТ 12.4.028-76 Система стандартов безопасности труда. Респираторы ШБ-1 "Лепесток". Технические условия

13. ГОСТ Р 12.4.013-97 ССБТ Очки защитные. Общие технические условия

14. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности (с Изменением N 1)

15. ГОСТ 12.2.030-2000 ССБТ. Машины ручные. Шумовые характеристики. Нормы. Методы испытаний (с Изменением N 1)

16. Санитарные правила и нормы № 23-10-2003 «Основные требования к производству (поставке), применению и реализации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации в Республике Беларусь», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 9 июня 2003 г. № 63, в новой редакции, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 153, с изменениями, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. № 38, дополнениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 апреля 2007 г. № 31, изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. № 173.

17. Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31.12.2002 № 159 "Об утверждении Санитарных правил и норм 2.2.4/2.1.8.10-33-2002 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий"

18. ТКП 45-2.04-153-2009 «Естественное и искусственное освещение. Строительные нормы проектирования» утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 октября 2009 г. № 338

19. Санитарные правила № 33 – 2013 Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях»

20. ГОСТ 30573-98 Оборудование литейное. Установки заливочные для алюминиевых сплавов. Общие технические условия

21. Справочная книга по светотехнике / под редакцией Ю. Б. Айзенберга. – М.:Энергоатомиздат.,1983 г. – 437 с.

22. Справочная книга для проектирования электрического освещения/ под редакцией Г. М. Кноринг [и др.] – Ленинград,: Издательство «Энергия», 1976 г. – 386 с.

23. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № 33 «О Порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников»

24. Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 30.12.2008 N 205/59 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках")

25. ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей".

26. ТКП 339-2011 (02230) Новые правила устройства электроустановок (ПУЭ)

26.ППБРБ1.01-94. Правила пожарной безопасности Республики Беларусь. Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий: утв. Гл. гос. инспектором Респ. Беларусь по пожар. надзору 30.12.94: взамен ППБ 02-75 (главы 1, 2, 3.1, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 4, 5, приложения 1, 2, 3, 4, 5):от. 01.07.95. – 6-е изд., с изм. и доп. – 64

28. СТБ 1392-2003 Система стандартов пожарной безопасности. "Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Общие технические требования. Методы испытаний "

29. ГОСТ 12.4.009. Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание",

30. ТКП 45-2.02-22-2006. Здания и сооружения. Эвакуационные пути и выходы. Правила проектирования от 01.07.06. – 46 с.

31. ТКП 45-2.02-139-2010. Системы внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Правила проектирования и устройства. – Введ. 01.01.11. – 44 с.

32. СТБ 11.16.02-2007. Системы пожарной сигнализации. Устройства электроснабжения технических средств противопожарной защиты. Общие технические условия. – от 01.02.08. – 12 с.

33. Шарапов Р.В. Переход от технических к природно-техническим системам // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2012, № 2. - С. 43-46.

34.:http://www.znaytovar.ru/gost/2/pb_1124298_pravila_bezopasnost.html

 

Date: 2015-06-08; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию