Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Все S+ есть Р+. В данном задании указано, что необходимо составить суждение, где оба термина распределены





Все S+ есть Р+. В данном задании указано, что необходимо составить суждение, где оба термина распределены. Это могут быть суждения типа А или Е.

А: Все S+ есть Р+. А: Казань - столица Татарстана. Для общеутвердительного суждения этот вид распределенности является исключением, частным случаем. Он характерен для суждений - определений, выделяющих и исключающих суждений.

S+ = P+

 

 

Е: Ни один S+ не есть Р+ - Е: Ни одна работа не делается без вдохновения. Оба термина взяты в полном объеме и имеют одинаковую распределенность. Схема в кругах Эйлера:

Упражнение 4

Укажите конкретные и абстрактные понятия.

Образцы:

«Юридический закон» - конкретное понятие.

«Невменяемость» - абстрактное понятие.

 

1. Политическая система.

2. Противоправность.

3. Космический объект.

4. Бескорыстие

5. Преступление.

6. Орбита.

7. Двуличие.

8. Трезвость.

9. Адвокат.

10. Равенство.

11. Родина.

12. Гражданское мужество.

13. Родство.

14. Преступность.

15. Свобода

 

Вариант 17.

1. Умозаключения по «логическому квадрату».

2. Правила доказательства, относящиеся к аргументам. Ошибки в аргументах доказательства.

3. Практическое задание. Записать сложные суждения (высказывания) в логической форме и определить их истинность.

1. Нравственный человек неспособен на зло, подлость, бессердечность.

2. И добродетель стать пороком может, когда ее неправильно приложат.

3. Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме.

Рекомендации. Для выполнения задания следует прочитать раздел «Сложные суждения» или «Логика высказываний». Обратить внимание на логические союзы (конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквиваленция), им соответствуют грамматические союзы русского языка («и», «или», «или-или», «если..., то», «тогда и только тогда..., когда»), они похожи, но содержательно полностью не совпадают. Истинность сложных суждений определяется таблицей (матрицей).

Date: 2015-06-08; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию