Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты





Из-за опасности попадания вредных химических веществ на кожу и слизистые, устроены гидранты, позволяющие их использование на любом участке цеха, и фонтанчики для промывки глаз.

При работе с вредными химическими веществами, имеются аптечки с набором средств и медикаментов (набор лекарственных средств и изделий медицинского назначения установлен по Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 341 [11], обезвреживающих их действие и применяемых для оказания первой помощи пострадавшим.

При работе с ломом и отходами цветных металлов и сплавов, оказывающими токсичное действие на организм человека (пыль алюминия и титана; пыль и окись вольфрама, кадмия, магния, меди, молибдена, олова, цинка; пыль и порошкообразные отходы кобальта; пыль и соли никеля и пары электролитов никеля; пары ртути, окись свинца), необходимо применять респиратор типа «Лепесток» по ГОСТ 12.4.028 [10]. Для предотвращения попадания пыли на слизистую оболочку глаз необходимо пользоваться защитными очками типа ПО-2, ПО-3 согласно ГОСТ 12.4.013-76 [12].

Оборудование, в процессе эксплуатации которого образуется пыль, уплотнено, герметизировано, снабжено укрытиями и аспирационными устройствами (системы местной вытяжной вентиляции), исключающими поступление пыли в воздушную среду производственных.

Шум.

Плавильных участки оборудованы сатураторные установки для обеспечения работников подсоленной водой с содержанием соли до 0,5 % и из расчета 4–5 л на работника в смену.

К оборудованию литейных цехов, создающему интенсивный производственный шум, относятся:

  • пневматические формовочные и стержневые машины,
  • рубильные молотки
  • выбивные решетки,
  • галтовочные барабаны и др.

Также шум создают вспомогательное оборудование, включая вентиляторы и кондиционеры.

Наиболее вредным для организма человека является одновременное действие шума, сотрясений и вибраций. При длительном воздействии их поражаются органы слуха и нервная система; в результате вибраций у работающих могут появиться головокружение, головные боли, онемение пальцев и заболевание суставов. Источники шума (галтовочные барабаны, шлифовальные станки, вентиляторы), если это возможно по технологическому циклу, размещаются в отдельных звукоизолированных помещениях.

Физиологическое действие звуковых волн на орган слуха наблюдается, когда количество звуковых колебаний находится в пределах от 16 до 20000 Гц, а давление звуковой волны достигает пороговых величин.

Помещение литейного производства относиться к разряду работ, требующая сосредоточенности, повышенными требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами и характеризуется следующими показателями, представленными в таблице 3. ГОСТ 12.1.003-83 [14].

По уровню звука при выполнении работ помещение относиться к категории 1 и уровень звука не должен превышать 50 дБ.

Общие требования безопасности при использовании машин и оборудования, работа которых сопровождается шумом, допустимые уровни звукового давления на рабочих местах устанавливаются в соответствии с [14].

Уровни звуковой мощности ручных машин соответствуют требованиям ГОСТ 12.2.030 - 2000 [15].

 

Таблица 3 - Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука

и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов

трудовой деятельности и рабочих мест

 

№ пп Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквива- лент­ные уровни
        31,5                 звука (в дБА)
                       

 

  Работа, требующая сосредоточенности;                                        
    работа с повышенными требованиями к                                      
    процессам наблюдения и дистанционного                                      
    управления производственными циклами.                                        
    Рабочие места за пультами в кабинах                                        
    наблюдения и дистанционного управления,                                        
    без речевой связи по телефону, в                                        
    помещениях лабораторий с шумным                                        
    оборудованием, в помещениях для                                        
    размещения шумных агрегатов                                        
    вычислительных машин                    

Date: 2015-06-08; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию